Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

какой преамп вы хотели бы иметь в усиле?


ivx

Рекомендуемые сообщения

Или поставим вапроц иначе - хотели бы вы иметь, разумеется отключаемую, функцию синтезатора субгармоник в предусилителе басового или мультиканального кар аудио усила? :scratch_one-s_head:

Я видел, здесь популярны транспонированные виэсти/диэкс плагинами треки, для получения суббасового контента, там где его не было по замыслу автора(прям щас качаю чтоб послушать, если опять не отпадёт). Работая над DSP преампом для некоторых кар аудио торговых марок, я уложился в спецификации (4 канала LP/HP X-over 24db/oct, L/R 0-2м delay, F/R 0-5м delay, subsonic 22hz 48db/oct, bass boost) с остатком DSP ресурсов порядка 40%. Теперь думаю - не пропадать же добру, даже если кастомер не пожелает иметь эту доп.функцию, могу оставить её втихаря, чтобы потом энтузиасты могли твикнуть DSP перемычкой, или прошивкой. :good:

Смысл данного алгоритма не в транспонировании спектра, а в добавлении 1/2 чатоты исходного баса, в соответствии с его выделенной RMS огибающей. Например, попсовая кик бочка 60гц, получает 30гц тяжеленную добавку с той же динамикой. Впрочем, боюсь что в 80% случаев, юзеры услышат только хрюк, вместо 30гц, но у тех кто настроен ниже, будет ужас на крыльях ночи. :good:

Вообще лично мне больше нравится алгоритм динамического обогащения контента 2й гармоникой, для получения телесного tube like оттенка в женских вокалах и общей комфортности звука, но вероятно на этом форуме это будет не интересно. :hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Или поставим вапроц иначе - хотели бы вы иметь, разумеется отключаемую, функцию синтезатора субгармоник в предусилителе басового или мультиканального кар аудио усила? :scratch_one-s_head:

Я видел, здесь популярны транспонированные виэсти/диэкс плагинами треки, для получения суббасового контента, там где его не было по замыслу автора(прям щас качаю чтоб послушать, если опять не отпадёт). Работая над DSP преампом для некоторых кар аудио торговых марок, я уложился в спецификации (4 канала LP/HP X-over 24db/oct, L/R 0-2м delay, F/R 0-5м delay, subsonic 22hz 48db/oct, bass boost) с остатком DSP ресурсов порядка 40%. Теперь думаю - не пропадать же добру, даже если кастомер не пожелает иметь эту доп.функцию, могу оставить её втихаря, чтобы потом энтузиасты могли твикнуть DSP перемычкой, или прошивкой. :good:

Смысл данного алгоритма не в транспонировании спектра, а в добавлении 1/2 чатоты исходного баса, в соответствии с его выделенной RMS огибающей. Например, попсовая кик бочка 60гц, получает 30гц тяжеленную добавку с той же динамикой. Впрочем, боюсь что в 80% случаев, юзеры услышат только хрюк, вместо 30гц, но у тех кто настроен ниже, будет ужас на крыльях ночи. :good:

Вообще лично мне больше нравится алгоритм динамического обогащения контента 2й гармоникой, для получения телесного tube like оттенка в женских вокалах и общей комфортности звука, но вероятно на этом форуме это будет не интересно. :hi:

 

А че сабсоник не регулируется по частоте? + Нельзя ли увеличить порядок среза на октаву. HP-LP или ресурсов DSP не хватает. + Фазолинейные алгормитмы фильтрации частот?

 

Ну а так за спасибо почему бы и нет.:good: Только чтобы "добавлении 1/2 чатоты исходного баса, в соответствии с его выделенной RMS огибающей" не мешало работе. сабсоника. А то не всем понравится если

 

"юзеры услышат только хрюк, вместо 30гц" и выплюнет дины при частоте ниже рабочей фазика.

 

А так конечно былобы неплохо. Аля ламповый звук. "tube like" :wacko2::biggrin::wink:

Ссылка на комментарий

+проводили вы отслушку этого преампа, как качество?:music:

 

А то обычно DSP даже очень мощные+качественные алгоритмы.(алгоритмы ваши.Или чья то разработка?) Имеют свойство подси.... порядком в звук.:smile:

Ссылка на комментарий

синтезатор не будет генерить субгармоники ниже чем я скажу, тут нет проблем. С регуляторами напряг, поскольку это вариант DSP preamp для недорогих и массовых full range class D усилов, с analogue like control, то есть 4 крутилки и 3-5 2х позиционных свитчей, а не для дорогого стэндалон DSP проца с дисплеем итд итп. Возможно, кто-то из кастомеров пожелает проапгрэйдить на этот преамп, некоторые имеющиеся шасси моноблоков, там понятно, что на тех же 4х крутилках можно и частоту сабсоника и вет/драй синтезатора вывести, остальные два на Х-овер и бас буст. Можно и лимитер воткнуть, он почти не требует ресурсов, но для кар аудио это тухлое дело, по нашему общему мнению. Вообще понятно, мне интересны улучшайзеры, которые бы понравились большинству. Вот на днях пытался качнуть тут местное творчество - ремастерингованные треки, вижу по репликам, что многим они нравятся, могу что-то похожее попытаться реализовать в реалтайм DSP процессинге.

Ссылка на комментарий

слава те госпадя нихера непонимаю....

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

а воопще вы какова куя тут силиконовые далины разводити...

Я пля до сих пор все настройки на слух кручу....и хорошо шо слу йесть....иначе п попалилось бы все нахрен давно....

А так всего один саб за карьеру укандошил

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

lancer.x, как говориццо - спасибо за ваши реплики, ваше мнение безусловно важно для нас и будет учтено статистически. :cool1:

Ссылка на комментарий
синтезатор не будет генерить субгармоники ниже чем я скажу, тут нет проблем. С регуляторами напряг, поскольку это вариант DSP preamp для недорогих и массовых full range class D усилов, с analogue like control, то есть 4 крутилки и 3-5 2х позиционных свитчей, а не для дорогого стэндалон DSP проца с дисплеем итд итп. Возможно, кто-то из кастомеров пожелает проапгрэйдить на этот преамп, некоторые имеющиеся шасси моноблоков, там понятно, что на тех же 4х крутилках можно и частоту сабсоника и вет/драй синтезатора вывести, остальные два на Х-овер и бас буст. Можно и лимитер воткнуть, он почти не требует ресурсов, но для кар аудио это тухлое дело, по нашему общему мнению. Вообще понятно, мне интересны улучшайзеры, которые бы понравились большинству. Вот на днях пытался качнуть тут местное творчество - ремастерингованные треки, вижу по репликам, что многим они нравятся, могу что-то похожее попытаться реализовать в реалтайм DSP процессинге.

 

Понятно этот преамп я так понял. Будет внешним? А то я поначалу подумал. Что вы разрабатываете для усила встроенный преамп просто не аналоговый, а цифровой. Для продвинутого новой модели D класс усила.

 

Если преамп внешний я думаю целесообразно. Тогда усил переводить. В FULL RANGE. А все регулировки делать в цифре. На преампе. Тогда сабсоник нужен 100% регулируемый. А иначе сабсоник на 22 Гц. А частота фазика к примеру 38. На частотах ниже 38 будет запредельный ход дина, а сабсоник еще не будет работать.::focus::

Ссылка на комментарий

Можно все же поподробнее. Что вы хотите получить. :scratch_one-s_head:

 

Какие настройки будут доступны пользователю. + Сколько ручек, кнопок регулировки. Сколько выходов, входов. И т.д. и т.п. Тогда больше людей смогли бы сказать, что они хотели бы видеть. А если просто про дополнительную возможную обработку. то безусловно стоит поставить.:good::hi: Да и может действительно поставить более ресурсоемкий, но более качественный алгоритм. Обработки.:smile:

Ссылка на комментарий

:lol: ну вы курганские даёте, это и будет встроенный DSP предусилитель, вместо аналогового, для продвинутой ультракомпактного class D. Для начала прото, а дальше, как это обычно и бывает, если сделаю дело наотличненько, 4-5 громких брэндов захотят себе такой же и вероятно для моноблоков тоже, посмотрим. Пока только блау заинтересовались, к сентябрьской выставке в германии надо дать финальный сэмпл с регламентированным функционалом (см.выше).

PS: послушайте, дима, вы чего тормозите, я уже писал про ручки и свитчи (перключатели)? :dance:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий
:lol: ну вы курганские даёте, это и будет встроенный DSP предусилитель, вместо аналогового, для продвинутой ультракомпактного class D. Для начала прото, а дальше, как это обычно и бывает, если сделаю дело наотличненько, 4-5 громких брэндов захотят себе такой же и вероятно для моноблоков тоже, посмотрим. Пока только блау заинтересовались, к сентябрьской выставке в германии надо дать финальный сэмпл с регламентированным функционалом (см.выше).

PS: послушайте, дима, вы чего тормозите, я уже писал про ручки и свитчи (перключатели)? :dance:

 

Про Курган не надо, а то щас и про Китай напомню.:ireful:

 

Я не торможу, ручек бывает много они есть и на усиле.

 

Сначала бы стоило описать поподробнее. А потом спрашивать. Х.З. где там у вас ручки. Да и зачем?.:wacko2::biggrin:

 

Тех задание у вас есть или нет. Знаете что это? Сначало выложите потом будет понятнее. Что вы там разрабатываете.:biggrin:

Ссылка на комментарий

+ у этих брендов есть такие разработчики. А при желаннии они могут. Их нанять. Алгоритм. Ваш? Или просто набор стандартных алгоритмов зашиты в проц. через прогу. И все?

 

Чем лучше ваш проц аналога?. Кроме крутизны среза. Кстати это легко сделать и в аналоге но нет смысла. Да и звук может ухудшиться.

 

На слух отслушивали. Этот DSP. Мощнее ли он тех что стоит допустим в рессиверах. Младших моделей. К примеру Фирм YAMAHA, PIONEER.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...