Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Борьба с наводками и фоновым шумом


Рекомендуемые сообщения

Народ, привет всем!

Хочу попросить небольшого совета.

Сильно шумит система. Беспокоит именно громкий фоновый шум (ШШШШШШ) и немного свист на оборотах от наводки.

Проблема ни в тюльпанах (проверено), ни в голове (проверено), скорее всего проблема в неправильной организации питания и подключения компонентов (там конечно немного подколхожено). Сейчас хочу попробовать переделать, но решил спросить совета у людей знающих и опытных.

На рисунке очень образно изобразил схему всей системы.

На данный момент ширики, в т.ч. и процессор берут минус с кузова, а плюс напрямую с АКБ под капотом. Думаю, что проблема именно в этом.

Чтобы глобально всё не перетягивать и обойтись "малой кровью", хочу разорвать минус идущий от АКБ до плиты в багажник, поставить туда дистрибютор и развести минус от него на усилки и процессор. Скажите, будет ли толк в данной затее? И в целом что думаете по поводу шума и наводок, правильны ли суждения что дело в этом?

ПЫСЫ. Питание мафона роли не играет, поскольку проверял так же с другого источника (AUX c телефона), шум так же присутствовал, но если при подключении мафона он постоянный, то с телефона он появлялся лишь при включении музыки.

 

IMG20210512132050.jpg

Ссылка на комментарий

Привет!

Была схожая ситуация. После смены RCA, стало лучше, но шумы, и незначительный вой остались.

В системе два АГМ (минус с кузова), один под капотом, второй в багажнике, с багажника + и - идут на дистрибьютор, и вот с него (с дистрибьютора) я и запитал все потребители +и- (усилители, процессор, магнитола), фон немного тише стал, а вот когда отключил штекер антенны от магнитолы, фон пропал совсем. 

П.С. Товарищу, работы по вышеизложенной  ситуации, не помогли. Помогло подключение магнитолы, + и - от клемм самого усилителя, именно от входных терминалов питания.

По поводу фонового шума, то в основном его дают сами усилители, можно поиграться согласованием уровней системы, ( как бы, гейн не в шишку, а правильно его согласовать с уровнем громкости магнитолы).

Мне кажется, что еще все шумы вытягивают с усилителя  АС с высокой чувствительностью. После смены драйверов ( было 105 Дб, установил с чувствительностью 112 Дб, шумы выросли кратно).

Ссылка на комментарий

@Монастырный Д. Спасибо за совет!

В общем и целом, проблему удалось решить.

Для этого пришлось бросить + и - от магнитолы до клем ближайшего усилителя, что полностью убрало свист (наводку) на оборотах, помехи и периодические щелчки, а так же перенастроил уровни. У меня из 40 делений на магнитоле номинальная мощность динамиков была настроена на 30. Переделал номинал на 36, оставив пару делений запаса до 38 для кратковременного "валева", свыше 38 уже летит клип с магнитолы.

В общем, как уже сказал, наводок и помех полностью не стало, шум (ШШШШ) стал кратно тише - полностью его, конечно, убрать не удастся даже при всём желании, учитывая, что компоненты эстрадные и имеют высокую чувствительность. Короче - остался доволен проделаной работой :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...