Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Разборка и ремонт R-ки


Dimas26rus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если лак называется МЛ-92,то не будет он нормально держать,уже проверено

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

вполне возможно что и он. если слетит катушка-наматаю новую,используя уже другой лак. Использовал бы сразу чтото хорошее,если бы знал что. перечитал много информации-кроме как БФ-2 ненашел нечего. Купил его-попробовал намазать-приклеить старые витки и был неудовлетворен его качеством при повышенных температурах.

Ссылка на комментарий

ну вот и продолжение :smile: сразу хочу сказать, что перед тем как мотать катушку, позаботитесь о бортиках у краёв катушек, на 3,4 слое постоянно они слетают, пришлось на 4-ом слое сделать на 1 виток меньше, уж очень меня напрягало это сползание

продолжим: дальше пока ничего сложного, мотаем слой за слоем, тщательно смазывая и высушивая между каждым слоем.

Промежуточное фото:

14.JPG

Сушка третьего слоя(пока его наматывал, забыл пиво в морозилке, пришлось размораживать)

15.JPG

В процессе намотки четвертого слоя

16.JPG

И тут начинается самое интересное. Лак попал под каркас, и приклеил каркас к банке. Пробовал вытянуть, естественно не получилось. Разбираем основание, деваться некуда. Отверткой выковыриваем гипс, аккуратно по кускам отпиливаем, откусываем остатки банки. Пол часа и вот итог:

17.JPG

На вид вроде повреждений и деформаций каркаса нету в связи с такой операцией, но на всякий случай купил ещё одну банку лака для волос (девушке все равно нужно будет вернуть забранный ранее), и вставил его, прокручивая в каркас, и так несколько раз. Припаиваем провода, откусив лишние концы и зачистив шкуркой от лака, укрепляем клеем. Делаем предварительную сборку- катушка зашла, проблем вроде не предвидится. Включаем синус 20Гц, придерживая подвес руками. Был слышен стук, довольно мерзкий и неприятный, но путем смещения диффузора с подвесом на пол миллиметра- треск пропадает. Включаю 45Гц в таком положении и слышу только бас, никаких посторонних призвуков. Смысл, как я понял, заключается в центровке катушки в зазоре, но у эрки нет съемного колпачка, не знаю даже как отцентровать то катушку. Также не могу придумать, как придавить диффузор к корзине равномерно, во время склейки. Сейчас опять снял подвижку, пропитал ещё одним слоем лака, уже окончательным(ямки между витками почти не ощущаются). Фото процесса с контролем температуры:

19.JPG

Дня 3-4 будет сушиться под феном, за это время надо придумать как собрать все это воедино

 

тестирование на пригодность клеев: супер момент, БФ-2, и мой неизвесный лак. Супермомент держит как зверь,но после 150 градусов просто изчезает,как будто его и не лили. БФ-2 держит неплохо,но при температуре вспучивается, разтвердивает. Лак держит хуже предыдущих,но при хорошем слое образует единую массу-скорей не как клей а как наполнитель он какойто:pardon: но он просто замечательно держит температуру-220градусов пройдено без последствий. испытаю этот лак в реальных условиях:wink:

18.JPG

Изменено пользователем Dimas26rus
Ссылка на комментарий

ну вот все, собрал:smile:Сборка производилась так:

прикручиваем шайбы на болты. Выпиливаем из фанеры заготовочку для приклейки диффузора к корзине(просто кусок старого шкафа,с круглым вырезом внутри такого размера,чтобы все что нужно прижималось). Приклеивал диффузор на прозрачный герметик на силиконовой основе.До этого пробовал приклеивать на различные моменты-неподходят они. Так вот,намазываем место приклейки герметиком, придавливем заготовкой сделаной ранее,подложив какойнибудь материал по кругу для более полного придавливания(иначе мешает загиб на корзине). Подаём на дин синус, прислушиваемся к посторонним звукам. у меня было слышно как каркас терся об керн. Небольшими передвижениями заготовки из фанерки(а вместе с ней немного отклоняется/двигается диффузор) добиваемся отсутствия посторонних звуков. Оставляем в таком положении сохнуть. После сушки даём синуса с достаточно большим ходом- для проверки механической прочности проклейки и наличия посторонних призвуков. Если все нормально-динамик готов. В противном случае какойто этап был недостаточно качественно сделан. Фото процесса к сожалению нету,но думаю и на словах понятно:smile:

после был собран короб из старой кухни,с вентеляционными трубами. В Тимашевске на этой конструкции на 4ом от adagio mma 500.2 был показан результат 143.6 Дб - выдержала без проблем, давил долго,плюс предварительные замеры в гараже. После играла на музыке около 2 часов без перерыва-жива, здорова.

Единственное что забыл,это необходимо капнуть клея на болты крепления шайб. Сделаю это как вытащу эрку из короба

Ссылка на комментарий

респект за такую работу! главное что с результатом, не понял только как 4 слоя намотанных подсоединить к клеммам четырем? и эти 4 слоя они взаимосвязаны между собой?

Проволока алюминий или медь?

Ссылка на комментарий

первых два слоя - один кусок проволоки,третий и четвертый слой- второй кусок.

начинаешь матать от шайб к концу каркаса,намотав первый слой,начинаешь второй,уже от конца каркаса к шайбам. получается оба конца находятся возле места припаивания. аналогично третий и четвертый слой. и по завершению у тебя 4 конца проволоки и четыре подводящих. правильно их припаиваешь и всё

на фото видно что проволока медь. алюминий бы изменил вес подвижки,а следовательно и все параметры. как помрёт эта катуха буду пробовать наматывать алюминий меньшего сечения,но в 6-8 слоёв,чисто на замер(незнаю конечно что получится)

Изменено пользователем Dimas26rus
Ссылка на комментарий

Алюминий надо мотать большего сечения, а не меньшего.

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

C..ка есть же в России рукастые пацаны! Красавчег!:hi:

Чемпион России 2011 Db drag racing: street B

Рекорд России 2011 Db drag racing: 156.2

Рекорд России 2011 Rasca: Stock 2 154.7

Чемпион России 2013 АМТ: любитель 4

Рекорд России 2013 АМТ: 159.04

Ссылка на комментарий
никак не большего.даже 4 слоя тогда невлезут просто

 

Это всё понятно. Я не об этом. Алюминий имеет большее сопротивление, а ты ещё и сечение меньше сделать хочешь. Решил намотать две катухи по 8 Ом? :smile:

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

хочу четыре по 1,5-2 ом:smile:. но это пока только задумки,алюминий непросто найти,особенно плоский. да и надо научиться снимать параметры Т-С и спалить эту катушку:biggrin:

Ссылка на комментарий

ну вот опять небольшая поломка:smile: после получаса прослушки негров от стетсома 1к5 на полную без клипа,был услышан посторонний звук, совмесно с прямотаки вонью катушки:biggrin: но решено было на это забить,времени на осмотр небыло - произошло в вечер перед дб драгом. было произведено пару замеров, и саб стал. решил с горя забить на это дело, и вот только сейчас добрался до него. Вывод- катушка терлась о магнит,протерла несколько контактов и замкнула на корзину. витки не протерты,повреждена только изоляция и то незначительно. Решено покрыть слоем лака и давать жару дальше. НО! как её лучше всетаки отцентровать при сборке? вначале то она нефига не терла,но от негров её перекревило:biggrin: нужно чтонибудь придумать посерьезней,может есть у кого какие предложения:smile:

Ссылка на комментарий

если дин только на замер и пофиг на внешность то выпилить по центру балеринкой "технологическое" отверстие, ну и аля центруем класически)))ну эт правдо мородерство):smile:Я эрку собирал както раз, вроде зацентровал на включеном синусе 20гц добившись чтобы нетерло и вроде помогло...:smile:

не саба не фронта

2*RF T1001bd+ RF T8002+ RF T8004

Ссылка на комментарий

вчера перемотал свою рку.болванку нашёл трубу и обмотал в один слой изоленты,промазал воском(но можно было и не мазать с изоленты так слазит).ободрал старую обмотку.почистил от старого лака,провод сразу припоял к вводу,так лучше чем его крепить скотчем или изолентой.намотал виток к витку.припоял вывод.снял подвижку с трубы и опустил в банку с лаком.оставил часа на два,после дал скапать лаку и подключил к трансформатору на постоянный ток ампер на 7.прогрел до полного высыхания.после подвижку воткнул на место,подключил на переменку и послушал,призвуков не каких.после этого сабрал блин обратно.вот такой мой первый опыт с перемоткой

ural 6000 и db-412

ноэма 150 48- 6

hertz 200.1-4

413-4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...