Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ground Zero GZRC-16XII


Lmq

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил заменить штатную акустику в соренто прайм. Усилителя нет. В передние двери взял Ground Zero GZRC-16XII. Это комплект мидбаса твиттера и кросса. Поставил в одну дверь, включил и был неприятно удивлен. В сравнении с еще не переделанной дверью играют значительно хуже штатных. Середина провалилась, верх никакой и басы хуже. Перепроверил уже сто раз все. Пробовал и с кроссом и без, менял динамики, - бестолку.

Кто-нибудь может что-то подсказать, в чем косяк?

Ссылка на комментарий

Косяк в том,что как то очень странно подключать такую акустику без усилителя :nea:

Ссылка на комментарий

Ничего странного, усилитель это следующий этап. Но акустика не играет, как хотелось, разве усилитель исправит частоты?

Ссылка на комментарий
Ничего странного, усилитель это следующий этап. Но акустика не играет, как хотелось, разве усилитель исправит частоты?

 

Высоких вы сильно не ждите от них. Это миды и высоко забраться они не будут. Нет баса,судя по всему из за иных характеристик динамика. Например данным динамикам нужен обьем литров 7-10+ШВИ. А штатным нет. Прежде чем покупать динамики,нужно изучить его параметры. Ну хотябы отзывы почитать)) Например нельзя убрать штатный фришный саб И тупо заменить его на другой. Он просто играть без ящика не будет тк разная добротность например

Ссылка на комментарий

От мидбаса я высоких не жду, с ними в комплекте есть шелковые твиттеры, но ни средних, ни баса нет. Естественно выбирал исключительно по отзывам, есть даже видео на ютубе с ними и там ими довольны.

У меня есть ощущение, что им не хватает чувствительности в паре с моим ШГУ. Усилитель способен исправить ситуацию? НЕ хотел прямо сейчас его ставить, но если надо...

Ссылка на комментарий
От мидбаса я высоких не жду, с ними в комплекте есть шелковые твиттеры, но ни средних, ни баса нет. Естественно выбирал исключительно по отзывам, есть даже видео на ютубе с ними и там ими довольны.

У меня есть ощущение, что им не хватает чувствительности в паре с моим ШГУ. Усилитель способен исправить ситуацию? НЕ хотел прямо сейчас его ставить, но если надо...

 

С усилителем не спешите. Попробуйте снять мид с кроссовера и пустить его в полную полосу. И послушайте. Спалить ничего не спалите от ГУ,тем более для эксперимента достаточно кратковременно послушать.

У меня только три объяснения этому.

1: мидбасс уперся в оформление (нужен ящик ему)

2: кроссы душат его с низу,а выходной мощьности ГУ не хватает для раскрытия потенциала. Но это справедливо в основном по низам...

3: Может и абсурдно звучит,но проблема в неправильном подключении к кросам. Например перепутали полярность мида. В большинстве случаев при такой коммутации бас пропадает.

Ссылка на комментарий
выходной мощьности ГУ не хватает для раскрытия потенциала. Но это справедливо в основном по низам...
Вот это новости:biggrin: Как раз коэффициент усиления любого уся ( в.т.ч и встроенного в ГУ) сосредоточен именно в нижнем диапазоне, на который приходится порядка 60% расчетной мощьности усилителя. Около 30% приходиться на СЧ диапазон, и оставшиеся "копейки", на ВЧ ..... А теперь прикинем все эти циферки к ГУ и поймём, что, в первую очередь без уся ничего не заиграет.....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Господа, спасибо за попытки помочь. Я пробовал без кроссовера, субъективно все тоже самое, середина проваливается, бас хуже, верх как-то не выразительно. Думал может сам динамик бракованный, чем черт не шутит, поменял,- результат тот же.

Сегодня решил заняться задними динамиками, вместе с теми, что обсуждаем я покупал коаксиальные GZTF 16TX. Так вот, оказалось, что штатные задние точно такие же, как и передние. После замены звук сзади принципиально изменился. Возможно баса чуть не хватает, но зато все остальное очень даже неплохо. Выходит, что мои 2-х компонентные не очень дружат с ШГУ. Объем передних дверей я конечно не мерил, но по ощущениям его больше чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Вот это новости:biggrin:

мне кажется вы с Петя654 об одном и том же говорите

Изменено пользователем Lmq
Ссылка на комментарий
Вот это новости:biggrin: Как раз коэффициент усиления любого уся ( в.т.ч и встроенного в ГУ) сосредоточен именно в нижнем диапазоне, на который приходится порядка 60% расчетной мощьности усилителя. Около 30% приходиться на СЧ диапазон, и оставшиеся "копейки", на ВЧ ..... А теперь прикинем все эти циферки к ГУ и поймём, что, в первую очередь без уся ничего не заиграет.....

 

Вы меня чуть не поняли или я немного не верно выразился))

Ссылка на комментарий
Господа, спасибо за попытки помочь. Я пробовал без кроссовера, субъективно все тоже самое, середина проваливается, бас хуже, верх как-то не выразительно. Думал может сам динамик бракованный, чем черт не шутит, поменял,- результат тот же.

Сегодня решил заняться задними динамиками, вместе с теми, что обсуждаем я покупал коаксиальные GZTF 16TX. Так вот, оказалось, что штатные задние точно такие же, как и передние. После замены звук сзади принципиально изменился. Возможно баса чуть не хватает, но зато все остальное очень даже неплохо. Выходит, что мои 2-х компонентные не очень дружат с ШГУ. Объем передних дверей я конечно не мерил, но по ощущениям его больше чем достаточно.

 

Попробуй сделать маленький трюк. Сколоти маленький ящичек из любой фанеры,дсп и тд хоть 10 литров примерно. Вкрути в него динамик и помести в автомобиль подключенным к ГУ. Просто из интереса если время есть. Я к сожалению по штатным ГУ вообще ничего не понимаю ибо никогда с ними не работал (((

Я специально немного погуглил ради интереса. Динамики хвалят. Усилитель тебе нужен будет в любом случае. Так что если финансы позволяют то приобретай хороший усь и пробуй. Не играть они не могут судя по отзывам))

Ссылка на комментарий

Может тогда присоветуете усилитель, 4 канала с подключением по высокому уровню?

Я пока на этот смотрю, но дороговато.

Ссылка на комментарий
Может тогда присоветуете усилитель, 4 канала с подключением по высокому уровню?

Я пока на этот смотрю, но дороговато.

 

На этот даже не смотри. Тебе нужно минимум 130вт чистыми на канал с хорошим контролем. Остальное все зависит от музыкальности ушей и размера кошелька))

Ссылка на комментарий
На этот даже не смотри. Тебе нужно минимум 130вт чистыми на канал с хорошим контролем.

Так динамики передние всего 120Вт, задние -80.

Что значит с хорошим контролем? Пока не понимаю.

 

Но похоже ларчик просто открывался.. сегодня заменил динамик и твиттер в правой передней двери и в ней все заиграло. Вывод: левый передний канал ШГУ - гавно. Машине 3 недели, вот такая фигня.

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Lmq
Ссылка на комментарий

Lmq, с ростом импеданса Ваш 80ватный усилитель засипед динамики искаженным сигналом уже при 60ватах. В итоге вы их спалите крутя громкость. Динамикам нужна мощьность на процентов 20-30% выше заявленной их мощности. Там еще многое зависит от чувствительности.

Контроль-способность усилителя контролировать работу динамической головки на мощьностях. Это коротко если и простым языком. Можете загуглить.

В характеристиках усилителя он отмечается как Коэффициент демпфирования (например :200) ниже 250 (для меня) это уже хлам а не усилитель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...