Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Есть ли смысл доворачивать мидбасы?


Рекомендуемые сообщения

Взял себе Hertz Mille ML 1600, до этого стояли DLS MS 6A, поставил новые дины в те же установочные кольца-проставки (авто Приора) под заводские обшивки, динамики слегка направлены в углы центральной консоли, то есть водительский динамик смотрит в сторону педали газа, а пассажирский в сторону печки. Понимаю, что такой вариант установки не самый удачный, поэтому хочу переделать. Как лучше расположить динамики: друг напротив друга (лоб в лоб), либо довернуть в сторону ручки КПП?

Изменено пользователем matrixclub
Ссылка на комментарий
Фанера. ИМХО.

 

А почему именно фанера? Многие рекомендуют МДФ, говорят для звука он лучше будет.

Ссылка на комментарий
Ну..... пускай говорят !!!!!!:biggrin: Я высказал свое ИМХО :wink: И кстати не настаиваю.....:biggrin:

ЗЫ. Америкосы рекомендуют МДФ, потому как у них фанера-это наше ДВП, если память не изменяет....

 

Может подиумы в двери без разницы чем делать: мдф или фанера. Я вот для ящика саба лучше все таки МДФ, т.к. он немного тяжелей фанеры и будет меньше резонировать сам ящик.

 

Еще один минус мдф в двери - он плохо переносится влагу и может разрушится. Так что лучше наверное для подиумов использовать фанеру. А для корпуса саба - мдф.

Ссылка на комментарий

Весят примерно одинаково .

Гигроскопичность тоже примерно одна , и те и другие изделия необходимо дополнительно защищать от влаги .

Разница в собственной резонансной частоте . У листа фанеры - порядка 400 Гц , у МДФ - ниже 30 . В любом случае и то и другое выходит за рабочую полосу SQ сабвуфера ...

Плюс МДФ в гораздо более легой обработке .

А так выбирают кому что нравится.

Так что , исходя из собственного опыта , я рекомендовал бы не греть голову , а выбирать то , что наиболее доступно в каждом конкретном случае . Большрой разницы не увидите .

С наилучшими пожеланиями ... ;)

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

вобщем сделал пока динамики друг напротив друга и кольца из мдф, которые покрасил из балончика для надёжности, хотя со временем думаю всё-таки сделать колечки из фанеры с доворотом на кпп.

фотки установки http://www.drive2.ru/cars/lada/priora/priora/matrixclub/journal/288230376151928937/#post

Ссылка на комментарий

шумку обязательно буду до ума доводить. Было: стп вибропласт м1 + сплен внутри двери, и технологические отверстия заклеены кусками стп вибро м1 (как на фотках). Сплен внутри я уже отодрал, планирую поверх вибропласта наклеить СТП Бимаст Стандарт, поверхность двери под обшивкой заклеить одни листом вибропласта...

Скоро будет стоять поканальная 3-ка + саб, поэтому пока с углом поворота мидбаса не буду заморачиваться, думаю, для 3-ки разницы нет особой куда миды играют...

А вообще, по сравнению с тем что было, когда дины играли в печку и в педаль газа, то сейчас играет намного веселее.

Ссылка на комментарий
У листа фанеры - порядка 400 Гц , у МДФ - ниже 30

 

интересные данные, а у листа размером 50х50см будет какой резонанс? если фанера 22мм. влажность 15%:biggrin:

Ссылка на комментарий

Автор как тебе миле после мс? Мне мски очень нравились единственно что призвук металла выше 2.5кгц

Ссылка на комментарий

Довороты делают в основном в беспроцессорных системах.

Если в системе стоит проц - довороты нафиг не нужны.:)))

Ну, или, если конструктивно динамики смотрят вниз (как, например, в Фольксе Т4).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий
Автор как тебе миле после мс? Мне мски очень нравились единственно что призвук металла выше 2.5кгц

 

мс-ки просто играли, а миле поют...очень нравится их звучание, на многих любимых треках, которые не один десяток раз прослушивались, оказалось очень много разных звуков, которые мс-ки не играли, вобщем я ими очень доволен...

Ссылка на комментарий
Довороты делают в основном в беспроцессорных системах.

Если в системе стоит проц - довороты нафиг не нужны.:)))

Ну, или, если конструктивно динамики смотрят вниз (как, например, в Фольксе Т4).

 

Вот как раз в процессорных системах и рекомендуют делать доворот. Если угол прослушивания динамика будет больше 60 градусов относительно слушателя, то возникнут искажения. И когда мы доворачиваем мид, мы уменьшаем угол. Ведь оптимальный угол прослущивания будет от 0 до 60 градусов. Ну, или по простой схеме - динамик смотрит в ручку кпп.

 

Хотя в трехполосках не рекомендуют делать доворот. Может и правильно, ведь диапазон частот динамика там будет другой. А вот в двухполоске, желателен доворот на слушателя. И в процессорной системе, и в безпроцессорной.

Ссылка на комментарий

 

Хотя в трехполосках не рекомендуют делать доворот. Может и правильно, ведь диапазон частот динамика там будет другой.

 

Мне кажется , не рекомендуется в двух случаях - если делается самостоятельно то это от лени , если делается за деньги - для упрощения и удешевления конструкции .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...