Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

6х9 на фронт!


mesha

Рекомендуемые сообщения

В 20-м веке имел личный опыт установки овалов в двери в Мазде 626. Так, как штатные динамики были размером 5х7 и ничего не хотелось курочить, то были купированы Кенвуды этого размера и установлены на подиумах в штатные места. Система была 3-х полоска + 2х12 саба и мидбас оказался самым сильным звеном в этой системе, не смотря на то, что стальные компоненты системы были от более именитых производителей. Учитывая то, что ось диаграммы направленности у овалов располагается перпендикулярно длинной оси динамика, то практически без доворота звук попадает в ухи, а не в ноги.

Просто хтота из авторитетов, кадато сказал: овалы в двери – хафно и люди повторяют как эхо, хотя сами никогда не пробовали.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Допустим я не говорю однозначно что овалы в дверях г... Просто написал свое мнение о том как услышал их в дверях! Хотя думаю если их правильно приготовить,то они будут играть,но это сделать сложнее чем приготовить в дверях предназначенную для них акустику! :drinks:

W910r+PXA-H800+AVdue+AVuno+AVquattro+AV1.1+AV3.0+AV6.5+AV12

Ссылка на комментарий
Допустим я не говорю однозначно что овалы в дверях г... Просто написал свое мнение о том как услышал их в дверях! Хотя думаю если их правильно приготовить,то они будут играть,но это сделать сложнее чем приготовить в дверях предназначенную для них акустику! :drinks:

 

НАверное ты хотел сказать, что сложнее НАЙТИ такую акустику, которая могла бы отлично играть в дверях :wink:

Ссылка на комментарий
Допустим я не говорю однозначно что овалы в дверях г... Просто написал свое мнение о том как услышал их в дверях! Хотя думаю если их правильно приготовить,то они будут играть,но это сделать сложнее чем приготовить в дверях предназначенную для них акустику! :drinks:

 

Просто выше я имел в виду то, что советы и мнения должны основываться на личном опыте или знаниях. Звуку ведь все равно какая форма диффузора его излучает, главное что бы параметры динамика и акустического оформления могли обеспечить воспроизведение необходимого диапазона частот.

P.S. Слышал много ужасно звучащих фронтов на дорогих, круглых динамиках.:drinks:

Ссылка на комментарий
НАверное ты хотел сказать, что сложнее НАЙТИ такую акустику, которая могла бы отлично играть в дверях :wink:

 

Ну и это конечно же тоже! :hi: :drinks:

 

Просто выше я имел в виду то, что советы и мнения должны основываться на личном опыте или знаниях. Звуку ведь все равно какая форма диффузора его излучает, главное что бы параметры динамика и акустического оформления могли обеспечить воспроизведение необходимого диапазона частот.

P.S. Слышал много ужасно звучащих фронтов на дорогих, круглых динамиках.:drinks:

 

Ну у меня не совсем личный опыт,а так,небольшой пример...:sarcastic: Я то и хотел сказать,если хочешь овалы на фронт,приготовь их правильно,да и возьми не первые попавшиеся,главно чтоп орали,а хоть на параметры глянуть надо! И нужно четко знать что от этой манипуляции хочешь получить,придеться идти на компромиссы!

ЗЫ. Согласен,я тож и видел,и слышал такое! Лучшеб овалы поставили... :rofl2:

W910r+PXA-H800+AVdue+AVuno+AVquattro+AV1.1+AV3.0+AV6.5+AV12

Ссылка на комментарий

А какие цифры должны там присутствовать?примерно...диапазон...от скольки до скольки

Ссылка на комментарий

извините что влезаю, у меня тоже небольшой вопрос по овалам. имеются две штуки, ради эксперимента купировал пищалки, сделал колпачки. хочу сделать из них минисабы.

чтобы поставить в зя нужно, наверное добротность понизить. отсюда вопрос. мазать шайбу и утяжелять подвижку? и чем лучше промазывать цш?

 

мое мнение по овалам в двери, за звук ничего говорить не буду, но смотрится это реально дико!! лучше замутить отключаемую полку с четярьмя овалами. на пляж приехал, включил полку, на улицу ее бросил и все счастливы...

Ссылка на комментарий
извините что влезаю, у меня тоже небольшой вопрос по овалам. имеются две штуки, ради эксперимента купировал пищалки, сделал колпачки. хочу сделать из них минисабы.

чтобы поставить в зя нужно, наверное добротность понизить. отсюда вопрос. мазать шайбу и утяжелять подвижку? и чем лучше промазывать цш?

 

мое мнение по овалам в двери, за звук ничего говорить не буду, но смотрится это реально дико!! лучше замутить отключаемую полку с четярьмя овалами. на пляж приехал, включил полку, на улицу ее бросил и все счастливы...

раньше и две 20-ки шокировали.

Ссылка на комментарий
извините что влезаю, у меня тоже небольшой вопрос по овалам. имеются две штуки, ради эксперимента купировал пищалки, сделал колпачки. хочу сделать из них минисабы.

чтобы поставить в зя нужно, наверное добротность понизить. отсюда вопрос. мазать шайбу и утяжелять подвижку? и чем лучше промазывать цш?

 

мое мнение по овалам в двери, за звук ничего говорить не буду, но смотрится это реально дико!! лучше замутить отключаемую полку с четярьмя овалами. на пляж приехал, включил полку, на улицу ее бросил и все счастливы...

 

дык утяжелип подвижку ты ощутимо посадиш чуйку. а запаса мощности у овалов не шибко много.

 

На счет дикости овалов то это банальный стереотип. Почему то устойчиво бытует мнение о том что овалы сами по себе какашки а еще и на фронтах! И любой обыватель положительнее оценит в дверях круглые 16е коаксиалы чем такие же овалы. Хотя по сути овалы точно такие же динамики и ничем не отличаются :) Лично как по мне то если бы позволяли карты дверей то с удовольствием заинсталил бы в качестве мидов пару овалов с купированым вч звеном. Я не преверженец мифов и стереотипов.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Так какие параметры qts мне нужны?

 

ну по идее надо прикинуть примерный объем двери и уже смотреть как тот или иной дин в спикершопе будет жить в таком объеме

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Так какие параметры qts мне нужны?

 

Значение Qts нельзя рассматривать отдельно от других эл.мех.параметров, поэтому необходимо их измерить.

Алгоритм подбора динамика, очень прост:

Изготовить тестовый ящик объемом 20 – 25л. с посадочным местом под овал.

Подвесить динамик на расстоянии не менее 1м от пола и измерить Fs в свободном поле.

Установить динамик в тестовый ящик (магнитом вверх) и снять Т/S параметры .

С помощью SS или другой проги смоделировать ящик примерно равный по объему двери,

обязательно учитывая передаточную функцию салона.

Ссылка на комментарий

гыыыы или тупо сделать ящик с объемом двери, притащить в магазин и сувать в него динамики по очереди и слушать какой будет басить глубже и приятнее

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...