Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка короба, непонятки


Shepok3

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы уточнить, на скриншоте указан дин. 10", а вопрос про 15", или я что то перепутал.

А если нет, то этот скриншот не в тему.:hi:

483 кв.см - это эффективная площадь 12-дюймового динамика.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

98ba265392502a0ed558e52e5bce64f6.png

настройка получается ~38 так как в расчётах не учтён динамик с динамиком будет ~1.5герца для 15хи высоковато.

Я бы всё таки разрезал ещё кусок 200й трубы в доль и засунул бы его внутрь порта, чем сузил бы его, получилось бы ~180я труба что прибавило бы немного хода и настройка чуть вниз ушла бы.

Всётаки проверь чтобы LPF \ и саб соник / не не перекрывали друг друга, Subsonic 25 / \LPF 80Hz

Все проверил HPF 20-25, LPF-60, не может настройка такой высокой быть, потому что синус когда включаешь от 26 до 31 вроде что то еще давит, а с 32 вообще практически ноль

Ссылка на комментарий
И диаметр тоже эф. для 12"?

Естественно. Мы же тут про эффективный диаметр, не так ли?

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

@Edik 43,

Программе нужно указать либо эффективный диаметр, либо эффективную площадь.

Если задали эффективный диаметр, программа рассчитает эффективную площадь.

А если знаем эффективную площадь, то задаём её, и программа рассчитает эффективный диаметр.

Производители дают в даташитах или в паспортах либо одно, либо другое. В редких случаях и то, и другое. А иногда ни того, ни другого. Тогда мерим линейкой эффективный диаметр.

Словом, программе задаём то, что знаем.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Программе нужно указать либо эффективный диаметр' date=' либо эффективную площадь.[/quote']

А почему бы не сделать в проге что бы пользователи вводили просто размер дина, не каждый знает и понимает, что такое эффект. диаметр и пл.

Ссылка на комментарий
А почему бы не сделать в проге что бы пользователи вводили просто размер дина, не каждый знает и понимает, что такое эффект. диаметр и пл.
У динамика с длинноходным подвесом эфф площадь меньше, чем с короткоходным.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
У динамика с длинноходным подвесом эфф площадь меньше' date=' чем с короткоходным.[/quote']

И это тоже можно внести в прогу, эф. пл., в зависимости от хода.

Ссылка на комментарий

В пределе, наверное, хотелось бы видеть в программе одну-единственную кнопку "Валево". Нажимаешь - и получаешь готовое решение для любого динамика, даже не имея его параметров. :smile:

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
А почему бы не сделать в проге что бы пользователи вводили просто размер дина, не каждый знает и понимает, что такое эффект. диаметр и пл.

Если человек не понимает, что такое эффективная площадь, то ему не нужна эта программа. Ему либо нужно читать мануал и расширять свои знания, либо обратиться в студию, чтобы за него всё посчитали и собрали.

Ссылка на комментарий
Если человек не понимает' date=' что такое эффективная площадь, то ему не нужна эта программа[/quote']

Любая программа должна облегчать какие то действия, а не заставлять бедного напрягаться для поиска ответов на непонятные вопросы.

А с другой стороны, если узнал, что такое эф. S., и D., S порта, то может и дальше продвинется в знании.

Ссылка на комментарий
Любая программа должна облегчать какие то действия, а не заставлять бедного напрягаться для поиска ответов на непонятные вопросы.

Вот слово "должна" тут как-то напрягает.

Вы уверены, что в бесплатной программе вам кто-то что-то должен?

Программа облегчает действия, это инструмент.

Инструментом пользуется человек, потому что у него есть понятие, как применить этот инструмент.

Инструмент не может быть универсальным. Чем более этот инструмент специализированный, тем он более эффективный и полезный. Потому что он может качественно решить какую-то одну проблему.

Если мы хотим иметь инструмент, который не требует приложения ума, то это будет либо очень простой инструмент, типа лопаты, либо наоборот, это будет сильно навороченный инструмент, логика которого скрыта от пользователя, а снаружи одна кнопка. Но в этом случае нет гарантии, что результат будет таким, как вам хочется. Вы же не хотите думать? Тогда это будет делать программа так, как она сочтёт нужным.

Например, если вы не хотите задавать эффективный диаметр или площадь - что ей делать? Какое решение принять? Самое простое - взять усреднённую эффективную площадь, это несложно.

Но, во-первых, будет много пользователей, которым такой подход не понравится.

А во-вторых, найдутся пользователи, которым будет лень даже ввести калибр динамика. Мол, чё это я должен напрягаться? Нафига мне знать калибр? Пусть прога сама чё-нить придумает, она жеж должна.

Как-то так, в двух словах.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Вы же не хотите думать?

Да я думать не хочу, не научился.

Зачем писать столько пустого текста?

Времени много свободного?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...