Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Бандпасс 6-го порядка!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я экспериментировал с бп6 - пик сместился вниз относительно резонанса салона при любой настройке портов, думаю попробовать поиграть с объемами камер чтобы горб свести ближе к резонансу.

2016 Db Drag Чемпион России Stock 500:peel:

Ссылка на комментарий
я экспериментировал с бп6 - пик сместился вниз относительно резонанса салона при любой настройке портов, думаю попробовать поиграть с объемами камер чтобы горб свести ближе к резонансу.

 

а как ты настраивал горбы? Близко друг к другу, или наоборот? Есть фото? скинь.

Т.к. если близко, то будут играть в противофазе по логике вещей!

IDOL AUDIO

+7-964-922-22-00

Ссылка на комментарий

Привет всем. мне тоже интерестна тема БП6 после постройки ящика под 75 гдн ещё в школе с 50 ватт можно растрясти было квартиру:cool1:.

короче в ваз 09 был построен ящик по этому чертежу

bps02b.gif

 

давка есть:) только расчёт ящика был под Пролоджи ВоВ 12, мною был взят Альфард хз какой 8 ом, играет без свистов и прочей лабуды, срез на 78 герц, на 40 горб, но он как-то приятно трусы снимает сидящим сзади

 

АЧХ

bps01.gif

 

корпус взят с Блюзмобиль

 

ах да, динамик стоит 30 баксов, у друга гертц 300 :empathy2:, на площади слышно только меня:):music:

Изменено пользователем SPITFIRE
Ссылка на комментарий

SPITFIRE А может ФИ попробовать????? этот динамик может нереальные вещи если его в фи запихать, я его слышал, слышал в огромнейшем ящике на 75-80 литров!!!!!!!! при этом ФИ был на 33 герца!!!! и был он из одной 100 трубы!!! качало просто сумашедше.

Возможно по давлению он проиграл бы альпайну ешке в родном бандбпасе или герцу ебх, но в отличии от этих короб он играл универсально и давил по особенному, низко мягко и глубоко. Давление было, но оно было на более низкой настройке и это мего кайффф.

При этом слушал альпа в 9-ке наглухо шумленной(хозяин думает закатать крышу вторым слоем м1 т.к. крыша ходит) в хонде фит ебх300 и тоже шумленый(кромме крыши).

 

Басс у 3-х систем совершенно разный, бандпасс передавит всех из этого списка, при этом даже на треке да блоу давит прилично так, я бы даже сказал сумашедше, герц онли клуб, негры тяжко играть ему, что-бы короб был более универсальным пришлось сделать минус 3 децибела на 50 герц(на голове, антибассбуст)))) )

Банд пасс играет с горбом, а вот пролоджи играл сумашедше, при этом ход был не запредельный и на него прилетало ватт 200 максимум, а на герца и альпа прилетало ооочень много, по усилкам запас полуторный точно есть.

Ссылка на комментарий

Ещё забыл сказать, сравнивали этот банд пасс и сужающийся ЧВ, при этом ЧВ в багажнике волги, а альпайн в 9-ке, короче на треке басс ай лав ю давление больше от ЧВ!!!

ЧВ вот такой http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/wadim22rus/journal/288230376152139092/#post

Ссылка на комментарий
а как ты настраивал горбы? Близко друг к другу, или наоборот? Есть фото? скинь.

Т.к. если близко, то будут играть в противофазе по логике вещей!

 

Горб я прикинул в WinISD - экспериментально совпал, настройки получились одна камера - 42Гц, другая - 62Гц, пик в машине вышел на 49Гц при резонансе салона 56Гц, снова прикинул чтобы пик сместить на 56Гц - объем камеры с низкой настройкой необходимо уменьшать, а другую - увеличивать. Все передалал, но замеры еще не проводил.:smile:

2016 Db Drag Чемпион России Stock 500:peel:

Ссылка на комментарий
TRUENNO как успехи с самбубеном?

Скоро скоро...

думаю изнечтожает запасы фанеры.ихмо

 

Кстати фанера 2 см закончилась на строительной базе!!)) Скоро привезут!

IDOL AUDIO

+7-964-922-22-00

Ссылка на комментарий
Скоро скоро...

 

 

Кстати фанера 2 см закончилась на строительной базе!!)) Скоро привезут!

 

Говорили тебе - пустая трата времени и досок!

Уже леса мало в России осталось - хорош пилить!:biggrin::biggrin::biggrin:

Шутка!

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Седня сделал замеры - вообщем пик приблизился к резонансу, при настройке портов пик плавает в пределах +-1Гц от резонанса салона(56Гц). Отношение камер (1):(1,84). Меньшая камера с настройкой 46Гц, большая -67Гц (площадь портов в больщей камере в 2 раза больше). Прибавка +1Дб по сравнению с горбом на 49Гц, но динамик оказался очень зажат в меньшей камере - надо весь ящик увеличивать, в багажник уже не влезет:biggrin:

2016 Db Drag Чемпион России Stock 500:peel:

Ссылка на комментарий
Седня сделал замеры - вообщем пик приблизился к резонансу, при настройке портов пик плавает в пределах +-1Гц от резонанса салона(56Гц). Отношение камер (1):(1,84). Меньшая камера с настройкой 46Гц, большая -67Гц (площадь портов в больщей камере в 2 раза больше). Прибавка +1Дб по сравнению с горбом на 49Гц, но динамик оказался очень зажат в меньшей камере - надо весь ящик увеличивать, в багажник уже не влезет:biggrin:

 

А какие объемы получились? Может стоит попробовать сделать настройку на 46 герц в большой камере а на 67 в маленькой?!?!?

У тебя порты одинакового сечения? И количество портов одинаковое?

IDOL AUDIO

+7-964-922-22-00

Ссылка на комментарий

Сколько дунул, и что за система?? Думаю всем будет интересно!

IDOL AUDIO

+7-964-922-22-00

Ссылка на комментарий
А какие объемы получились? Может стоит попробовать сделать настройку на 46 герц в большой камере а на 67 в маленькой?!?!?

У тебя порты одинакового сечения? И количество портов одинаковое?

 

Пробовал менять настройку в камерах наоборот - вообще не давит:smile:. Порты трубы 100мм с фланцами с обеих сторон, в меньшей камере 2 трубы, в большей - 4. Экспериментировал с ящиком который был под рукой, объемы камер в первый раз были - 36:38л (Горб 49Гц - Рез 139,2Дб), переделал - 26:48л (Горб 55-57Гц - Рез 140,7 Дб.). Динамик Мистери МО-12S, давил в ВАЗ 2107 ящик на заднем сиденье - только для опытов:wink:. На боевом фазике при тех же условиях рез- 141,7Дб. Думаю что рез можно поднять - динамик очень зажат в меньшей камере БП- надо пилить новый ящик с меньшей камерой для начала литров 47. Но это будет огромный ящик который с трубами ни в какой багажник не влезет:biggrin:

2016 Db Drag Чемпион России Stock 500:peel:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...