Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб для двух JBL Stage 1010


iftoric

Рекомендуемые сообщения

Собираю очень потихоньку короб для небольших сабиков (авто в долгосрочном ремонте), приследую цель каких нибудь низких частот, не более, заточка больше под sq, то есть на качество, валилово не в приоритете, имеется усилитель на 70 ватт (честных с учетом сопротивления динимика), буду смотреть по результату понадобится вообще мощнее или нет, неожиданно оказалось после покупки и распила половины фанеры, что короб примерно на 55 герц ожидается, изначально хотел 45-50, не высоковато ли это будет, вообще я далёк от этой темы, теоретически в данный момент можно длину порта увеличить, чтоб снизить чуть-чуть частоту, пока не полностью испортил хотелось бы услышать советы от грамотных людей, от закрытого ящика отказался, так как он значительно больше будет по рекомендуемым производителем параметрам, чертеж приклепляю

Screenshot_20220808-232637_Adobe Acrobat.jpg

Ссылка на комментарий

Не знаю что там в рекомендациях производителя, но у меня получилось так, что им на двоих 35л в зя хватит. По поводу настройки, как считал? Дай параметры - чистый объем, площадь и длинна порта

Изменено пользователем Keyzi
Ссылка на комментарий

30л с учетом динамика (29 рекомендуется), без учета объема порта, порт площадью 73см (26х282), длина около 240мм, может получится побольше, ну закрытый из дырявого корпуса сделать не сложно))

Ссылка на комментарий

Параметры от производителя, хотя тут с объемом порта, то есть короб для закрытого так же подойдет, если не понравится, только я сомневаюсь что смогу обеспечить должную герметичность

1660030899.jpg

Изменено пользователем iftoric
Ссылка на комментарий

Я бы делал 60л чистого, 2х100 трубы с раскрывами длинной 400мм или щель 140-160см2 с той же длинной, настройка 39~40 с неплохой полкой, пусть и невысокой громкостью

Изменено пользователем Keyzi
Ссылка на комментарий

Я по программам расчёта не очень. Но я бы делал короб на 2 дина около  80  литров. Так как у них номинал получается 450 ватт а подаваться будет 70.всего.итого на каждый дин 35.этого мало. Поэтому надо объем распустить. Чеб ход был. По настройке на 35.чтобы пиковало на 40.так скажем максимальная отдача в районе 40.порт либо 160 труба с раскрывами или щель около 200 квадратов:hi:

Ссылка на комментарий

А, точно, забыл уточнить, 70 ватт в канал, просто это типа 2 усилителя, ящик раздельный, сабы не связаны одним пространством

Изменено пользователем iftoric
Ссылка на комментарий
В 09.08.2022 в 15:21, Евгений варламов сказал:

Я по программам расчёта не очень. Но я бы делал короб на 2 дина около  80  литров. Так как у них номинал получается 450 ватт а подаваться будет 70.всего.итого на каждый дин 35.этого мало. Поэтому надо объем распустить. Чеб ход был. По настройке на 35.чтобы пиковало на 40.так скажем максимальная отдача в районе 40.порт либо 160 труба с раскрывами или щель около 200 квадратов:hi:

Я бы тоже если бы делал, только 2 дина на 80 литров.

Ссылка на комментарий

Собрал половинку короба, чтобы проверить, длину порта нарастил на сантиметров 12, немного меньше сечение, пока не измерял точно, дополнительная распорка не помешает, то есть по расчету с 57 пониже должно быть, так и получилось, на слух резкий подъем на 47 и резкий спад на 57 герц, точнее не понять, для повседнева я считаю вполне норм, еще почему то подъем на 90гц, хз откуда, возможно кривой предусилитель для усилителя (все самодельное и будет переделываться) запитал пока от 12 вольт акб, без повышения вольтажа, то есть не более 20 ватт летело мостом в саб (кто хоть минимально с паяльником знаком поймет), на полной громкости давит неплохо и более чем достаточно, громче врят ли буду слушать, и думается мне что я погоречился с двумя блинами, что будет от 70 ватт я боюсь представить, это реальные цифры, провода смешные 2х0.5мм метра полтора, других не оказалось под рукой, я доволен, буду доделывать, думать над внешним видом, стыки промазывал жидкими гвоздями, если кому интиресно

1660850075.jpg

1660850749.jpg

Ссылка на комментарий

Возможно на 40гц было бы лучше, но я даже рядом не стоял с такими сабами и как должны играть они я не знаю и глобально менять короб возможности не было уже, саб новый, не размят, бас максимально мягкий, какой то нежный, не знаю как описать, ваще каеф, немного криво сначала приклеил одну панель, на следующий день со всех сил оторвать не смог, 2-3мм торчит слегка в отверстии, но не на выставку же делаю

Изменено пользователем iftoric
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...