Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DD 1515 D2 | объем ящика и настройка ФИ


SNAKE

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прошу совета по ящику.

 

Объем планирую делать 120 чистыми. Для этого дина нормально будет? А то начитался что можно неправильным ящиком убить динамик, этого бы ой как не хотелось.

 

Везде в инете указано для этого дина Fs = 24 Гц! Чето не поверилось, как-то низковато. Посмотрел другие пятнахи - у них выше частота.

 

В связи с этим вопрос: на сколько настраивать ФИ (щель) чтобы была приемлемая равномерность АЧХ и при этом порт не шумел?

DD M1b + DD 1515 D2

DD C5c + DD CS 6.5

КГ-70/50

Ссылка на комментарий

а производитель чаго пишет?

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Производитель рекомендует 112 литров чистого и порт 400кв. при длинне 53см. Получается настройка 37-39Г.ц. Как правило чтоб получить более ровную АЧХ и более линейную отдачу , настройку приходиться делать ниже , около 30Г.ц. Чтоб не убить дин ходом , при избытке подводимой мощности , зажми дин в обьеме , при недостатке - распусти . Это в общих чертах . Лично этот дин не пробовал .Сейчас кто нить из дилеров ДД более конкретнее ответит .

Ссылка на комментарий

про гудеж еще надо помнить на больших объемах и низких настройках....шо там требуецца?)) уменьшить объем и ниже настройка?)) но тогда имеем конский порт или делать экспо

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

увеселитель AQ 1200 - мощность в достатке для данного дина. Значит надо объем 110 литров где-то?

 

Fs=24 Гц (если это принять за правду) речь идёт уже о настройке на 27-28 Гц! Площадь если принять 400 кв.см. то длина порта будет около 1200 мм, т.е. в исполнении Г-щели метр чистой длины. И то, судя по баспорту, это ещё на грани шумности порта...

DD M1b + DD 1515 D2

DD C5c + DD CS 6.5

КГ-70/50

Ссылка на комментарий

я п делал меньше чистого....литрав 80-90....порт 350 квадратов с раскрывами до 500-600 квадратиков

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

цель - исключительно музыка. порт - исключительно щель, экспо делать нету инструментов и условий.

 

слушаю нигеров, чуть реже электро-хаус и драм

 

Артем, почему меньше чистого? горб же будет больше

 

всё-таки так и не разрешенным остаётся вопрос правда ли что Fs = 24 Гц

DD M1b + DD 1515 D2

DD C5c + DD CS 6.5

КГ-70/50

Ссылка на комментарий

в большинстве случаев, когда зажимаешь объем, ачх ровнее становится.

а для экспо нужно то же самое, что и для короба. вариантов изготовления достаточно... можешь сделать с одной кривой стенкой.

Ссылка на комментарий

Да даже если правда 24гц, то что? :smile:

 

п.с. я бы делал ящик чистыми 90-95л

И порт сечение 42х8 см и длинной 75см.

Это примерно 34-35Гц.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Да даже если правда 24гц, то что? :smile:

 

от этого зависит на сколько порт строить как я понимаю...собственно про объем понял, буду делать поменьше

 

русик, а что плохого будет если настроить на 28 Гц порт? почему советуют настраивать выше?

DD M1b + DD 1515 D2

DD C5c + DD CS 6.5

КГ-70/50

Ссылка на комментарий
от этого зависит на сколько порт строить как я понимаю...собственно про объем понял, буду делать поменьше

 

русик, а что плохого будет если настроить на 28 Гц порт? почему советуют настраивать выше?

 

Да отстань ты от этих Fs 24 Гц. Ты ведь на музыку короб строишь...... Я думаю Fs там далеко не 24 , а много выше , подвижка легкая должна быть.

Ссылка на комментарий
Да даже если правда 24гц, то что? :smile:

 

п.с. я бы делал ящик чистыми 90-95л

И порт сечение 42х8 см и длинной 75см.

Это примерно 34-35Гц.

 

Начальная рекомендация по ящику - 112 литров и порт 420х55 работает очень даже хорошо как в плане нижней границы, так и в плане жанровой универсальности и импульсных характеристик. Рекомендую первый ящик построить именно такой, тк этот ящик разрабатывало реально полмира и 80% людей после прослушки другой ящик уже не хотят.

 

Вопрос - топикстартер слушает негров или синус? И какая машина (от нее на прямую зависим объем).

 

Про параметры уже написано 100000 раз - если они нужны, то их надо мерить у каждого конкретного дина, ДД дает только общее представление о параметрах, которое ни коим образом не является рекомендацией или даже намеком к постройке ящика.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

а есть большая разница между неграми и синусом?:lol:

 

про ящик учту..

 

машина - калдина 210 кузов. так скажем немаленький вагон

DD M1b + DD 1515 D2

DD C5c + DD CS 6.5

КГ-70/50

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...