Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Чем настроить ФИ порты?


Shamil 385

Рекомендуемые сообщения

На самом деле ход действительно может быть мал на столько что сахар на дифузоре не шивелится, а при той же мощности на частоте отличной от настройки разлетается с дифузора(мощность сомо собой не большая).

 

Жируете товарисчи Питерцы ...:shok:

Мы тут на Урале соль пользуем ...

Кризис , однако ..:scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если использовать соль/сахар, значит, динамик, обращён диффузором вверх.

Скорее всего, это не рабочее положение, и настройка, определённая таким образом, будет не совсем точной, т.к. при вертикальном и горизонтальом расположении оси динамика его параметры Т-С меняются. Не намного, но отличия имеются.

 

Это не голословное утверждение, а результат практических обмеров более десятка динамиков разных типов.

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Надо машину в прорубь загнать и мерять. Только потом вытаскивать тяжко будет :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Если использовать соль/сахар, значит, динамик, обращён диффузором вверх.

Скорее всего, это не рабочее положение, и настройка, определённая таким образом, будет не совсем точной, т.к. при вертикальном и горизонтальом расположении оси динамика его параметры Т-С меняются. Не намного, но отличия имеются.

 

Это не голословное утверждение, а результат практических обмеров более десятка динамиков разных типов.

 

-

 

В автомобильных установках это часто используемое положение, да и в домашних сабах мордой в низ делают часто.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Да, иногда бывает.

Настраивать ФИ надо в том положении динамика, в каком он будет работать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
кстати все почему то забыли про датчег1

Не забыли-пользуемся. Спасибо разработчикам...

Ссылка на комментарий
Да, иногда бывает.

Настраивать ФИ надо в том положении динамика, в каком он будет работать.

Мне кажется меня не все поняли, про что я..

так вот допустим, делаем корпус ФИ.., определились с настройкой, например 40 герц.

Сделали ящик поставили в машину так как надо. Смотрим, настройка получилась 39 герц.

И что?

Нам типа надо ведь не 39 а 40, берём и отпиливаем порт.?

Зачем?

Зачем настраивать порт в точности до 1 герца? Для чего?

Вот о чём я...

Тот кто этим занимается- моё мнение нихрена не понимает не в СПЛ, не в СКУ.

уж извините.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Не собираюсь спорить с вами, Маклай, а просто сообщил, как обстоят дела на самом деле.

Кому надо - учтёт этот нюанс. Кому не надо - ну, значит, не надо.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если использовать соль/сахар, значит, динамик, обращён диффузором вверх.

Скорее всего, это не рабочее положение, и настройка, определённая таким образом, будет не совсем точной, т.к. при вертикальном и горизонтальом расположении оси динамика его параметры Т-С меняются. Не намного, но отличия имеются.

 

Это не голословное утверждение, а результат практических обмеров более десятка динамиков разных типов.

 

-

 

Ясен перец - при предметном исследовательским подходе, при достаточном метрологическим обеспечении - разница будет очевидна - вопрос лишь в том, сможет ли эту разницу услышать сам исследователь своими собственными ушами ... :scratch_one-s_head:

 

Если че - могу предложить учесть дополнительно, как реальные факторы :

- ориентацию системы относительно магнитной оси Земли

- географическая широта места испытаний /кориолисово ускорение/

- время года и координаты местности - Лунные приливы-отливы

- расположение системы по отношению к звездным ориентирам :greeting:

 

И при этом все понимают, что по сравнение с изменением температуры окружающего воздуха - влияние всех этих факторов на параметры ТС - ничтожно ...

Кстати вопрос - кто при какой температуре мерит эти самые параметры ТС ...

Я придерживаюсь 22 град /Цельсий/ ...

Но, увы - не всегда это возможно /в моих условиях/ ..:scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста чем настроить ФИ порты? Какой -нибудь дешевый шумомер.

 

Как уже сказали если не критично можно на глаз определить примерно.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Мне кажется меня не все поняли, про что я..

так вот допустим, делаем корпус ФИ.., определились с настройкой, например 40 герц.

Сделали ящик поставили в машину так как надо. Смотрим, настройка получилась 39 герц.

И что?

Нам типа надо ведь не 39 а 40, берём и отпиливаем порт.?

Зачем?

Зачем настраивать порт в точности до 1 герца? Для чего?

Вот о чём я...

Тот кто этим занимается- моё мнение нихрена не понимает не в СПЛ, не в СКУ.

уж извините.

 

На повседневку и ску можно и забить на 1Гц промах, разница будет но не критичная чтобы услышать разницу. А вот скажим 40Гц и 43Гц и 32 и 35Гц не одно и тоже совсем даже на слух, не говоря уже если речь идет о влиянии на результат для СПЛ где точность настройки уже куда критичнее (тот же 1Гц - разница в резе будет).

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Sterlitamak,

Ценю юмор. :biggrin:

 

Чтобы не быть голословным, привожу табличку измерений параметров Т-С для одного из динамиков.

Видно, как существенно меняется Vas. А значит, уплывёт настройка порта, и не на один Герц.

 

Несколько лет тому назад эту тему обсуждали на Вегалабе.

Самые интересные данные и заключения - на третьей странице.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Как уже сказали если не критично можно на глаз определить примерно.

 

Шумомер для глаз создан?

Люблю децибелы:music:

Ссылка на комментарий
Шумомер для глаз создан?

 

Нет, мерить уровень шума. Я про определение на глаз на свип синусе когда ход динамика будет минимальный - то есть скажим прогоняем свип 25-55Гц длительностью 30сек. Смотрим сначало ход большой далее он начинает падать на какойто частоте ход минимальный становиться, а после этого начинает уже менее резко расти. Ловишь время "остановки" дина по времени и потом считаешь. время в сек+25=частота настройки в Гц - это формула для этого свипа тока.

 

пример: остановка у тебя на 18сек - значит: 25+18=43Гц настройка.

 

Еще есть у меня свой метод с помощью микрофона любого или д1 д2 меря давление возле поверхности диффузора - на частоте настройки на графике будет провал довольно резкий - вот минимальная точка давления в этом провале - и будет настройка порта. Суть тут простая очень - раз динамик останавливаеться - значит и давление излучать он будет меньше всего на частоте настройки порта. :hi:

 

Но некоторые думают что этот метод не работает... :sarcastic:

П.С. такое возможно скорее всего если мерить в салоне авто, на относительно большом давлении, когда изза маленького объема салона порт может "передуть" давление возле поверхности динамика - отсюда и будет возможно не "правильная картина" без явного провала. В салоне авто толком так и не приходилось так мерить. Но в любом случае на малой громкости должно все норм быть.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Если вернуться к шумомерам, у них есть одно достоинство перед измерительными микрофонами.

Шумомеры питаются от батареек. Это значит, человек не привязан к помещению или гаражу, и не нужно заморачиваться питанием микрофона.

Измерения можно проводить в любых условиях, в том числе и в походных.

 

Практически все портативные шумомеры имеют выход на внешнее устройство. Например, их можно подключить к звуковой карте ноутбука вместо измерительного микрофона или "датчега".

Если надо поорать караоке в полевых условиях ― можно приспособить и для этого. :)

 

Основной недостаток ― верхний уровень звукового давления не превышает 130 дБ.

 

Для точных измерений шумомер должен быть откалиброван, например, по микрофону с известной АЧХ. То есть, должен быть создан файл поправок для программ, с которыми его предполагается использовать. Впрочем, это касается и любого микрофона, применяемого для измерений.

 

И наконец, чтобы шумомер (как и любой электретный микрофон) служил долго, нужно не выходить за рамки условий его эксплуатации.

Например, нельзя эксплуатировать его при температуре ниже 0 градусов.

Нельзя помещать в условия, когда влажность превышает 80%. То есь, не давать оседать влаге на нём ― прежде чем внести в помещение с холода, нужно завернуть во что-нибудь, а внеся в помещение, разворачивать спустя некоторое время, скажем, полчаса-час. Иначе электрет портится, что приводит к потере чувствительности и к изменению АЧХ.

Это относится ко ВСЕМ приборам, в составе которых есть электретные капсюли-микрофоны.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...