Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"Из какого материала лучше делать короб"


Pavel

Рекомендуемые сообщения

Реактивная - это в смысле - масса подвижки, совершаюшая возвратно поступательные движения ?

Тогда попробуем построить экспериментальный ящик, с толщиной стенок, например 6 мм...:scratch_one-s_head:

Да именно по этой причине. Попробуй, результат будет весьма убедительным.

По любому, задняя /противоположная/ стенка будет раздуватся больше, хотя бы потому, что передняя усилена корзиной динамика и на ней закреплена значительная стабилизирущая масса, которой является сам динамик ...

Задняя стенка это само собой, ящик должен быть равномерно жестким (хотя конечно распределение нагрузок весьма неравномерно)

Тенденция делать двойную /усиленную/ переднюю стенку идет от буржуйскиих конструкций из МДФ ... И вызвано это не обеспокоенностью буржуев возникновения ненужных вибраций, а банально тем, что в однослойном МДФ саморезы, которые крепят динамик просто не держатся ... :shok:

Саморезы и в двойной МДФ не держатся нормально, так что врядли это первопричина:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Думаю, это идёт издалека, от домашних АС, где размеры передней стенки существенно больше размеров НЧ динамика. Эта стенка вибрирует не только из-за компрессии, но и как заметил Smoke, из-за реактивных колебаний корзины. Чем больше размеры передней панели, тем больше она "гудит".

Вторая причина - реактивные колебания корзины приводят к снижению звукового давления: диффузор вместо того, чтобы отталкиваться от неподвижной опоры, отталкивается от колеблющейся, и это приводит к некоторому "замыливанию" баса.

Словом, передняя стенка не обязательно должна быть массивной, но жёсткой - непременно.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Думаю, это идёт издалека, от домашних АС, где размеры передней стенки существенно больше размеров НЧ динамика. Эта стенка вибрирует не только из-за компрессии, но и как заметил Smoke, из-за реактивных колебаний корзины. Чем больше размеры передней панели, тем больше она "гудит".

Вторая причина - реактивные колебания корзины приводят к снижению звукового давления: диффузор вместо того, чтобы отталкиваться от неподвижной опоры, отталкивается от колеблющейся, и это приводит к некоторому "замыливанию" баса.

Словом, передняя стенка не обязательно должна быть массивной, но жёсткой - непременно.

 

Жжете товарисчи !:yahoo:

Первое:

Исходим - типичный случай - саб весит 10 кг, масса подвижки при этом - 200 грамм...

Если такой дин повесить на подвесках в воздухе и навалить на динамик мощу при которой подвижка выдет на Хмах /к примеру 15 мм/, то в соответствии с законом сохранения импульса, получим одностороннею амплитуду колебаний саба соответственно в 50 раз меньше ... или что то около 0,3 мм ...

Для справки - изменение амплитуды дина в 2 раза , соответствует изменению уровня звукового давления в 6 дба ..,

Кому не лень - могут сами посчитать на сколько изменится давление, при изменении амплитуды на 1/ 50 или на 2 процента ...

Могу сказать точно - ушами эту разницу не оценить ... Да и приборы тут потребуются, не а бы какие ... Это больше удел SQ-шников, причем тех, которые сначала изучают конструкцию, а потом выносят вердикты о ее звучании ..:shok:

А вот о какой объективной, тем более ощутимой прибавке в СПЛ тут может идти речь ?:scratch_one-s_head:

Второе: предположим что мы все таки решили усилить фронтальную стенку дополнительным слоем ... Примем стандартную переднюю панель размером 500 на 600 мм ... Для ДСП /плотность около 0,7 кг/литр/ масса такой панели - /при толщине 16 мм / составит где то 3+ кг... или одну треть от массы дина ...

Итог - теоретическое снижение вредной /обратной/ амплитуды дина на ту же треть или 0,1 мм ... При этом мы считаем что дин с фронтальной стенкой просто висит в воздухе ... не принимая во внимание реальную жесткость, обусловленную всей конструкцией корпуса ... и соотвественно связанной массой остальных стенок ...

Одно очевидно - утолщение стенок /не только передних/ вреда никакого не принесет, а вот какая от этого польза - тем более для СПЛ - ИМХО каждого ...

Очень часто внешние габариты акустического оформленния имеют более важную

роль, чем некие теоретические ожидаемые прибавки в долях Дба, как результат усиления конструкции ящега.. :crazy:

Хотя - если нет других ясных путей увеличения уровня звукового давления - почему бы и нет ...

"Пилите Шура ! " :good::biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Ну собссна я убеждать не буду, это дело не благодарное. Для себя я давно все решил.

 

ЗЫ: десятые доли децибелла это не мало!

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Ну собссна я убеждать не буду, это дело не благодарное. Для себя я давно все решил.

 

ЗЫ: десятые доли децибелла это не мало!

 

Ну ясен перец - если речь идет о 158+ Дба - тута лишняя десятка - вовсе не лишняя ... :good::winner_first:

Другое дело - когда бетонируют ящег, в надежде, что это сразу поможет выйти с одной пятнахой за 140+ Дба на синусе ... :scratch_one-s_head::shok:

Одним словом - жесткость /масса/ стенок - это не есть единственный и универсальный путь для достойных результатов .. :dance2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Другое дело - когда бетонируют ящег, в надежде, что это сразу поможет выйти с одной пятнахой за 140+ Дба на синусе ... :scratch_one-s_head::shok:

 

Я чет не понял. Это очепятка? ВЫ может имели ввиду 150+? :smile:

А то 140+ и на одной 10" можно сделать я думаю:smile:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Я чет не понял. Это очепятка? ВЫ может имели ввиду 150+? :smile:

А то 140+ и на одной 10" можно сделать я думаю:smile:

 

Да нет ... Это не очепятка ... Активным бетонированием занимаутся как раз те , кому с пятнахой 140+, типа - перспективный рубеж ... :biggrin:

А то, что с одной 10" - 140 + сделать - это вчерашний день ...

Тута без всяких слоенных пирогов можна обойтись ... :good:

Все, что не нужно -это лишнее...:dance2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Из фанеры делаю, никаких ДСП и МДФ. МДФ вообще ИМХО лажа, тяжелая а толку нихрена, мне совсем не нравится.

 

Я думаю достаточно приложить руку к ящику из МДФ и сразу станет понятно, что МДФ - скала. Вот только саморезы в торец не держит.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Sterlitamak,

Ваши рассуждения в целом верны, но есть пара моментов.

Во-первых, амплитуда колебаний стенки может быть небольшой, но если площадь поверхности существенная, гудеть будет — только вперёд. И вряд ли в фазе.

Во-вторых, динамик, закреплённый на стенке, представляет собой колебательную систему, с определённой частотой собственного резонанса. На этой частоте амплитуда может быть существенной, и превышать те значения, которые вы привели, особенно если стенка хилая.

Чем жёстче стенка, тем меньше амплитуда её колебаний и тем выше по частоте они располагаются. То есть, реально стенка колеблется с частотой основного тона и на частотах, кратных резонансу колебательной системы динамик+стенка.

Насчёт "замыливания" баса — этот эффект обнаружен давно, и не мной, он есть. Вы прыгнете выше, когда у вас под ногами твёрдый пол, или когда вибрирующая платформа?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Я думаю достаточно приложить руку к ящику из МДФ и сразу станет понятно, что МДФ - скала. Вот только саморезы в торец не держит.

 

Саморезы не держатся не только анфас - но и в профиль ...:sorry: :shok:

Достаточно умеренно-продолжительного воздействия влаги - и эта скала постепенно превращается в труху ...:shok: :biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Sterlitamak,

. Вы прыгнете выше, когда у вас под ногами твёрдый пол, или когда вибрирующая платформа?

 

Здесь успех будет зависеть от времени старта ... Если умудрится стартануть на подъеме платформы - то результат несомненно будет более высокий ... :biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Я думаю достаточно приложить руку к ящику из МДФ и сразу станет понятно, что МДФ - скала. Вот только саморезы в торец не держит.

Ну спасибо, жопоруким меня еще никто не называл!:rofl2:

 

ЗЫ: за долгие годы в автозвуке я делал ящики из всего что только возможно, даже из бабушкиных тумбочек (провереный вариант начинающих :biggrin:). Так что есть возможность сравнивать. Мне больше всего нравится фанера, остальным - это не мое дело:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Ну спасибо, жопоруким меня еще никто не называл!:rofl2:

 

ЗЫ: за долгие годы в автозвуке я делал ящики из всего что только возможно, даже из бабушкиных тумбочек (провереный вариант начинающих :biggrin:). Так что есть возможность сравнивать. Мне больше всего нравится фанера, остальным - это не мое дело:wink:

 

Я имею в виду что если приложить к МДФ руку(В прямом смысле) то вибраций не почуствуешь.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...