Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подготовка дверей


Рекомендуемые сообщения

Ребят, всем привет! :bye:

Прошу поддержите советом.

Авто Subaru Legacy BL5. Строю такую систему - 2 пары Hertz SV200L, сч Урал Патриот Элемент, вч Т-34 (+ DST NT-8.1 на приборке. Планирую реализовать кнопочное переключение между вч). Уси ZEUS 2.500 (миды), Pride Quatro XL Plus (сч+вч). Голова Pioneer DA-120 + процессор Machette M8.

До этого была одна пара Hertz SV200l + Dynamic state nm-16.1v2 + Dynamic state NT-8.1. Играло в целом более менее, но под большим вопросом была работа мидов. Думаю их потенциал не раскрывался должным образом. Ящиков, само собой, я под них в дверях не делал, играли они на весь объём двери (сч пустил под обшивку) - вроде стучали, вроде как то подтягивали низа, но ураганной отдачей (о которой в их контексте говорят) я не могу это назвать. Слышно было, что они вроде и пытаются басить и как то воспроизводят отведённый им диапазон, но бас будто бы не распространялся по салону, а оставался как бы в дверях, был каким то плоским и локализованным что ли.

Сейчас захотелось погромче, заказал элемент и понимаю, что с более громким сч одна пара герцов точно не справится. Раскошелился на вторую ну и на новые обшивки соответственно.

Так вот к поставленному вопросу хочу подойти с максимальным пониманием дела и не допускать ошибок из-за которых всё может пойти коту под хвост - посему очень нуждаюсь в советах грамотных людей ))

Знаю, что герцы максимально раскрывают себя только в ящике. К сожалению в моей двери под ящик, тем более для двух динов места вряд ли найдётся, только если городить объём вылепляя что то из обшивок - но это думаю будет та еще порнушка. Посему думаю нужно подготовить двери таким образом, чтобы они сами по себе хотя бы приблизительно походили на ЗЯ )).

Сразу попрошу прощения - вопросов много :blush:

  • Как подошли бы к вопросу люди грамотные и знающие дело, есть ли вобще надежда вытянуть какую то мясистость и качество из сборки в дверном оформлении?
  • На данным момент приобрёл вибру дабл регид для внешней стороны двери, вот думаю в 1 или в 2 слоя класть?
  • Как оформлять внутреннюю часть двери - тоже 4мм битумом или данная часть не столь критичная и можно её вкатать чем то попроще?
  • Есть ли необходимость заделки отверстий волокном или алюминием или хватит того же самого ригида?
  • Что еще возможно сделать для двери чтобы пара мидов себя чувствовала в них максимально комфортно и раскрывала себя?
  • Имеет ли расположение мидов (можно их установить горизонтально по низу, либо вертикально по краю двери) какую то принципиальное влияние на звук в салоне?
  • Стоит ли их пытаться как то довернуть?
  • Нужно ли их поджимать по объёму или средняя дверь для них будет в самый раз?
  • СЧ планируется так же запускать под обшивку. По поводу виброизоляции обшивки - понятно, но вот стоит ли её обклеивать шумопоглощающим материалом? Скажется ли это на звуке и как будет лучше?
  • Можно попробовать сч вытянуть больше в салон и сделать им свой объём, думаю литров 5-7 должно получится. Стоит ли заморачиваться или под обшивку будет нормально?
  • Сразу заранее спрошу - как бы Вы порезали данную связку?
  • Ну и может кто нибудь что нибудь еще посоветует так сказать от себя? ))

Спасибо за внимание, тем кто осилил весь текст, очень надеюсь получить ответы хотя бы на часть вопросов.

Заранее премного Вам благодарен!

 

Ссылка на комментарий
death13rule сказал:
  • Имеет ли расположение мидов (можно их установить горизонтально по низу, либо вертикально по краю двери) какую то принципиальное влияние на звук в салоне?
  • Стоит ли их пытаться как то довернуть?

Расположение мидбасов в любом случае будет влиять на звук. Если стремиться к качеству, надо взять рулетку и померять ширину и высоту салона. В дальнейшем стремиться, чтобы либо получить срез выше резонанса либо ниже. Это достигается подъемом мидбасов и поворотом, как вверх, так и назад или вперед. 

 

То того, как будут установлены мидбасы и как они будут работать с резонансами салона, будет зависеть как НАДО установить СЧ. 

 

death13rule сказал:

Можно попробовать сч вытянуть больше в салон и сделать им свой объём, думаю литров 5-7 должно получится. Стоит ли заморачиваться или под обшивку будет нормально?

 

В данном случае для СЧ нужен свой объем. Так же придется поизвращаться с направлением, чтобы получить нужную АЧХ на месте прослушивания.

 

death13rule сказал:

как бы Вы порезали данную связку?

По факту. Выбирая частоты среза и крутизну фильтров, чтобы удалить возможные артефакты.  

Ссылка на комментарий

@Dieselpower  Спасибо большое за рекомендации, но работа уже подходит к концу - 1.5 месяца уже прошло) В целом вариантов по расположению оказалось немного - отталкиваясь от технологических отверстий и механизмов внутри двери - удобное расположение возможно только в одном варианте. Сейчас уже отдаю обшивки на перетяжку. Дверь забетонил в два слоя Alphard Double Rigid + STP Bomb Premium. Технологические отверстия буду закрывать волокном и покрывать STP Aero Plus сверху (думал залепить так же битумом, но решил этого не делать, так как отрывать его максимально проблематично). Внутреннюю часть обшивки так же залеплю STP Aero Plus с целью минимального увеличения веса. Под мидбасы буду делать тоннели из колец фанеры, чтобы лупили в объём двери, СЧ пока решил пустить под обшивку - в принципе думаю большого смысла нет заморачиваться с отдельным объёмом, мне кажется играя в завибриную обшивку он должен чувствовать себя не плохо. На ВЧ в двери вместо T-34 взял Kicx TW37Neo, на панели пока остаётся DST NT-8.1, посмотрим как споётся.

Ну и решил обновить сабик - стояли 2xMachette sport 12d1 v1, сейчас взял DD 815d1, думаю должно быть поинтереснее.

Ну как то так :)

IMG20200629082523.jpg

Изменено пользователем death13rule
Ссылка на комментарий

Обшивки готовы, осталось смастерить тоннели и можно запускаться)

IMG20200711165231.jpg

Ссылка на комментарий
death13rule сказал:

Обшивки готовы, осталось смастерить тоннели и можно запускаться)

Красота конечно :good: хорошие обшивки получились!

Ссылка на комментарий

@loony6233 да как же не надо, во первых необходимо объемы разделить, а во вторых именно внутри двери я пытаюсь сделать максимально жесткую коробку, чтобы герцы чувствовали себя более менее в ней. Если пустить все как есть, или даже если сч поместить в отдельный объем а миды чтоб лупили наполовину под обшивку, наполовину в забетоненную дверь - будет безобразное порно)

Ссылка на комментарий

@death13rule image.thumb.png.1fb691cfa1b9231b316f49359ff2898c.png

Подумайте что делает тонель с динамиком

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

@loony6233 к сожалению немного не хватает эрудиции подхватить и осмыслить мэсседж, который заключён в данной картинке. Не могли бы Вы объяснить, что имеете ввиду? Возможность образования горбов и тоннельного эффекта? Конечно, очень бы не хотелось "попасть в просак" и получить всё таки максимальную отдачу от системы - единственный альтернативный видимый вариант, отталкиваясь от конструктивных особенностей двери и обшивки - не делать два отдельных тоннеля, а сделать один общий широкий. Это будет лучше, как считаете? Примерно изобразил на рисунке)) 670815433_-1.thumb.jpg.82a9448d870ad5781281a46b862e5844.jpg

Ссылка на комментарий

@death13rule Просто представьте, что будет если тоже самое сделать с сабвуфером, дины орать то будут, а вот низ... Как на вашем рисунке - вариант!

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
katiaustian сказал:

охх вот это мощь получается 

у нас нынче модно стало по вечерам басами меряться на драмтеатре :biggrin:

Ссылка на комментарий

@carmusic  ну тут собственно и мериться то нечем. Нет ни сумасшедшей калитки, ни бешенной басухи) Система задумывается для максимальной мясистости прежде всего в салон, а для драмтеатров и цумов подход абсолютно другой требуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...