Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

четвертьволновик под две 8-ки на музыку


Илья 37

Рекомендуемые сообщения

конечно стоит, опыт он бесценен!!!лобзик, шлифмашинки, циркулярку в руку и поехали пилить рояли))))))Сам на днях займусь распилом фанерки и сборко ЧВ под две десятки СА-10

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

конечно стоит, опыт он бесценен!!!лобзик, шлифмашинки, циркулярку в руку и поехали пилить рояли))))))Сам на днях займусь распилом фанерки и сборко ЧВ под две десятки СА-10

 

на днях увижу как это работает:wink: сегодня распилить думаю

Ссылка на комментарий

Судя по рисунку. Насчитал 88" осевой линии. в митрических ед. это 225см :)

Прикидка, 340/(2.25х4)=37.8гц приблизительно. Имхо ЧВ 35-40гц будет играть всю музыку.

Попробуй так! Сужение можно не делать, если захочется пониже, нагрузишь порт с лицевой панелью об крышку багажника или крыло! Немного пониже будет... вообщем хороший ящичек, тем более если в него засунешь длинноходные каденсы 8" :bomb:

Ссылка на комментарий
Еще на форму АЧХ влияет расположения динамика. Сглаживание АЧХ происходит при смещении динамиков в сторону открытого конца трубы.

Поэтому, для музыки я бы не стал делать настройку ниже 35 гц, не имеет смыла, рискуете получить мощный провал уже в районе 45 гц, которые никакие резонансы салона не вытянут.

 

смещение динов к порту , не приводит к уменьшению "лабиринта" вертуально. Часть воздуха тогда будет отражаться от начала "лабиринта"...?

Очень интересен чв на 8"

Ссылка на комментарий

Настроить надо на 35 гц ... 2- 2.5 эффективной площади дифа 1й восьмёрки примерная длинна 2.5

Углы не закруглять ..может ещё чуточек упанет вниз если давка то закруглять грунтовать и лачить

Первые пол метра можно чуточек увеличить площадь волновика до 3 площадей восмёрки и ну распологать их вертикально друг над другом

Кто убил Кенни:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
не думаю, что будет разница между ФИ и ЧВ.

 

Разница очень большая,если ЧВ не слышал-лучше не пиши.

Ссылка на комментарий
Настроить надо на 35 гц ... 2- 2.5 эффективной площади дифа 1й восьмёрки примерная длинна 2.5

Углы не закруглять ..может ещё чуточек упанет вниз если давка то закруглять грунтовать и лачить

Первые пол метра можно чуточек увеличить площадь волновика до 3 площадей восмёрки и ну распологать их вертикально друг над другом

 

Да возможно этот коробок как раз на 35гц.

Думаю надо сделать как на ресунке, и не давка и не голые углы... музыкально и агресивно :i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

если я правильно понимаю то для моего рокфорда т115д2 при настройке на 45 герц длина порта будет 1.89 м, ширина 44 см И вопрос что брать за диаметр динамика? От середины до середины подвеса? И какой грязный объем ящика тогда взять чтотт такой лабиринт вместить? И минимальное растояние от динамика? До начала порта в смысле по осиль динамика?

[OFF][/OFF] RF T115D2 vs JBL GTO 1201.1:hi:

Ссылка на комментарий

забыл спросить, высота порта у мя будет в чистом 38 см правильны ли мои расчеты?

[OFF][/OFF] RF T115D2 vs JBL GTO 1201.1:hi:

Ссылка на комментарий

площадь дина по центру гофры

порт сечением с площадь дина

длинна порта четверть длинны волны

объем будет константой, а вот форма такой как червяка уложишь

45гц тоже имеет право на жизнь только имхо сильно высоко, глубоко играть не будет, болтаться будет.

Ссылка на комментарий
никогда не слышал ЧВ ,расскажите что да как по звуку

 

Если вкратце-звук особый,играет шире и реально громче чем ФИ.

Ссылка на комментарий

Что-то всех на ЧВ потянуло))))))) Завтра определяюсь с размерами для себя и тоже буду делать)))

ЗП получил)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...