Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Умерла ли Optima yellow top 55


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени ребят. Имеется у меня оптима с 2010 года, служила мне правдой долгое время. Последние пол года валялась отключенная в багажнике. Приобрёл недавно зарядник http://berkutstore.ru/-zarydki/41--berkut-smart-power-sp-25n.html?yclid=740801196990142976

Подключив к оптиме он показал напругу 11,8, что меня если честно удивило, так как думал батарея уже мертва с нашими морозами. Заряжалась она в авто режиме часа 3, потом в режиме "добивки" малыми токами стояла ещё сутки. Отключив и подождав сутки Аккум показал напругу 12,4 вольта. Насколько я понимаю это уже плохое напряжение, и поставив его в систему в параллель с "живыми" акумами, он будет потихоньку с них высасывать? На пенсию его или ещё послужит!) у кого какие мысли?

86 регион.

Ссылка на комментарий

Во первых, ты оптиму за сутки на добивке не зарядишь. Легко считаемо...

Во вторых, разряди его разрядной вилкой минимум на 100 ампер до положенного после зарядки , а потом заряди по новой... На холоде, да если долго лежал - память... Это только на сайтах пишут, что памяти нет - иначе не купят...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

А сколько на добивке его мучать? Как это считается? Мне хорошие люди в личку посоветовали ещё на пусковой ток проверить. Завтра попробую поискать этот прибор.

86 регион.

Ссылка на комментарий
А сколько на добивке его мучать? Как это считается? Мне хорошие люди в личку посоветовали ещё на пусковой ток проверить. Завтра попробую поискать этот прибор.

 

Так скок у тебя ток на зарядке? На автоматической зарядке пока ток зарядки не упадет до 0.1 А или ниже. Потом разряди вилкой на 100А до 10 вольт, дай постоять и снова заряди. Так сформируешь по новой хорошее внутреннее сопротивление аккума... Чем оно будет ниже, тем меньше просады при потреблении по полной...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Так скок у тебя ток на зарядке? На автоматической зарядке пока ток зарядки не упадет до 0.1 А или ниже. Потом разряди вилкой на 100А до 10 вольт, дай постоять и снова заряди. Так сформируешь по новой хорошее внутреннее сопротивление аккума... Чем оно будет ниже, тем меньше просады при потреблении по полной...

 

Он короче кратковременно кидает импульсами токи, по наблюдению сначала 3 ампера потом сразу начинает падать до нуля, в течение секунд 7 это все происходит. Напруга в этот момент поднимается до 13,4, потом падает до 12,5.

Вот как раз сейчас понаблюдал.

86 регион.

Ссылка на комментарий

Периодичность этих "плевков" не могу понять по какому принципу. Бывает два раза за 2 минуты, бывает ощутимо реже.

86 регион.

Ссылка на комментарий

Но состояние Акума он пишет как "full", по инструкции это батарея полностью заряжена

86 регион.

Ссылка на комментарий

Этим умные зарядки и плохи... Ручного режима нет? Какая температура в помещении?

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Этим умные зарядки и плохи... Ручного режима нет? Какая температура в помещении?

 

Не-а, все сам делает. В ручную только вольтаж и один из четырёх режимов выбрать можно. Дома заряжаю, 25 градусов.

86 регион.

Ссылка на комментарий

бери лампочку автомобильную 55-60 вт,подключай к нему и разряжай до вольтажа 10.8 - 11в. дай постоять минут 15,потом подключай беркут, оставь на 2-е суток. отключи зарядник,оставь в режиме покоя аккум. потом через 2 часа проверь вольтаж. у меня беркут на 0.1 меньше показывал вольтаж чем на 2-х цешках и кондере стингеровском. у меня было 2 оптимы, выше 12.7-12.8 не видел после 2 -х суток простоя после зарядки в состоянии покоя. знакомый брал у меня беркута,2 плиты заряжал им,говорит что акумы лучше заряжаются им,если начать заряжать когда они хорошо подсевшие...

Изменено пользователем vov4ik909
Ссылка на комментарий

Эх... А вилка то нагрузочная есть на 100А? Сделай для начала замер (после суток простоя) как снимешь акб с ЗУ. Ниже 11 Вольт не должен уходить при таком токе. Максимум не ниже 10,7В, если напряжение будет меньше и будет продолжать падать, то акб в утиль .

Ссылка на комментарий

Похожая ситуация...была оптима 55ая стояла с обычной кислотой 60кой в паралель....после 3 месяцев просто оба акума рызрядились(машина не заводилась)отнёс домой начала заряжать...кислота зарядилась за часов 10....а вот оптима стояло в авто режиме дня 3(так и не зарядилась)перед зарядом показал 11,8 тоже....после 3х дней надоело заряжать её(не может ёмкость набрать)взял прибор для проверки акб....прибор написал заменить батарею(ёмкости нет почти) или 765 (7 было)

Ссылка на комментарий
бери лампочку автомобильную 55-60 вт,подключай к нему и разряжай до вольтажа 10.8 - 11в. дай постоять минут 15,потом подключай беркут, оставь на 2-е суток. отключи зарядник,оставь в режиме покоя аккум. потом через 2 часа проверь вольтаж. у меня беркут на 0.1 меньше показывал вольтаж чем на 2-х цешках и кондере стингеровском. у меня было 2 оптимы, выше 12.7-12.8 не видел после 2 -х суток простоя после зарядки в состоянии покоя. знакомый брал у меня беркута,2 плиты заряжал им,говорит что акумы лучше заряжаются им,если начать заряжать когда они хорошо подсевшие...

 

Это получается что то типа десульфатации) надо попробовать, спасибо за ответ;)

86 регион.

Ссылка на комментарий
Эх... А вилка то нагрузочная есть на 100А? Сделай для начала замер (после суток простоя) как снимешь акб с ЗУ. Ниже 11 Вольт не должен уходить при таком токе. Максимум не ниже 10,7В, если напряжение будет меньше и будет продолжать падать, то акб в утиль .

 

Вилки нет к сожалению( попробую поспрашивать. Дорого она вообще стоит? Никогда не сталкивался, может ссылка есть на какую нибудь достойную модель по соотношению качество/цена?! Буду признателен:hi:

86 регион.

Ссылка на комментарий
Похожая ситуация...была оптима 55ая стояла с обычной кислотой 60кой в паралель....после 3 месяцев просто оба акума рызрядились(машина не заводилась)отнёс домой начала заряжать...кислота зарядилась за часов 10....а вот оптима стояло в авто режиме дня 3(так и не зарядилась)перед зарядом показал 11,8 тоже....после 3х дней надоело заряжать её(не может ёмкость набрать)взял прибор для проверки акб....прибор написал заменить батарею(ёмкости нет почти) или 765 (7 было)

 

Ну так то моя оптима своё можно сказать отслужила) жалко просто, думал ещё можно оживить) ладно, спасибо, буду пробовать.

86 регион.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...