Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ТВИК MAGNAT RX MONO


Гость Александр.м

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр.м

Практически завершил твик моноблока Magnat rx mono.

 

Для начала Огромнеещее СПАСИБО!! всем людям кто помогал, и учил основам этого нелёгкого дела, их немало, поимённо не буду рекламировать, кто помогал, тот знает, ещё раз благодарю!

 

Собственно некоторые фотки процесса, не шибко качественные, но смысл передадут:

 

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr---m/album/14412/

 

Расположены примерно по порядку.(справа краткое название фотки, и можно изменить размер отбражения)

 

Что сделал (впринципе всё стандартно):

Твик делал в основном по питанию:

 

-заменил ключи первички Z44n на IRF3205

-в первичку добавил 41 конденсатор +6 стандартных(было 8 по 1000мкф в стандарте) , стало 94800мкф

-во торичку влезли батарреи по 25 конденсаторов на плечо, итого по 46300 на плече. И того 96200мкф во торичке, против стандартых 22000мкф. Батарреи подпаяны медными моножилами 2,5кв\мм

-увеличено время софт старта

-все силовые дорожки с обратной стороны платы увеличены медными моножилами 2,5кв\мм

-заменил многожильные выходные провода, на моножильные, по 3 штуки в 2,5кв\мм, на плюс и минус, перенёс их на обратную сторону платы.

-сделан директ вход(вход в обход фильтров)

-ну и по мелочи немного

 

Кондёры во вторичке впритык по рабочему напряжению, хитано EXR 1500мкф 63вольтовые. Так как преобразователь питания не стабилизирован, то до 63в навряжение во вторичке поднимается при 15,6в на входе усилка, поэтуму ещё сделаю схемку защиты от перенапряжения по входу настроинную на 15в (болтающиеся провода на заключительной фотке именно для неё и выведины)

 

Если малоли ктото будет повторять мной проделанное, то нужно уменьшить на 2-3 конденсатора в батарреях вторички, иначе не влезут, я просчитался, пришлось применять радикальный метод по впихиванию батаррей.

 

Щас бы если бы твикал его заново конечно некоторые решения изменил, в сторону упращения....

Время потраченное на твик около полугода, это используя досуги и обдумывая все действия и не спеша собирая, так для справки.

 

Звук до и после в лобовую не сравнивал, но улучшения некоторые слышны.

 

Коментарии, вопросы, критика.

Изменено пользователем Александр.м
Ссылка на комментарий

Вопросы есть: :smile: к чему такие гигантские емкости, особенно в первичке?

Что дает замена ключей? они более быстрые или расчитаны? на большее напряжение/ток? (хотя напряжение же не поднималось...)

Кстати почему такой грандиозный твик и без радикальных мер по увеличению мощьности? (я имею ввиду напряжение питания, ведь наверника выходные транзисторы позволяют, при условии улучшения охлаждения разумеется.

Мощьность на границе клипинга до и после твика измерялась?

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

В первичку вообще ограничения теоритически нет по ёмкости, +фарадник нет желания ставить, точнее бешеные бабки за него отдавать, по сути не много, вышли кондёры в первичку в районе 300р, а почему бы и нет, руки чесались короче.

 

Во вторичку фиг знает, наверное перестарался, так сказать мозг клинануло, обычно меньше ставят.

 

Ключи IRF3205 имеют меньшее сопротивление, и держат большую мощность 110а против 49а, соответственно надёжнее и из трансформатора должны вытянуть бОльшую мощность.

 

Радикальный твик без увеличения мошьности, потому, что это мой первый твик вообще, и твикать все каскады просто не правильно, нужно "созреть" для этого, не всё ещё понимаю. Короче со временем и опытом буду двигаться по нарастающей, и так довольно серьёзно для начала. Вольтаж на мой взгляд и так не маленький, собственно в основном для качества, и правильности звукопередачи я это всё затеил. Усилок готовился работать на саб ураловский 12.3(кстате тоже твикнут немного) Поэтому мощности его хватит.

 

Мощность, до и после не измерялась, но слегка она не может не подняться.

Ссылка на комментарий

на киловаттный услилитель достаточно 15-20 тысячь мКф в плечо, даже для АВ с питанием 50Гц 8) а D классу, с высокочастотным импульсным питанием наверняка поменьше)

но выглядит это просто ПИПЕЦ как основательно))))))))) не усилитель а электростанция! 8)

 

Кстати насчет влияния на звучание: нету линейной зависимости улучшения звучания с ростом емкостей, емкости в БП и их тип надо подбирать наслух, потому что сверх больше номиналы будут звучать хуже, есть оптимум для каждого усилителя.

Еще полезно очень шутнировать большие емкости пленочными неполярными конденсаторами, то же все это наслух подбирается.

Коммутация питания очень влияет на звучание - тут вобще долго можно рассуждать 8)

землю (ноль) надо собирать по возможности в одну массивную точку от каждого места, где эта земля нужна, то есть в идеале от входных разъемов, от выходных каскадов, от выходных клемм и.т.д. тянется земля отдельными проводами в одну точку - кусок медной шины, тода же непосредственно подключаются выводы трансформаторов, причем очень желательно напрямую, и общие точки конденсаторов то же туда же, а вот плюс и минус в кучу я бы не стал собирать, я бы пустил ток вдоль дорожки платы, на которой кондеры стоят, чтобы ток двигался всегда только в одну сторону, к примеру у нас есть батарея, на ней плюсовые ноги и минусовые, минусовые идут к центральной точке массивным проводом, а от дорожки с плюсовыми ногами слева идет провод к диодам (к источнику питания) а справа выходит провод к точке соединения питаловых дорожек на плате оконечника (то есть к потребителю питания).

 

кароче грамотная организация питания это очень сильный инструмент построения звучания!

 

Но с сабовым усилителем, и тем более если он цифровой (ЫЫыы) сильно носиться с вылизыванием звучания ИМХО не стоит, тут я бы ограничился просто грамотным, адекватным устройством питания, с подбором фильтров (имеется ввиду емкости и, если необходимо, подавление высокочастотных шумов, хотя у хороших усилителей их быть не должно). Для саба важна атака (скорость наростания) и энэрговооруженность, коэффициент демпфирования.

 

А вот фронтовый усилитель это гигантское поле для настройки звучания, которое никто не строил (разве что у каких нибудь древних бешано дорогих накамич и других аудиофильских изделий)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м
на киловаттный услилитель достаточно 15-20 тысячь мКф в плечо, даже для АВ с питанием 50Гц 8) а D классу, с высокочастотным импульсным питанием наверняка поменьше)

но выглядит это просто ПИПЕЦ как основательно))))))))) не усилитель а электростанция! 8)

рад, что нравится электростанция:smile:

Кстати насчет влияния на звучание: нету линейной зависимости улучшения звучания с ростом емкостей, емкости в БП и их тип надо подбирать наслух, потому что сверх больше номиналы будут звучать хуже, есть оптимум для каждого усилителя.

согласен,зависимость не линейная.

Еще полезно очень шутнировать большие емкости пленочными неполярными конденсаторами, то же все это наслух подбирается.

решил не шунировать, не посоветовали люди, вроде этим низкоимпендансным кондюкам шунт не обязателен, и на таких больших токах побочный эффект может быть

 

я бы пустил ток вдоль дорожки платы, на которой кондеры стоят, чтобы ток двигался всегда только в одну сторону, к примеру у нас есть батарея, на ней плюсовые ноги и минусовые, минусовые идут к центральной точке массивным проводом, а от дорожки с плюсовыми ногами слева идет провод к диодам (к источнику питания) а справа выходит провод к точке соединения питаловых дорожек на плате оконечника (то есть к потребителю питания).

http://fota.mota.ru/albums/96da980e47abfd09b5efa16fe07cef5b

я думал об этом, в компоновке проблема, выбрал компромисный вариант, вообще во многом компромисно пришлось делать.

 

Но с сабовым усилителем, и тем более если он цифровой (ЫЫыы) сильно носиться с вылизыванием звучания ИМХО не стоит, тут я бы ограничился просто грамотным, адекватным устройством питания, с подбором фильтров (имеется ввиду емкости и, если необходимо, подавление высокочастотных шумов, хотя у хороших усилителей их быть не должно). Для саба важна атака (скорость наростания) и энэрговооруженность, коэффициент демпфирования.

Именно на атаку, и энерговооружённость старался с делать акцент, и директ вход для этого сделал.

 

Подбор ёмкости фильтра делается исключительно на слух?

 

Вот только пока не знаю получилось у меня что нибудь стоящее или нет, может какнибудь дам на тест какому нибудь ушастику.

Изменено пользователем Александр.м
Ссылка на комментарий

сначала варианты по схеме усилителя обдумывались или сразу вскрыл и начал делать?просто были похожие мысли, только схему никак не могу найти к своему усю

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

изучал примеры-> консультировался-> продумывал.

Схемы изначально не было, да и посути она не нужна, потом в процессе нашол схему, с ней проще конечно.

Ссылка на комментарий
на киловаттный услилитель достаточно 15-20 тысячь мКф в плечо, даже для АВ с питанием 50Гц 8) а D классу, с высокочастотным импульсным питанием наверняка поменьше)

но выглядит это просто ПИПЕЦ как основательно))))))))) не усилитель а электростанция! 8)

 

 

 

Но с сабовым усилителем, и тем более если он цифровой (ЫЫыы) сильно носиться с вылизыванием звучания ИМХО не стоит, тут я бы ограничился просто грамотным, адекватным устройством питания, с подбором фильтров (имеется ввиду емкости и, если необходимо, подавление высокочастотных шумов, хотя у хороших усилителей их быть не должно). Для саба важна атака (скорость наростания) и энэрговооруженность, коэффициент демпфирования.

 

 

RX MONO - цифровой ??? О_о ...Всегда думал что это АВшник ...у меня ROCK MONO 1000 стоит ...вот это чистый цифровик ...можт с ним перепутал ?

2 Александр М ..давно ждал твоих фоток...зачетный твик получился :i_am_so_happy: ...напиши поподробнее что изменилось то в итоге...блин ну по мощности навряд ли с этим дином потестить получится...хотя бы полукиловаттник в номинале потребуется.

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

На самом деле он В класс.

Мощность на сайте производителя указана выше чем в инструкции http://www.magnat-audio.ru/amplifiers/detail.php?SECTION_ID=18415&ID=119558

 

По инструкции 350ват на 4 ом, по сайту 500....

Ревизия платы у меня третья.

 

Да фиг знает, что изменилось,я его не тестил до твика, клипировать чуть по позже стал вроде. В машину не скоро поставлю, а дома аккумуляторик на 4,5а\ч за 2 минуты сажается, если громкости наваливать, блока питания мощного нет.

Изменено пользователем Александр.м
Ссылка на комментарий

wong я там просто насчет сабовых усилителей говорил, абстрактно. )

 

а схема никчему к таким твикам - все питание и вхот без схемы читаетя прямо с платы, да и сам оконечник то же весь как на ладоне, если знаком с их схемотехникой. Я вот не знаком, потому и не лезу в сами усилители...

 

а фильтры и шунты - это все иначе как наслух не понять, приборы тут безсильны, те параметры, что они измеряют напрямую со звучанием не связаны, подчас совсем не связаны. Кроме реальной мощьности разумеется)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...