Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Optima: Blue VS Yellow... вопросы, проблемы!


Рекомендуемые сообщения

:shok::cray::bad: вот и накрылся повседневчик :hang1:
можно если банки из одной серии и ток равный
Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Блин , я свой заряжаю зарядным "Автоэлектрика" в автомате , ставлю напряжение не более 14,5в. При этом ток в начале может быть и 30А. Потом по мере заряда падает. Все правильно? или ток заряда в 30А. это много ?

Ссылка на комментарий
Блин , я свой заряжаю зарядным "Автоэлектрика" в автомате , ставлю напряжение не более 14,5в. При этом ток в начале может быть и 30А. Потом по мере заряда падает. Все правильно? или ток заряда в 30А. это много ?

 

К сожалению я не знаю правил эксплуатации "оптим"- не держал, пока :wink: Короче если в них указан максимальный ток заряда для этих АКБ больший, или равный 30А, я бы не стал над этим заморачиваться :wink: Если твои 30 А превышают эту характеристику, то твоя "оптима" УЖЕ стала ближе к смерти своей. :pardon:

Ссылка на комментарий

Малыш! Что думаешь! Емеет место быть эксплуатация этих двух акб вместе?

Разные потенциалы... я очкую :sad:

Ссылка на комментарий
Малыш! Что думаешь! Емеет место быть эксплуатация этих двух акб вместе?

Разные потенциалы... я очкую :sad:

Я б тоже очковал, похоже один акум реально стареет... Я бы вышел таким образом из ситуации, по возможности разумеется. Продал бы оба сразу, добавил бы малеха денег, и взял уж сразу две новые, одинаковые "оптимы", желательно из одной серии и времени выпуска.Во первых тут бы и задумываться особо не стал, что "одна сочкует, вторая пашет как угорелая", во вторых еще и новые :wink:

На форуме кто то продает БУ "Оптиму" или банку дополнительную:scratch_one-s_head:, которая свой ресурс уже подисчерпала :wink: Правильно, ну и на кой она нужна :wink:

Ссылка на комментарий

Говорят вилка покажет правду!

После теста у диллера будем решать что делать!

Ссылка на комментарий

Хочу ацилограф :)

Что думаешь по поводу зарядки простейшей?

У меня транс Ш. Куча выводов, диодный мост. Ставлю напругу от 2-14в.

Имеет ли смысл ставить К на выход зарядки? Не че страшного что пульсирующая верхушка в постоянке причиняет вред акб? Или он как емкость и сам хорошо сглаживает? Просто хотел К повесить 0.01ф :)

Ссылка на комментарий

Прочитал тему по заряду.Рекомендуют заряжать при токе 10А. и напряжении 14,2-14,6 в. Есть еще быстрый способ - ток любой , напряжение не более 15,6. Кстати заявленные характеристики акум приобретает после 20-30 циклов разряд-заряд.

Ссылка на комментарий

Спс!

Желтая еще столько циклов не прошла!

Я вот читал что они любят низкий ток 1-2а! и заряжатся в течении 50-60ч! Где правда тыкнете носом в специалиста! Я признаю что глупый в этом! Одну красную уже убил перезарядом! :bomb:

Ссылка на комментарий
Блин , я свой заряжаю зарядным "Автоэлектрика" в автомате , ставлю напряжение не более 14,5в. При этом ток в начале может быть и 30А. Потом по мере заряда падает. Все правильно? или ток заряда в 30А. это много ?
да ёмкость то какая ?
Ссылка на комментарий
http://www.klax.ru/product_263.html вот отличная заряжалка, до 16 ампер в реале дает, клещами мерили
Ссылка на комментарий
Хочу ацилограф :)

Что думаешь по поводу зарядки простейшей?

У меня транс Ш. Куча выводов, диодный мост. Ставлю напругу от 2-14в.

Имеет ли смысл ставить К на выход зарядки? Не че страшного что пульсирующая верхушка в постоянке причиняет вред акб? Или он как емкость и сам хорошо сглаживает? Просто хотел К повесить 0.01ф :)

 

ПОка аккум хорошо так разряжен, он сам будет поглощать пики амплитуды заряжающего напряжения, но когда зарядится, там уже особо плевать будет до их амплитуды:wink: Энергия от них начнет выделяться в виде тепла, то есть аккум начнет потихонечку разогреваться. Вообще по идее лучше бы заряжать аккум таким напряжением, при котором амплитудное значение его не будет превышать максимально допустимое для этого акума.Только вот процесс заряда может очень затянуться по времени :wink: Или же использовать автоматическое зарядное,которое не допустит перезаряда :wink::wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...