Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

са8 vs 1508 - тест


Shadow

Рекомендуемые сообщения

а разве не в китае младшие серии у дд собирают???

sundown E8V2 и DD из теста выглядят как близнецы братья, единственное отличие у ДД колпачок больше и резинка на магните.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если хочиш размять дины выежай сразу на замер :sarcastic:

за 1508 говорить не буду, не видел такого но са 8 неразмятый дубовый ооочень мне кажется сравьни нормально размятые динамики все могло бы быть по другому:wink:

Ссылка на комментарий
за 1508 говорить не буду, не видел такого но са 8 неразмятый дубовый ооочень мне кажется сравьни нормально размятые динамики все могло бы быть по другому:wink:

 

почему так уверено настроен?

я же не говарю что что то хуже что то лучше у меня был сандаль 18ха в пользовании больше не хочу,еще щупал новую са15 и слушал она не так уж сильно и дубовая была хотя на улице был холод:smile:

Digital Designs Russian Competition Team

AQ20+2*DD9512

Ссылка на комментарий
100мм слишком маленькая площадь ФИ для са8 - она нивелирует разницу в мощности мотора и подводимой мощности. Гудит собственно тоже поэтому. Это достаточно очевидно и опять сводит все к актуальности сравнения разных сабов в одинаковых ящиках. Но если кому-то такое тестирование поможет - ради бога. В целом, такой тест был бы интересней если бы вместо са8 взять е8в2 который ближе к дд по параметрам (масса подвижки, ход, мощность мотора - до и общая конструкция) - е8в2 не так требователен к площади порта.

 

То что са8 выигрывает на низких частотах тоже не сюрприз - большая масса подвижки как правило делает динамик более способным на низах - к примеру, доступная для са8 спл-подвижка с более легкой алюминиевой катушкой аналогичным образом проигрывает по отдаче ниже 50гц и выходит ощутимо вперед к 60ти и выше

 

http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sa/66764-sensitivity-spec-car-audio-hoffmans-iron-law-discussion.html

 

After getting several e-mails and calls about Sensitivity of subwoofers and seeing quite a bit of forum action regarding sensitivity I've decided to post this up...

 

Sensitivity does not = Efficiency on a subwoofer on LOW bass.

 

Hoffman's Iron Law dictates that out of sensitivity, small box size, and low-end extension you can pick two and the other suffers.

 

In car audio, especially, you want small box and good low-end so sensitivity will typically be lower than a home audio woofer -- where you can use a large box and then have both high sensitivity and good low-end.

 

Some recent SA-8 testing results to demonstrate this... measured in Sean's CRX in a box tuned in the mid 30s:

 

SA-8 / CCAW Coil (83.42 dB 1w/1m) D2 :

 

Frequency / Power / SPL

25 - 430 - 123.9

30 - 400 - 127.4

35 - 300 - 129.0

40 - 210 - 129.6

45 - 120 - 128.7

50 - 90 - 128.5

 

SA-8 / Copper Coil Stock (78.6 dB 1w/1m) D2 :

 

25 - 470 - 125.0

30 - 240 - 131.1

35 - 140 - 132.9

40 - 100 - 132.6

45 - 170 - 130.7

50 - 270 - 129.3

 

Take note low-bass fans... at 30 Hz the copper driver with nearly 5 dB less sensitivity is using 60% of the power and is 3.7 dB louder.

 

So... which one is more EFFICIENT on sub-bass by the real definition... output per watt.

 

The CCAW coil doesn't pull ahead in real efficiency until out of the really low sub-bass region @ 50 Hz.

 

So... sensitivity should at least pan out in maximum SPL, right ? We put in the SPL box tuned very high and still... not as much effect as you might imagine... the CCAW coil achieved 151.0 dB @ 1310 watts and the copper 149.9 dB @ 1600 watts -- not nearly as much as one would imagine by the 5 dB sensitivity different, huh ?

 

Even at lower power... both drivers at 250-watts we have 144.9 on the CCAW and 143.3 on the Copper -- just 1.4 dB down at 68 Hz... for a HUGE gain down low.

 

Is the higher sensitivity driver a better choice for peak SPL ? Yep -- that extra 1.5 dB will win the show... but is it worth a nearly 5 dB loss at 30 Hz (adjusted for power difference the actual loss is about 5dB) for a daily system ? In the minds of most car audio enthusiasts that would be a HUGE "NO SIR!

 

Выще-цитируемый текст собственно относится к влиянию такого параметра как чувствительность у сабов (саб с чуйкой 83 проигрывает ниже 50гц сабу с чуйкой 78...проигрывает 2-3дб...при этом в высоконастроенно коробе при стрельбе свыше 60гц выйграет 1.5дб) но так же показывает что во время тестирования очень важно замерять мощность которая реально попадает на динамик...а не то что кто-то там думает основываясь на подключении.

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Русик -

думаю стоит приглядеться внимательнее, все довольно логично

 

Скилз -

для 1508 условия точно так же далеки от идеала, но ни возможностей ни желания возиться неделями с каждым сабом нет, а ящики достаточно отличаются чтобы была видна разница.

ИМХО - в реальности сравнивая 2 размятых саба при одинаковой подводимой мощности, разницы в давлении ниже 40Гц не будет, а выше 40Гц, где на реальной музыке наибольшая нагрузка, сандаль сольет очень и очень прилично, тем более, если принять во внимание детальность, скорость и точность...

ИМХО2 - сабы разные, как по смысловой нагрузке, так и по содержанию и реальную конкуренцию сандаль составит лишь на низких неграх, да только кто ж поставит 8" для негров...а для 10+ размера сравнение будет уже с совсем другим результатом...

 

Xtant -

в китае собирается только 500 серия, остальное в США

 

pox73 -

ну в сравнении с совсем новым 1508, са8, который уже до нас отыграл н-ное количество времени, был просто образцом размятого саба. На столько большая разница на низких частотах вполне ясно говорит в пользу этого.

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Русик -

думаю стоит приглядеться внимательнее, все довольно логично

 

Скилз -

для 1508 условия точно так же далеки от идеала, но ни возможностей ни желания возиться неделями с каждым сабом нет, а ящики достаточно отличаются чтобы была видна разница.

 

Xtant -

в китае собирается только 500 серия, остальное в США

 

pox73 -

ну в сравнении с совсем новым 1508, са8, который уже до нас отыграл н-ное количество времени, был просто образцом размятого саба. На столько большая разница на низких частотах вполне ясно говорит в пользу этого.

 

динамик с более слабым мотором лучше себя чувствует при ограниченной площади порта. са8 гораздо лучше работает с диаметром порта в 125мм и даже 150-160

более легкая подвижка имеет преимущество на высокой частоте - при прочих равных

 

дд1508 можно сравнить с е8в2

D4

RE: 6.12 ohms

Fs: 44.7 Hz

Qes: 0.5456

Qms: 3.6545

Qts: 0.4748

Le: 4.02 mH

Vas: 7.26 L

BL: 17.45 NA

Cms: 131 uM/N

Mms: 96 grams

Sens: 82.59 1w/1m

Xmax: 10.5mm one-way linear

 

а под са8 нужны другие условия....возможно нам тоже придется найте где-то дд для тестов...хотя с учетом мизерных объемов продаж и ценовой политики наших дистрибьютеров это будет сделать гораздо сложнее :pardon:

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
динамик с более слабым мотором лучше себя чувствует при ограниченной площади порта. са8 гораздо лучше работает с диаметром порта в 125мм и даже 150-160

более легкая подвижка имеет преимущество на высокой частоте - при прочих равных

 

дд1508 можно сравнить с е8в2

D4

RE: 6.12 ohms

Fs: 44.7 Hz

Qes: 0.5456

Qms: 3.6545

Qts: 0.4748

Le: 4.02 mH

Vas: 7.26 L

BL: 17.45 NA

Cms: 131 uM/N

Mms: 96 grams

Sens: 82.59 1w/1m

Xmax: 10.5mm one-way linear

 

а под са8 нужны другие условия....возможно нам тоже придется найте где-то дд для тестов...хотя с учетом мизерных объемов продаж и ценовой политики наших дистрибьютеров это будет сделать гораздо сложнее :pardon:

 

 

Ну тут думаю Джэйкоб поможет, у него похоже есть парочка :) Да только сам Джэйкоб далеко не на столько смел в доводах как ты... Цитаты насчет сравнения дд с сандалем приводить не буду, сам там общаешься, знаешь наверное))

Да кстати, совсем забыл, в тесте 1508 со старым мотором, разница в цене с са8 - 100 рублей, цена 11300р. - новый мотор, "слегка" посильнее...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
100мм слишком маленькая площадь ФИ для са8 - она нивелирует разницу в мощности мотора и подводимой мощности. Гудит собственно тоже поэтому. Это достаточно очевидно и опять сводит все к актуальности сравнения разных сабов в одинаковых ящиках. Но если кому-то такое тестирование поможет - ради бога. В целом, такой тест был бы интересней если бы вместо са8 взять е8в2 который ближе к дд по параметрам (масса подвижки, ход, мощность мотора - до и общая конструкция) - е8в2 не так требователен к площади порта.

 

То что са8 выигрывает на низких частотах тоже не сюрприз - большая масса подвижки как правило делает динамик более способным на низах - к примеру, доступная для са8 спл-подвижка с более легкой алюминиевой катушкой аналогичным образом проигрывает по отдаче ниже 50гц и выходит ощутимо вперед к 60ти и выше

 

e8v2 там рядом не стоит

Ссылка на комментарий
Ну тут думаю Джэйкоб поможет, у него похоже есть парочка :) Да только сам Джэйкоб далеко не на столько смел в доводах как ты... Цитаты насчет сравнения дд с сандалем приводить не буду, сам там общаешься, знаешь наверное))

Да кстати, совсем забыл, в тесте 1508 со старым мотором, разница в цене с са8 - 100 рублей, цена 11300р. - новый мотор, "слегка" посильнее...

 

Вадим, если для тебя "реальная музыкальна нагрузка на саб" находится в диапазоне свыше 40гц то даже не знаю :scratch_one-s_head: ... я так то негров слушаю :pardon:

 

 

но удачи вам там :hi:

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
e8v2 там рядом не стоит

 

при условиях теста приведенных в первом посте - еще как стоит

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
Вадим, если для тебя "реальная музыкальна нагрузка на саб" находится в диапазоне свыше 40гц то даже не знаю :scratch_one-s_head: ... я так то негров слушаю :pardon:

 

 

но удачи вам там :hi:

 

Я не любитель инфры, послушать для души могу только в очень редких случаях... А в основном - электронщина, рок, поп, но там реально мало чего записано ниже 35Гц...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

сколько не слушай негров низких всеровно надоедает и хочиться по выше что абсалютно все играло и негры и .........

Digital Designs Russian Competition Team

AQ20+2*DD9512

Ссылка на комментарий
Я не любитель инфры, послушать для души могу только в очень редких случаях... А в основном - электронщина, рок, поп, но там реально мало чего записано ниже 35Гц...

 

ну да, ниже 35 даже у обычных негров мало чего падает, в основном только замедленные, ну и кто специально делает треки с низом.... на том что ты слушаешь и правда 40-50 ....там и легкие подвижки важнее

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
са8 гораздо лучше работает с диаметром порта в 125мм и даже 150-160

падскажи точные размеры корпуса для музыки?

Ссылка на комментарий

нахрен эти приходы на 50 гц от сабов....

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...