Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб для 2 x DD712


ZolteR

Рекомендуемые сообщения

получается если резонанс дина в коробе совпадет с настройкой порта то начнется гудеж?

Гудеж начнется наоборот, когда частоты не совпадают с желаемым.

А там немного о другом, о КПД порта, когда выше, ниже, или совпадает с частотой головы то есть дина.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гудеж начнется наоборот, когда частоты не совпадают с желаемым.

А там немного о другом, о КПД порта, когда выше, ниже, или совпадает с частотой головы то есть дина.

Есть где почитать попроще как меняется резонанс дина в коробе с разным оформлением

Ссылка на комментарий
Есть где почитать попроще как меняется резонанс дина в коробе с разным оформлением

Попроще только своими словами.

Резонанс дина зависит от объема короба и собственных характеристик, звук от формы короба, формы порта и его настройки.

Как пишут в справочниках, настройка порта должна быть выше резонанса дина в воздухе, и практика показывает тоже самое.

Ссылка на комментарий

Вариант 1.

Qts<0,38

Настройка ФИ делается выше чем fs.

Результат - частота среза выше fs, АЧХ имеет пологий спад.

Вариант 2.

Qts=(0,38-0,41)

Настройка ФИ делается на fs.

Результат - частота среза равна fs, АЧХ ровная, спад 4-го порядка. Аппроксимация по Баттерворту. Z-ка имеет два одинаковых горба по высоте.

Вариант 3.

Qts>0,41

Настройка ФИ делается ниже чем fs.

Результат - частота среза ниже fs, АЧХ имеет волнообразность (чем выше добротность - тем выше волнистость). Аппроксимация по Чебышеву.

Ссылка на комментарий
Попроще только своими словами.

Резонанс дина зависит от объема короба и собственных характеристик, звук от формы короба, формы порта и его настройки.

Как пишут в справочниках, настройка порта должна быть выше резонанса дина в воздухе, и практика показывает тоже самое.

Читал здесь

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76722

Ссылка на комментарий

дополню все верно сказанное вами, уточнением про объём ФИ в зависимости от добротности динамика. Для динамиков с Qts равным 0,38, он равен 0,71 от эквивалентного. Для высокодобротных с Qts больше 0,38 он равен или больше Vas . Для низкодобротных объём ФИ меньше Vas.

Вроде бы все ясно написано.

Ссылка на комментарий

В любом коробе, при любой добротности резонанс или настройка будет выше чем в воздухе, а от сюда простой логический вывод, зачем пытаться заставлять играть ниже настройки в коробе.

Поэтому в твоем случае я уже писал выше что получается, но это только теоретически, нажимая правильные кнопки на калькуляторе.

Настоящие данные дина могут не совпадать с реальными, поэтому желательно научиться их снимать самому.

Ссылка на комментарий
дополню все верно сказанное вами, уточнением про объём ФИ в зависимости от добротности динамика. Для динамиков с Qts равным 0,38, он равен 0,71 от эквивалентного. Для высокодобротных с Qts больше 0,38 он равен или больше Vas . Для низкодобротных объём ФИ меньше Vas.

Вроде бы все ясно написано.

Дошло, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Теперь бы понять как найти оптимальную длину или площадь, что первее

Сначала площадь затем длину.

Ссылка на комментарий
Сначала площадь затем длину.

Круто, а есть проги которые показывают зависимость площади от объема, настройки и т.д. или критерий по которому высчитывается площадь

Ссылка на комментарий
а есть проги которые показывают зависимость площади

Искать в инете.

Относительно нормальные за деньги.

А на словах площадь порта зависит:

1. Площадь диффузора эффективная

2. Ход диффузора

3. Подаваемая мощность

4. Частота настройки.

Длина порта от:

1. Площадь порта

2. Объем или настройка короба

А самое главное, это должно быть привязано к параметрам дина, а иначе гундешь, пердешь и все вытекающее.

Изменено пользователем Edik 43
Ссылка на комментарий

Тоже буду собирать короб под 2xDD712 на следующей неделе, но не могу объема набрать нужного в багажнике. Нужно чистого 150л

Prs99 .DD VOm8x2+DD b3+Alphard nm6.Pride T15v3+ pride Apollo

Ссылка на комментарий
Тоже буду собирать короб под 2xDD712 на следующей неделе, но не могу объема набрать нужного в багажнике. Нужно чистого 150л

Я думаю не всегда столько объема требуется, разве что из-за моника только

Ссылка на комментарий
Я думаю не всегда столько объема требуется, разве что из-за моника только

У кого второй саб себе покупал, вообще в седане короб под 2xDD712 167л грязного и Рез 149.8дб на 31гц от DD m4b. Тут от предпочтений зависит

Prs99 .DD VOm8x2+DD b3+Alphard nm6.Pride T15v3+ pride Apollo

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...