Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

В чем разница между 8 динамиками и 12 ?


boh

Рекомендуемые сообщения

В чем разница при прочих равных, между 8 динамиков, и например 12 динамиков в стерео. Я понимаю разницу между 4 и 8, но больше 8 слушая в комнате 26 квадратов, куда еще больше? От этого не будет прям заметно громче, качественее, маштабнее. Даже если над вами поставят опыт, вам закроют глаза, и два раза включат звук, в одном будет 10 динамиков, а в другом 15, я не думаю что вы почуствуете прям супер разницу. Разницу вы почуствуете только в деньгах, понтах. У меня 5 динамиков, для меня это идеально, меньше, например 4 уже хуже, не сильно заметно, но хуже, а более 5 не чувствую разницы вообще. Есть разница, но она ничтожно, на слух невозможно различить, если динамики в одной точки, и до бесконечности же громкость рости же не может. Разница 3 децибела между одним динамиком, и двумя, но разница между 10, и 15 нет вообще, или она ничтожно мала. Разница в 3 децибела мне не интересна, в автозувке на серовнованиях согласен, там 0001.001 децибел играет решающую роль. И про "Прочих равных" это все условия сравнения одинаковы на 100%, один и тот же динамик, без корпуса, одинакового размера, мощности, объёма, места играния, по всем параметрам до бесконечности.

Изменено пользователем boh
Ссылка на комментарий

Ну это надо читать много литературы, смотреть тесты и запоминать много умных терминов)) Простым языком если сказать, то чем больше динамиков у вас в одной полосе, тем больше каши на выходе. Чем выше частота, тем это заметнее. Например можно поставить 3 нч вуфера и 1 вч рупор, но не наоборот. Можно сделать 10 полос и согласовывать их пол жизни, это если нужно много динамиков. И громкость не растёт пропорционально количеству динамиков. Только не говорите об этом калиточникам, пихающим 150 динамиков в один объём в пару миллиметрах друг от друга (спортсменов не касается))))

Изменено пользователем Mazey

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Mazey сказал:

Ну это надо читать много литературы, смотреть тесты и запоминать много умных терминов)) Простым языком если сказать, то чем больше динамиков у вас в одной полосе, тем больше каши на выходе. Чем выше частота, тем это заметнее. Например можно поставить 3 нч вуфера и 1 вч рупор, но не наоборот. Можно сделать 10 полос и согласовывать их пол жизни, это если нужно много динамиков. И громкость не растёт пропорционально количеству динамиков. Только не говорите об этом калиточникам, пихающим 150 динамиков в один объём в пару миллиметрах друг от друга (спортсменов не касается))))

Идеальный ответ, тема закрыта.

Изменено пользователем boh
Ссылка на комментарий

Смотря что преследовать.

если сцену и правильный звук, то стерео (лево и право в виде двух колонок).

если фильмы в долби диджитал, то для объема в 3D будет интереснее многоканальность.

 

Если имеется ввиду в плане стерео и её многокомпонентность или многополосность, то зависит от оформления, но вч и сч именно для правильного звука если делать больше одного, то прощай сцена и волны будут искажать звук друг друга (предположим два вч на одной стороне)

 

вообще в домашку себе сделал из 7.1 систему по следующему алгоритму:

- звук с ЦАП Бт играет только стерео 2.1 и только так звук имеет детальность инструментов и сцену

- звук с телека для фильмов 5.1 (музыка в этом режиме теряет детальность и качество, но за то в фильмах слышишь как ветер может дуть вокруг на 360гр)

- 2 канала зона для стерео для переключения музыки на кухню

Изменено пользователем Константин_163

Sundown 2x12zv4 & NS one (151.4x31hz)

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на В чем разница между 8 динамиками и 12 ?

масштаб в плане кол-ва площади излучения не всегда решает IMHO, но может и может это делать, хз,я ещё свою wall of sound дома не построил... но небольшой сабик,какой-нибудь
креатив, местами такой бас выдаёт, конечно же верхний, какого нет у концертного 15" за 40тыс(только дин), вроде как в нормальном оформлении. Где загадка, непонятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...