Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчёт бандпаса


Рекомендуемые сообщения

а вот и не хорошо :biggrin: смотри сюда

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic10.php

 

и на что смотреть то? если оставить так, то полоса будет широкая, подъем оч слабый!!!... его даже закрытый ящик передует :lol:

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

102KDE3.jpg

Во

 

Всё там верно - это БП для дома, закрытая камера больше для того чтобы было поднятие ачх в самом нижнем диапазоне, это ведь не салон автомобиля. Если фирма нормальная, то она должна заботиться о ровной ачх для дома.

Ссылка на комментарий
Всё там верно - это БП для дома, закрытая камера больше для того чтобы было поднятие ачх в самом нижнем диапазоне, это ведь не салон автомобиля. Если фирма нормальная, то она должна заботиться о ровной ачх для дома.

 

Тогда смысл этого бепе? :mocking: получить низа можно и в фи низконастроенном с давольно ровной АЧХ...

:wink:

Ссылка на комментарий
Тогда смысл этого бепе? :mocking: получить низа можно и в фи низконастроенном с давольно ровной АЧХ...

 

По фото пока не научился определять ни АЧХ, ни давление :biggrin:

Умею определять на расстоянии только ГВЗ, ФЧХ, ИЧХ и пару других ЧХ, которые не знаю зачем :lol:

Ссылка на комментарий

На фото закрытая камера великовата, динамик не достаточно задемпфирован, из-за этого повышенный ход на относительно невысокой моще, гвз увеличенная и звук никакой (как выразился один человек: "...во время работы такого БП посуда со стола едет, всё вокруг брякает, а звуковое давление отсутствует...")

Ссылка на комментарий
посуда со стола едет, всё вокруг

брякает, а звуковое давление

отсутствует...")

прикольная фраза.

Сегодня пытались настроить бп4, ничего хорошего не вышло. Примерно с 1.5кило получили 143.6 с одной 15" в калине. У меня с одной 12" в фи и той же мощи 145.3.

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

Сегодня пытались настроить бп4, ничего хорошего не вышло. Примерно с 1.5кило получили 143.6 с одной 15" в калине. У меня с одной 12" в фи и той же мощи 145.3.

как и чем расчитывали bp4?

Ссылка на комментарий
как и чем расчитывали bp4?

х.з, друган сам расчитывал, сам пилил, вчера только поигрались с настройкой порта и обьемом закрытой камеры. Если гу не косячило, уверен рез был бы выше

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

 

Большое спасибо! Пожалуй самая ценная информация про БП, которую я увидел на этом форуме.

Ссылка на комментарий
х.з, друган сам расчитывал, сам пилил, вчера только поигрались с настройкой порта и обьемом закрытой камеры. Если гу не косячило, уверен рез был бы выше

TS параметры головы есть?

Ссылка на комментарий
TS параметры головы есть?

 

fs=35.6 qts=0.3 xмах=26мм в одну сторону. Vаs не нашел. Модель дина называть не буду, а то каками закидаете)))

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
fs=35.6 qts=0.3 xмах=26мм в одну сторону. Vаs не нашел. Модель дина называть не буду, а то каками закидаете)))

Vas скорее всего в районе полтинника литров, т.к. дифузор будет тяжелым при таком ходе, модель, что-то типа этой http://sundownaudio.ru/produktciya-sundown-audio/subwoofers/subwoofer-z-series-v2-15.html Отгадал?:smile:

Так вот, скорее всего у этой головы комбинация параметров не БП-шная (при моделировании ничего хорошего не получается).

Если так тянет на экзотику, можно попробовать сделать трансмиссионную линию (TL или как тут её называют - четвертьволновик), настроенную на 40Гц (2м длиной), с сечение порта ~300см2. Только не прямую, а с 1/3 смещением дина, как в этой теме из соседнего форума http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/46958-Сабвуфер-домой-на-динамике-для-авто.?p=1315795&viewfull=1#post1315795

Мне кажется, что в такую конструкцию данная голова хорошо встанет)

Ссылка на комментарий

D!mon147: вы чего? полтора кила, пятнашка??? у меня с 100 вт давит 137.1 на 12" бандпассе 8 омный гомнольфард, в том же яще 4-омный Магнат 141, только с другими ФАЗИКАМИ, Бандпасс 6-го порядка, и нихера там сложного, главное чтобы резонансы салона, динамика и корпуса не совпадали, тогда будет звук...

Но это говорит о том, что любую акустическую систему надо делать умело и под критерии настраивать, товарищи взяли мой саб из 09 поставили в приору хетч, не играет... а резонанс странный появляется. Поэтому надо брать набор фазиков, ложить саб в тачку и подбирать, бывает с 20 раза, но получается.

Важный фактор - частота среза - не выше 80 герц(соотвественно фазоинверторы должны быть настроены) у меня низ камера 27 гц, верх спад 12дб на 82 начинается, поэтому фронт должен УВЕРЕННО играть от 72-76 как минимум, иначе херня будет.

Итого, если вы попадаете вот этим вот пиком АЧХ саба в свою АЧХ салона и акустики остальной, что нету провала между сабом и мидбасовым регистром, то получаете 2-х кратное усиление мощности сабового усилителя и динамика безвозмездно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...