Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Кто спец по кроссам и электротехнике?


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к знающим (сейчас немного смущаюсь из-за пробела в знаниях) как будет вести себя пищалка при вот таком подключении?

Просто первый мид представляет собой катушку индуктивности для пищалки и должен обрезать высокие частоты. Но какой индуктивности? И как она себя ведет в переменном магнитном поле? Ниче не могу придумать!

 

Смысл затеи вообще в чем, вот вуферу нужно много мощи, а пищалке нет, если подсоединить пищалку параллельно обеим вуферам, все будет нормально, но она сгорит, а так на нее пойдет только половина напряжения. (там изображен конденсатор, но думаю суть не меняется если будет фильтр 2го или 3го порядка).

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
У меня вопрос к знающим (сейчас немного смущаюсь из-за пробела в знаниях) как будет вести себя пищалка при вот таком подключении?

Просто первый мид представляет собой катушку индуктивности для пищалки и должен обрезать высокие частоты. Но какой индуктивности? И как она себя ведет в переменном магнитном поле? Ниче не могу придумать!

 

Смысл затеи вообще в чем, вот вуферу нужно много мощи, а пищалке нет, если подсоединить пищалку параллельно обеим вуферам, все будет нормально, но она сгорит, а так на нее пойдет только половина напряжения. (там изображен конденсатор, но думаю суть не меняется если будет фильтр 2го или 3го порядка).

 

А пройдет ли на нее ВЧ сигнал вообще? Индуктивность то включена в послед ВЧ +модуляция величины индуктивности от сигнала.(ход катушки+термокомпрессия)

 

Не проще ли сделать обычный LC фильтр. +Аттенюатор?:good:

 

Вариантов реализации+расчетов в сети :greeting:

 

ИМХО- схема не стоит времени и сил. Велосипед давно изобретен.:pardon:

Ссылка на комментарий
А пройдет ли на нее ВЧ сигнал вообще? Индуктивность то включена в послед ВЧ +модуляция величины индуктивности от сигнала.(ход катушки+термокомпрессия)

 

Не проще ли сделать обычный LC фильтр. +Аттенюатор?:good:

 

Вариантов реализации+расчетов в сети :greeting:

 

ИМХО- схема не стоит времени и сил. Велосипед давно изобретен.:pardon:

 

Я с вами полностью согласен, но просто в голову пришла идея - решил спросить. Конечно можно использовать резистивный делитель, тем самым ограничивать мощность подающуюся на ВЧ излучатель. Мне вот почему-то кажется, что схема пригодна, поскольку индуктивность низкочастотника мала и спад АЧХ должен наступать далеко за 10-15кГц.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
Я с вами полностью согласен, но просто в голову пришла идея - решил спросить. Конечно можно использовать резистивный делитель, тем самым ограничивать мощность подающуюся на ВЧ излучатель. Мне вот почему-то кажется, что схема пригодна, поскольку индуктивность низкочастотника мала и спад АЧХ должен наступать далеко за 10-15кГц.

 

Не знаю насчет малой величины, нужно замерять. +сердечник металлический не забываем+модуляцию величины индуктивности(от хода дина)+R катушки.Все будет плавать по жесткому. За чем так извр...:scratch_one-s_head::pardon:

 

Мотнуть любую катушку на ВЧ можно махом+ставится она параллельно ВЧ, так как отсекает НЧ составляющую.

 

На счет пригодности схемы-возможно. Только не проще ли делитель из 2Х 4 Ом резисторов сделать или один на 8 ом.(если уж так охота такую схему ослабления использовать) Смысл экономить.:scratch_one-s_head::smile:

 

Тем более если используется такая схема, производился ли замер или хотя бы прикидывалось разница в чуйке динов.(чтобы АЧХ была более менее ровной)

Подозреваю что нет. Качество звучания скорее всего будет весьма посредственным.:wacko1::wacko2: :smile:

 

ИМХО- естественно.

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий

+Вот все что нужно для расчетов фильтров (типы фильтров Бессель...) и расчет аттенюатора тоже есть.:good::wink::smile:

 

http://ccs.exl.info/calc_cr.html#first

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...