Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен ли конденсатор?


Рекомендуемые сообщения

Зря вы ,пацаны.Оба ж по-своему правы.У аккумулятора и настоящего буферного конденсатора совершенно разные свойства.Чего может первый-не может второй и наоборот.Если популярно без термИнов.Естественно конденсатор неспособен скомпенсировать общий просад системы,да и не его это функция-это функция сбалансированной системы питания-аккум,генератор,силовая проводка.А вот сглаживать мгновенные просады на пиках чего остальные не могут он способен.Он быстро отдает заряд и быстро его принимает.Т.е. аккум и кондер работают на совершенно разных временах.Поскольку конд-р практически сколько отдает столько и получает причем за короткое время,то интегрально его нельзя назвать потребителем сети,таким как например фары или обогрев стекла.Теперь по сути. Конденсатор не является панацеей при го@еном питании,а наборот дополняет хорошее.Концепции у нас и америкосов разные.Мы ставим кондеры(на самом деле никчемные ионисторы) по нишебродству,чтобы как то улучшить нехорошее питание задешево,а америкосы при отличном питании настоящие кондеры как так сказать заключительный мазок для улучшения микродинамики на тяжелых жанрах.Т.е. все наоборот сначала делаем хорошее питание ,а уж потом если что-то не нравится дополняем кондером.Причем судя по системе топикстартера кикс-мистери и ионистор из той же серии ставить бесполезно.Нормальные кондеры(1-2F) стоят от 300$, что сравнимо или превышает стоимость АГМ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Вот это все тобою сказанное просто не доходит до подавляющего большинства... Не понятен им и смысл применения конденсаторов. Чихали они на его мизерное внутреннее сопротивление, настолько малое, что даже агм близко не стояли с кондером по этой величине. Срать все хотели, на то что внутри КАЖДОГО и ЛЮБОГО УМЗЧ на входе питания стоят именно конденсаторы. Может посмотрим на плату Квазара ??? Че то Андрюха не отказался от их применения, а ведь это ж потребитель :sarcastic:

Особо одаренные до сих пор считают кондер источником напряжения. А по сути таким источником является ТОЛЬКО генератор. Что кондер, что акб для него - потребители. Причем в очень разной степени. И лидером по потреблению являются акб, после усилков.

Лично я измерял потребление конденсатором от сети 12 Вольт авто. Общая его величина составила порядка 0,050 А. Это с Вольтметром на нем. Без Вольтметра эта величина составила 0,000 А. Потребитель :sarcastic:

Едем дальше. Зная устройство конденсатора, можно кусок медной нулевки, лежащий на металле кузова назвать конденсатором. Тоже потребитель, кули. Паразитная емкость же:sarcastic:

Кто знаком с правилами устройства электроустановок и аттестован в органах Ростехнадзора, имеет группу по электробезопасности не ниже 3-ей не по наслышке знает, о том, как приступают к работе на Высоковольтных ЛЭП. О том как их заземляют перед проведением ремонтных и профилактических работ для того чтобы снять накопленный многими километрами проводов накопленный заряд. Образованный, как раз таки, двумя параллельными проводниками, на довольно таки значительном удалении друг от друга и воздушным диэлектриком... А кому то посчастливилось сдохнуть от разряда такого конденсатора.

 

Для меня абсолютно бесполезны и смешны эти хрюканья барыг и установщиков автозвука, которые абсолютно никакие в теории, не знают элементарных вещей. От них только и слышно:"АГМ Лучше Кондера КУПИ АГМ"... Развод какой то... А чем лучше то ??? только тем, что накопленные акб заряд на порядки выше чем может хранить кондер. И ЧО ??? А жопа толШе пальца.

 

деточки, мои утверждения основаны не только на теории. Я работал с такими электроустановками, что многим даже во сне не снились. Я видел такие кондеры, в существование которых многим просто сложно поверить.

Видел и пользовал принципиальные электрические схемы на эти электроустановки. Описание работы производителей каждого элемента... А вы мне тут зачесываете про то, что кондер разряжается полностью, а потом становится потребителем...:sarcastic::facepalm:

 

А знает ли кто нибудь как работают стабилизаторы напряжения ??? и зачем там конденсаторы...

А кто нибудь слышал про СЛК "Сжатие" на базе САУ 2С19 «Мста-С ??? Почитайте, каким образом там используются кондеры... Почему то не акб... Так почему же ???:sarcastic:

Изменено пользователем 2112kgn45

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Адская колбаска, специально для тебя. краткий курс, пускай напомнит тебе школьный курс физики... А то ты так заздрасте с легкой руки опровергаешь законы Майкла Фарадея и его предшественников.

Приведу тебе часть поста ТС.

Покупал установочный комплект.

Проводка на моноблок кг 35. Недавно заменил с 4GA китайского.Просадок стало значительно меньше, играть стал мощнее, даже на той же мощности..

Собственно вопрос.

нужно ли поставить конденсатор? Есть кондер Stinger на 10 фарад. Вроде как хороший говорят.. А нужен ли он не знаю..))

 

Тобиш человек не просил избавить его от просадок, не просил увеличить длительность работы его системы до просадов... Более того, он акцентировал свое внимание на том, что УЖЕ просадок стало значительно меньше....

 

И тут ты начал... потребитель, и блаблабла и понес несусветную чушь... Слышал звон, да не знаешь откуда он... Короче публично продемонстрировал какой ты невежда и неуч (мля... школьный курс физики:hang1:), опираясь на опыты таких же как и ты "ученых" с дружественных БК ресурсов... Ага... реактивный элемент в цепи постоянного тока и напряжения стал потребителем...

Поскольку я таким как ты невеждой себя не считаю и доказываю свои высказывания выдержками из научно-технической литературы, в отличии от тебя, то твои выпады, а иначе это не назовешь, это и выглядят как замашки гопника на кортах и семками в зубах.

Втюхиваешь челу новый акб, а он не просил этого. Он просил растолковать:

А нужен ли он не знаю..))

Я растолковал, для чего нужен кондер, вкраце. А ты начал обсирать то, о чем не имеешь представления даже...

Вопрос. А нужен ли ты - такой советчик со своими поверхностными знаниями ??? Кому ты нужен и на кой ??? Есть люди и пообразованнее тебя, способные разжевать все в деталях, а не в стиле "слышал, пацаны на форуме писали".

Я бы не был против того, чтобы ты перешел в режим "читатель" и хранил свои поверхностные знания при себе.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Ну и в подтверждение моих слов :

 

 

Заряд накопленный кондером прямопропорционален напржению на его выводах. То есть получается следующее... Будучи подключенным параллельно акб и генератору в системе электропитания авто напряжение на его выводах всегда равно напряжению бортовой сети. Просело питание до 9 Вольт - на кондере 9 Вольт. Значит он заряжен процентов на 50' date=' Выровнялась напруга в сети до 14,7 Вольт - кондер почти полностью заряжен... Единожды подключенный кондер к системе питания НИКОГДА не окажется разряженным полностью, что сразу опровергает сказанные тобой слова, НАПРОЧЬ и в хлам[/quote']

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Фига се у вас тут жара..

 

В защиту кандера могу сказать следующее: зимой пуск мотора меньше садит основной АКБ, звук чище. А если требуется ниибаццо серьезный источник питания, это другая песня, конечно нужен еще АКБ или группа АКБ. Правильно 2112kgn45 говорит, не надо смешивать Жэ с Пэ.

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно интересный... Нужен или не нужен конденсатор?

Очень давно, наткнулся на интересную статейку о доработке настенных часов на батарейках...

Журнал назывался "Наука и жизнь", а статейка печаталась в разделе БИНТИ ( бюро интересных находок и технических изобретений). Суть доработки заключалась в простом шунтировании батарейки конденсатором емкостью 2200 мкф х 6,3 В. Часы якобы после этого должны были работать в два-три раза дольше ( то есть не в среднем год от одной батарейки, а около 2-3 лет).

Я попробовал и часы действительно проработали на год дольше.

Эксперимент закончился на 10000 мкф... Часы с таким конденсатором отходили 6 лет.

Еще момент... Теперь из автозвука... Как побороть просад на магнитоле? Думаю, что многие решали этот вопрос весьма просто - развязывали питание магнитолы от общего питания диодом, а после шунтировали электролитом на 4700-10000 мкф. И вуаля! магнитола не вырубается даже если просад свыше 2-3 вольт.

 

К чему я вспомнил два этих факта? А к тому, что не все так просто с этими конденсаторами, а уж с суперконденсаторами (ионисторами) все совсем не просто!

 

Какова емкость в фарадах аккумулятора емкостью 55-65 Ач??? Кто помнит физику быстро посчитает, что емкость аккумуляторной батареи 15000-18000 Фарад.

Внутреннее сопротивление аккумулятора величина не постоянная и составляет 3-10 милли Ом.

Если теперь пересчитать при каком токе произойдет просад на 1 Вольт, то получим ток около 300 Ампер.

Чем в данном случае нам может помочь конденсатор? Помочь он может только в случае, когда его емкость будет сопоставима с емкостью аккумулятора в пропорции не ниже 1 к 10 ( лучше меньше, вплоть до 1 к 1). Такой конденсатор сможет нас застраховать от быстрого износа аккумулятора и позволит снизить потери при больших разрядных токах как минимум в два раза.

Если же раскинуть мозгами глубже по теме, то станет ясно, что основные потери в автозвуковой коммутации - это потери контактные... И здесь тот же конденсатор достаточной емкости может помочь свести эти контактные потери почти на нет. Кто знает как посчитать постоянную времени разряда легко вычислит, что для наших силовых проводов бессмысленны какие то там единицы или десятки Фарад! Даешь тысячи Фарад!

Вот наверное потому все говорят, что фарадник от Шмистери - фуфло!

Интересно было бы поговорить на эту тему после установки 1000-10000 Фарадного конденсатора...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Чем в данном случае нам может помочь конденсатор?

Примет первый и самый сильный бросок тока на себя. Дальше аккум справится, а когда нагрузка будет снята, плавно вернет в кандер недостающую энергию.

 

Сопротивление кальциевого АКБ прибор показал 65мОм. При этом, на морозе (при -12) довольно бодро крутит дизель.

Ссылка на комментарий
Примет первый и самый сильный бросок тока на себя. Дальше аккум справится' date=' а когда нагрузка будет снята, плавно вернет в кандер недостающую энергию.[/quote']

Чтобы конденсатор принял и справился с этим броском тока его емкость должна быть соизмерима с емкостью АКБ... Иначе "не мужик он, а так - просто пшик!" © Сектор газа.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
1 хрен, по всем законам физики, он работает. Вопрос, как.

Работает подобно керамике в обвязке микросхемы:smile: Это при емкостях порядка фарады. Но поскольку на ВЧ ионистор работает плохо, то лучше уж поставить фараду, набранную из Low ESR конденсаторов.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Работает подобно керамике в обвязке микросхемы:smile: Это при емкостях порядка фарады. Но поскольку на ВЧ ионистор работает плохо, то лучше уж поставить фараду, набранную из Low ESR конденсаторов.

 

На плате квазара и близко нет фарада общей емкости, наверняка. А он на 20 кВт.

Зачем ??? Валят искажения (по аналогии с нч-керамикой в цифровых устройствах) ??? Чтобы квазар не сыпал помехи от ШИМа в бортовую сеть ??? на таких то мощностях, помехи :biggrin:

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
На плате квазара и близко нет фарада общей емкости, наверняка. А он на 20 кВт.

Зачем ??? Валят искажения (по аналогии с нч-керамикой в цифровых устройствах) ??? Чтобы квазар не сыпал помехи от ШИМа в бортовую сеть ??? на таких то мощностях, помехи :biggrin:

 

Квазар создан для долбящихся в уши, точнее для полного убийства эти уши носящих... Там нет звука, там большой брр! Тема больше о SQ.

В СПЛьных делах всегда лучше поставить лишний аккумулятор, а не конденсатор. Ставить такой усилитель даже на громкое качество сомнительная затея, им можно дачный городок электричеством обеспечить:amper::biggrin:

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

пусть поставит кондер свой и поездит, повали в шишку посмотри что будет, потом отпишись в теме, а то спорить так и будут

Ссылка на комментарий

Циферки. Не мои, но они есть

http://www.vevivi.ru/best/Avtomobilnye-generatory-peremennogo-toka-ref132477.html

 

От туда "Например, при среднем значении выпрямленного напряжения 14 В пульсация равна 1,95 В. При этом максимальное значение выпрямленного напряжения 14,65 В, а минимальное 12,7 В."

 

К этому: кто то мерил пульсации напряжения/тока с генератора с импульсной нагрузкой, скажем так, в целях проверки быстродействия реле-регулятора? Сомневаюсь.

Потому хороший конденсатор, как написал Папа Карло, все же полезен в системе будет, именно для сглаживания пульсаций. Ещё лучше - дроссель + кондёр.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Где то читал что эффективность применения конденсатора примерно 1фарад на 200ватт. У меня раньше стоял конденсатор на старой системе, никаких негативных моментов не ощущал, он даже помогал отключать систему при бросках тока, когда у меня пробило регулятор напряжения, при >15вольт он вырубал усилители.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...