Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Раскрыв порта.


Tosca

Рекомендуемые сообщения

Дико извиняюсь,что создал тему,просто в тему про эрку уже никто не заглядывает,а профилям видимо стремно читать подобные темы),вот решил про порт спросить в новой теме!

1. Ребята объясните как считать длину порта,с длиной раскрыва или без?

2. Если с раскрывом,почему тогда в Баспорте указано наоборот?

Всем ответившим спасибо заранее!:smile:

 

0_5681c_a06630e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Считай без раскрыва. Т.е если считаешь длинну то длина будет трубы а если изготавливаешь то раскрыв в общую длинну.

Ссылка на комментарий

еще вопрос r1,r2 по какому принципу цифарки ставятся? откуда ты 60 мм взял?

SS XXX15+SAZ3500

Ссылка на комментарий
еще вопрос r1,r2 по какому принципу цифарки ставятся? откуда ты 60 мм взял?

 

А по какому принципу они должны ставиться?Посчитал что это самый оптимальный вариант изгиба,вот и поставил 60.

Если менять радиус т.е. r1,r2 то меняется длина порта,я это учитываю в чертеже,я не думаю что радиус раскрыва критично повлияет более того если это учтено и посчитано в басспорте,возможно я ошибаюсь,еслиб я знал на 100% я бы не задавал вопросы здесь!

 

автор у тебя чё черчения в школе не было, там все подробно нарисовано

 

При чем здесь черчение,где там все подробно?

pox73 если вы имеете виду рисунок в басспорте,то в соседней теме а именно в Ящик под Рку,я задавал этот же вопрос,где получил несколько ответов,типа считай длину от середины раскрыва,ктото и раскрыв посчитать советует и т.д.,неполучив конкретного ответа я создал тему.

Воть):smile:

Ссылка на комментарий

мне тоже кажется без раскрыва считать надо...а раскрыв типа виртуальное удлинение порта)

НемеЦкий диск рукам покоя не дает:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Ну там же все начерчино и делать надо как нарисовано :)

 

pox73 ну вот это все что мне надо было услышать от авторитетного человека,а не от новичка!Я просто сомневался,поэтому и спросил!:smile:

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Подождите.

На катинке всё чётко нарисовано.

L - прямой участок.

К нему с двух сторон добавляются зоны скругления.

Итого общая длина порта будет L+R1+R2.

Эта длина вычисляется исходя из нужной частоты настойки. То есть, сначала считается акустическое сопротивление скруглений, а затем подбирается длина прямого участка так, чтобы в сумме получить акустическое сопротивление, соответствующее частоте настойки.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

чето я вот не хрена не врубаюсь, имеется у меня кольца фазика DLS они под трубу 110 (её радиус 55)

получается что r1 и r2 у меня примерно 65мм (примерно 10мм для раскрыва)

h я так понял это и есть диамерт трубы 110мм

тогда что такое W?

Yauhen правильно ли я понял?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Yauhen r1 это длинна в милиметрах от конца прямого участка до конца трубы со скруглением?????

SS XXX15+SAZ3500

Ссылка на комментарий
фен и 3-х литровая банка...

 

С банкой не пробовал, с болванкой лучше конечно будет, мое имхо. Сегодня кстати делал раскрыв на 100 трубе. Труба вентиляционная белая, болванка березовая радиус раскрыва 35 мм. Надеваешь на нее трубу и греешь строительным феном самый край трубы равномерно ее вращая, именно край, а то труба поплывет и гармошка получится. Самое важное, что я понял это равномерно греть и правильно давить, а то я на экспериментальной трубе край перегрел и он треснул в одном месте.Максимальный раскрыв получился примерно 16 см, врать не буду надо точнее мерить. Завтра уже по протаренной дорожке путевые фланцы замучу...

Изменено пользователем greentaz01

...нам нужен басс...

Ссылка на комментарий
чето я вот не хрена не врубаюсь, имеется у меня кольца фазика DLS они под трубу 110 (её радиус 55)

получается что r1 и r2 у меня примерно 65мм (примерно 10мм для раскрыва)

h я так понял это и есть диамерт трубы 110мм

тогда что такое W?

Yauhen правильно ли я понял?

Нет.

В вашем случае R1 и R2 = 55 мм.

Никаких 10 мм не нужны. Откуды вы их взяли?

 

В первом посте темы изображена не труба, а щелевой порт.

 

Yauhen r1 это длинна в милиметрах от конца прямого участка до конца трубы со скруглением?????

Да.

Это радиус скругления.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...