Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Применение пассивных кроссоверов.


Саня64

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имеется следующая связка alphard machete mm-60 и machete mt-30. Также лежат в гараже пассивные кроссоверы от фокалов 165в1 с аттенюатором на пищи. Хочу подключить усь mbquart MB Quart FX4.70 мостом на данную связку с кроссоверами. Вопрос следующий: будет ли такая идея работать? или лучше отдельно рупора и колонки подключить поканально?

Ссылка на комментарий
усь mbquart MB Quart FX4.70 мостом на данную связку с кроссоверами

Ни в коем случае.Лучше

отдельно рупора и колонки подключить поканально

Да и у кроссов от автоакустики частота среза не для эстрады.

Ссылка на комментарий
Ни в коем случае.Лучше

 

Да и у кроссов от автоакустики частота среза не для эстрады.

 

Эт что за понятие новое такое "частота среза для эстрады"?)))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
"частота среза для эстрады"?)))

Вы уважаемый на сколько режете динамики?А в среднем на сколько режут?Просто в кроссах от автоакустики обычно срез идёт на 2,5-4кГц,а это ,имхо,низковато для рупоров.

Ссылка на комментарий
Вы уважаемый на сколько режете динамики?А в среднем на сколько режут?Просто в кроссах от автоакустики обычно срез идёт на 2,5-4кГц,а это ,имхо,низковато для рупоров.

 

Ну тогда объясните мне неучу, следующее: почему в сценических мониторах, где как раз и используется концертная акустика, ныне говоря "эстрадка", уже по умолчанию идут пасскроссы 1-ого и 2-ого порядков ( 4-м даж не пахнет, как многие любят), и рекомендуемые резы по даташиту для этих динов, как раз и есть в районе 3,5-4кГц? ))) А все потому, что так задумано для громкого и качественного звучания и чёткий подбор частот раздела, чтоб никто шелудивой рукой в профмонитор не лез, а скоммутировал и слухал:biggrin: Но мы пихаем все - это в двери и хотим лить мощу, которой при чистом сигнале, у многих с гулькин х...н)) Вот и изврат разный творим, чтоб железо не загубить и это хоть как-то играло. Присмотритесь к собранным мониторам, ни один итальянец не настраивает ВЧ от диких 8кГц, и нет ни одного профинстала или рекомендации, что СЧ выше 4-4,5кГц резались...

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Вот и изврат разный творим' date=' чтоб железо не загубить и это хоть как-то играло.[/quote']

А я об чём?

Лично у меня миды и пищи стыкуются на 4кГц,ибо пищалки низко могут играть(не рупора).

Ссылка на комментарий
А я об чём?

Лично у меня миды и пищи стыкуются на 4кГц,ибо пищалки низко могут играть(не рупора).

Ну так выходит и нет проблем, построить любую систему на пасскроссах ))) Тем более есть достойный пример: "залюбленный" многими поначалу фронт для гелика. Тож "г...на" сколько лили умники разные ( даж типа авторитетные), а по факту: чел доделал и доказал, что - это громко и качественно и стабильно работает..... И начались мягкие съезды )))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
нет проблем' date=' построить любую систему на пасскроссах[/quote']Абсолютно без проблем.
Ссылка на комментарий

Ребят так вывод то какой?)есть 2 вариант с кроссами и без, как я понимаю с кроссами мощи больше будет лететь, а без них можно гейн норм выставить....если есть такой опыт поделитесь)

Ссылка на комментарий
Абсолютно без проблем.

 

P.S. Если конечно с головой и руками, тоже проблем нет:biggrin:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Ну так выходит и нет проблем' date=' построить любую систему на пасскроссах )))[/quote']

Согласен,но не на любых пасскроссах.Частота среза определённого кроса,подойдёт не всем динамикам.С этим вы спорить не будете?И то что один и тот-же усилитель может сносно раскрыть миды и загубить качество в пищалках.Это тоже не верно? А если частота среза фокалов 4 и ниже,то этот конкретный свисток не будет срать?Вы в этом уверены?Я вот на 100% уверен,что поканально(процем или усём)можно найти оптимальный порядок и частоту среза,именно для этой связки.Я сам не раз по-началу паниковал - усь-гамно,динамики- гамно,не играют.После перехода лет 6 назад на поканалку,всё встало на свои места.И меня никто и никогда не переубедит,и я всегда всем буду советовать - для начинающих поканалка(идеально проц.мафон) упрощает жизнь.Но опять-же с оговоркой

Если конечно с головой и руками

Давайте не будем спорить,а посоветуем человеку.Моё имхо - узнай на сколько режут кросы,если 4 и выше,то подойдут,для негромкой прослушки(чем выше,тем громче).Если ниже,то уже на средней громкости будет каша в свистках.Если есть возможность,то приобрети проц ГУ.

Всем добра!В споре рождается истина.

Изменено пользователем Slava29ru
Ссылка на комментарий

Все верно. Надо характеристики кроссовера выяснить... Затем, что сложнее:biggrin: но где-то наковырять ( на форуме должна быть не рекламная инфа) даташитки динов.... Я бы, точно попробовал.. Запасся бы ещё парой видов кондеров и в путь. Однажды, достаточно сносно удалось трёшку на завалявшихся пасскроссах ( были кексовские от Pro-серии вроде, и гладеновские какие-то) дома собрать))) До ума совсем уж не довёл; задача иная была - миды новые потестить (прикинуть как сыграется в двери), но вывод для себя сделал, что "имеет право быть" такой подход.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Короч, вот как-то так получилось, нашёл старый видос (не придираться), но кондеры и пасскроссы работают как-никак:biggrin: Доковырять бы, но был шанс из дому "со своими тарелочками" быть выставленным, потому как типа, даже кот из-за моих поделок, ни ср...ть, ни жрать не может))))

Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Вот нашёл такую инфу http://neotuning.ru/image/cache/data/auto/Akustika/92/1399262772326_bulletin-600x800.jpg судя по фото,срез свистков на 4.5кГц 2-м порядком,так-что вариант пасскроссов имеет право жить.Но только не мостом!!!

Ссылка на комментарий
Вот нашёл такую инфу http://neotuning.ru/image/cache/data/auto/Akustika/92/1399262772326_bulletin-600x800.jpg судя по фото,срез свистков на 4.5кГц 2-м порядком,так-что вариант пасскроссов имеет право жить.Но только не мостом!!!

 

А почему не мостом? Так то мощи больше, контроль лучше будет...Я тоже про кроссы искал инфу, даже мануал нашел на дины фокаловские, но никак не мог подумать, что блин инфа по кроссам на коробке написана:biggrin: Короч как найду блок от компа буду все это дело дома тестить, поиграюсь аттенюатором, попробую и поканально, там отпишусь как устроило:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...