Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пмогите собрать короб для глубокого красивого баса!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Автор просто разделом ошибся )))

 

По делу.

Я бы для глубокого баса пробовал ящик для них 180л на 30-33Гц.

Площадь порта 700-750квадратов.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Лучше пятнашки может быть только восемнашка!!! )))))

 

Да кто б спорил ... Но вот только в вашей машине под SQ заточеной что-то не припомню я такого калибра ... ;)

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий
Автор просто разделом ошибся )))

 

 

А в разделе САБОВ есть вполне SQ-шная тема - Маюсь с выбором Сабвуфера для SQ и немного SPL, вопросов много (уже 6 стр.), а советоваться особо не скем. Как бы их поменять?:scratch_one-s_head:

СТРАННО, о чем люди думают, когда темы создают?!:unknown:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

в аз был мондео с 18 ssk the immortal one в з.я 125литров во всю заднею полку.там ачх от 50 до 20 герц практически ровная.

Ссылка на комментарий

Для глубокого баса без задувалова из фазиков советую попробовать на пассивных радиаторах собрать ящик. У меня набор готов, правда для дома :) По расчетам в корпусе 90 литров нижняя граница 15 Гц по уровню -3 дБ.

Пока все это выглядит так:

dscn8799v.jpg

 

Есть один момент - глубокий бас и быстрый бас - когда дело доходит до сабов - почти нереальное совпадение.

По-настоящему и быстрый и глубокий бас - только в хороших наушниках...

 

После 10 мая отпишусь как играют штуковины :)

 

У пассивных радиаторов, кстати, есть еще приятная мелочь - изменение частоты настройки ящика без переделки корпуса. Просто навесил на подвижку пашу металлич. шайб, или, наоборот, убрал... У тех, что на фото - грузики навешиваются спереди.

Изменено пользователем dr_GreeN
Ссылка на комментарий

Хорошая идея, профессионалы домашки давно ею пользуются.

https://picasaweb.google.com/110391320683267874393/Concave#

Ссылка на комментарий

Еще один момент есть по пассивникам - запас хода должен быть вдвое больше чем у басовиков - ибо из добротности фактически выброшена электрическая составяющая. Потому обычно и ставят не один радиатор..

Ссылка на комментарий
Для глубокого баса без задувалова из фазиков советую попробовать на пассивных радиаторах собрать ящик. У меня набор готов, правда для дома :) По расчетам в корпусе 90 литров нижняя граница 15 Гц по уровню -3 дБ.

Пока все это выглядит так:

dscn8799v.jpg

 

Есть один момент - глубокий бас и быстрый бас - когда дело доходит до сабов - почти нереальное совпадение.

По-настоящему и быстрый и глубокий бас - только в хороших наушниках...

 

После 10 мая отпишусь как играют штуковины :)

 

У пассивных радиаторов, кстати, есть еще приятная мелочь - изменение частоты настройки ящика без переделки корпуса. Просто навесил на подвижку пашу металлич. шайб, или, наоборот, убрал... У тех, что на фото - грузики навешиваются спереди.

 

ДА-А-А, это очень приятная мелочь! Квартира уцелеет?! А соседи у вас еще живы?!::hair::

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
ДА-А-А, это очень приятная мелочь! Квартира уцелеет?! А соседи у вас еще живы?!::hair::

По квартире - я наперед не загадываю :D

Соседи живы, здоровы, и удивительно спокойны, но пока не знают, что их ждет.

Я сам обожаю глубочайший бас, который на границе слышимости человеческого уха переходит в вибрацию. Фильмы, где присутствуют элементы сейсмической активности, смотреть одно удовольствие. Кстати, по опыту примения дома (у меня был саб похожей конструкции раньше, но меньших размеров - играл от 17 Гц) - такой бас почти не локализуется. Соседям будет крайне сложно понять, с какой стороны идет глубина :))))

 

Дины на фото - все 15", у пассивников, которые выбраны для проекта - минимальный резонанс 6 Гц при полной снаряженной массе подвижки 1,5 кг :)) Так что инфру можно будет килотоннами выкапывать из фильмов :)

 

По теме - красивый быстрый и глубокий бас - это, как вариант,

1. Саб с серво-контроллером

(пример в домашке - Velodyne DD 10 - калибр бошки 10 дюймов, ящик - закрытый, граница частотки - 18 Гц)

Такой способ не реализуем в машине.

 

2. Двухполосный саб. Вполне реализуемо применением трехполосного фронта с басовиками не больше 10" и саба с уверенным низом от 20 до 45. Попилить между ними границу герцах на 45 - будет и глубина и реация.

Либо вообще два саба - ЗЯ 10-12 " и ФИ/ПР 12-15". Один минус - финансовый ((

Изменено пользователем dr_GreeN
Ссылка на комментарий
Про пассивные радиаторы вообще первый раз слышу)

 

Советую почитать. За долгие годы поиска идеального баса в домашней системе я пришел к выводу, что это наилучшее оформление для глубокого баса. От классического фазика пришлось отказаться из-за слышимых завихрений потока воздуха. ЗЯ при своей замечательной реакции неспособен так глубоко копать. С парой пассяток калибра 10" и длинноходной 10-й головой можно вполне достойно сотрясать домашний фундамент.

 

Вообще по пассивным радиаторам :) Несколько призовых моментов.

1. Использование на соревнованиях: пассивниками можно увеличить площадь излучения в разы, при этом это всего лишь тоже элементы оформления ящика типа ФИ. То есть на любом соревновании пассивные дины не должны считаться за динамики вообще :)

 

2. Легкость настройки. Не надо пилить трубы, подбирать длину и диаметр. Ставим ПР и получаем настраиваемый фазик. Добавил груз - уменьшилась частота настройки. Убрал - увеличилась.

 

Для сравнения JBL Speakershop для одного (!) ПР, который на рисунке, при всем диапазоне его настроек, дает следующие графики:

1zd_2.jpg

Зеленые кривые на графике - частотка саба с одним радиатором при разных настройках ПР. Голубые графики - фазик с разной настройкой при том же объеме ящика, что и в случае с ПР.

Будет время, после 10 мая поэкспериментирую, какую прибавку к дину можно получить с двумя радиаторами с одинаковыми и разными частотами настройки.

Изменено пользователем dr_GreeN
Ссылка на комментарий
По квартире - я наперед не загадываю :D

Соседи живы, здоровы, и удивительно спокойны, но пока не знают, что их ждет.

 

 

По теме - красивый быстрый и глубокий бас - это, как вариант,

1. Саб с серво-контроллером

(пример в домашке - Velodyne DD 10 - калибр бошки 10 дюймов, ящик - закрытый, граница частотки - 18 Гц)

Такой способ не реализуем в машине.

 

 

Соседи пока не знают, что под крышей ходить небезопасно!:biggrin:

 

А про Велодайн и сервоконтрольты здорово вспомнил, интересная технология, кстати уже давно ими используется!:good: Почему еще не придумали для авто?

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

А про Велодайн и сервоконтрольты здорово вспомнил, интересная технология, кстати уже давно ими используется!:good: Почему еще не придумали для авто?

 

По той же причине, по котороый ПР не так распространены - дорого.

Тот же пассивник ща у нас стоит как целый дин. А процессоры, которые измеряют ускорение динамика по неск-ко тысяч раз в секунду, стоят, полагаю, еще дороже.

Кроме того, сервоконтроллер по-любому должен быть рассчитан на конкретный динамик в конкретном ящике с заданными параметрами. В автоаудио все решается индивидуально - дины свои - ящики свои.

Ссылка на комментарий

Короче тут уже свернули непойми в какую сторону))

Тема то про строительство сабба в машину, а не домой)

Re Audio Sex 2*15.D2 + Cadence Olympia в 0.5ом)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...