Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про объемы для динамиков.


Рекомендуемые сообщения

Нашел вот такие параметры TS

 

Fs (собственная резонансная частота) – 73 Гц

Vas (эквивалентный объем) – 11,0 л

Qms (механическая добротность) – 4,99

Qes (электрическая добротность) – 0,46

Qts (полная добротность) – 0,42

Mms (эффективная масса подвижной системы) – 27 г

BL (коэффициент электромеханической связи) – 13,1 Тл м

Re (сопротивление звуковой катушки постоянному току) – 6,2 Ом

dBspl (опорная чувствительность, 1м, 1Вт) – 91,8 дБ

 

Взято отсюда https://www.drive2.ru/c/3222535/

 

Искренне не понимаю, зачем делать ящик, объемом больше Vas? Ну сделайте 1/3 от Vas, параметр Qts=0,42 взрастет до 0,84, что уже хорошо. Или 1/2 от Vas, при этом Qts и Fs вырастут в 1,7 раза. То, что Fs достаточно высокая, с одной стороны не очень хорошо, но даже если делать ящик 12 литров (почти Vas), она возрастет в 1,4 раза и все равно будет чуть более 100 Гц.

 

Вы просто попробуйте, в этом ничего такого нет. По крайней мере, уменьшив объем с помощью пакетов с песком, будет возможность вернуть его обратно.

 

Попробую скажу завтра) отпишусь сколько литров для идеального баланса будет на мой слух) я заранее сделал этот ящик регулируемым. тоесть дно можно поднимать и опускать как поршень в циллинре - уменьшая и увеличивая объем. Написал тут потому что думал что уже кто то вычислял оптимальный закрытый объем для W80.

Ссылка на комментарий

Соотношение сторон ящика тоже влияет на звук. Пробуйте, все в ваших руках.

 

Надо бы еще размять динамики.

Ссылка на комментарий

В сначала измерил коробку водой - получилось 13,5 литра. мерял полторашками с водой) сделал объем меньше в 7,5 литра - звук стал хуже,появились вибрации и звон диффузора ,вобщем сразу стало понятно что хуже, но фильтра на гу покрутил - попробовал в разных диапазонах - фигня. потом пробовал перекрутить стенку на 9 литров - стало чуть лучше. вобщем вся суть что 13,5 литра это лучше. бас помясистей был. ЗАвтра соберу коробку литров на 20 и буду вкидывать туда что нибудь уменьшать емкость. Благо на работе кусков фанеры вагон. По интуиции что идеально будет около 14 -16 литров - в этом промежутке. Ход у мида большой и думаю и объем приличный надо.8474d5e7b6bb.jpgafb5d2ad59a3.jpga6a17cfd7561.jpg

Изменено пользователем Иван Демков
Ссылка на комментарий

Не заморачивая с этим всем, этот динамик по характеристикам не для ЗЯ Засунь его на всю дверь. и всё.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Этот динамик, по соотношению Fs к Qts является чистым фазоинвертором.

 

Этот конь! Вообще не для авто ( для начала). И самый минус - он в двери вааще не музыкален.... Будет штанину шевелить, а звука, как такового для ушей "ноль".... Соотношение трудозатрат по его инсталляции к его значимости в системе стремится к "минусу")))). ЧВ "напольник" для домашки в треху - его стихия думаю.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Этот конь! Вообще не для авто ( для начала). И самый минус - он в двери вааще не музыкален.... Будет штанину шевелить, а звука, как такового для ушей "ноль".... Соотношение трудозатрат по его инсталляции к его значимости в системе стремится к "минусу")))). ЧВ "напольник" для домашки в треху - его стихия думаю.
Ну да,есть такое ощущение. Были мысли а невзять ли какой нибудь другой мид на неодиме ватт 200.
Ссылка на комментарий

Сделал короб закрытый в 21,5 литра - примерно посчитал что динамик вычтет литр. Звук стал еле слышным, ощущение что динамик и ненапрягается, хотя выкрутил гейн на час где то и уровень громкости полосы LOW на пионере 99 ом в +6. М60 ые его легко переигрывают ,приходится уменьшать громкость полосы MID-рейндж.. Пока лидером остается ящик в 13 литров) поэксперементирую с ящиком 21,5 литра. покидаю кирпичей вутрь - напишу сколько точно для мясистого баса нужно. Я думаю утверждение выше что db-w80 неслышно в системе из за того что все ставят его на объем двери.А двери бывают разные... Дверь матиза и дверь камри например, слегка отличаются)

Ссылка на комментарий

Тогда в двери фазоинвертор делай но это совсем уже извращения пойдут ;)

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Тогда в двери фазоинвертор делай но это совсем уже извращения пойдут ;)
Да вообще. Этот динамик как минисаб. два штуки в короб чв поставить и можно кидать в багажник вместо саба)
Ссылка на комментарий

Полезная ссылочка на эти динамики. Есть что почитать. https://www.drive2.ru/c/3222535/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...