Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Медь или люминь


Рекомендуемые сообщения

Да как бы тестил вообще то, ящики очень разные. Медь и алюм на DD3512. Когда сами протестите - пишите, обсудим, а то выгляжу "белой вороной".

 

ПС. Гриша, ящик не один и тот же, и пофигу мне как ты оправдываешь результат, он от этого не изменится. К сведению, 1508 катуха медь.

 

 

 

Ок, еще раз повторю и надеюсь услышишь - утверждаешь, давай результаты тестов, а без этого твое утверждение не более чем домысел. Докажи свою точку зрения фактами, я буду первым кто согласится увидев достоверные данные. Сабы рекордсменов - все на высоких частотах, для спорта алюм МОЖЕТ БЫТЬ лучше, да и то судя по похожей теме на термпро - далеко не для всех, вот только на рекордах помешаны единицы, большинству это не интересно.

 

По моему ум и опыт конструкторов сабвуферов верхних линеек, гораздо больше чем опыты любителей в гараже. Эти люди профессионалы, имеют большой опыт и кормятся за счёт этого (алюминиевая катушка намотаная плоским проводом дороже медной намотанной круглым в 1,5-2 раза). Даже если рассматривать повседневные сабы верхнего уровня 95% будут с алюминием или меднёным алюминием.

Повторяю я с начала разговора говорил о высокотехнологичных сабах. А вы сравниваете на примере саба который не совсем топовый и скорей всего создавался с медной катушкой. Сколько там у него слоёв? Какая высота намотки?

Я не внимательно читаю ваши посты? Рекомендую вам задуматься о том же.

Давайте напишем список крутых повседневных сабов, а потом подпишем материал провода?

Изменено пользователем TAKO

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

интересный факт

 

большинство американцев з-серию в2 заказывало с медной катухой - http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sundown-audio/50823-sundown-z-v-2-copper-coil-t-s-specs.html

 

тогда как у нас все просят плоский алюм - http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sundown-audio/50822-sundown-z-v-2-aluminum-coil-t-s-specs.html

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
интересный факт

 

большинство американцев з-серию в2 заказывало с медной катухой - http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sundown-audio/50823-sundown-z-v-2-copper-coil-t-s-specs.html

 

тогда как у нас все просят плоский алюм - http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sundown-audio/50822-sundown-z-v-2-aluminum-coil-t-s-specs.html

 

А что на стёт Z V.3 и найтшейд? То есть тех сабов в которых можно алюминий в 8 слоёв.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
интересный факт

 

большинство американцев з-серию в2 заказывало с медной катухой - http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sundown-audio/50823-sundown-z-v-2-copper-coil-t-s-specs.html

 

тогда как у нас все просят плоский алюм - http://www.caraudioclassifieds.org/forum/sundown-audio/50822-sundown-z-v-2-aluminum-coil-t-s-specs.html

 

:smile: А теперь смотрим на 18-ки с катухами 2+2

в медного mms больше, чуйка больше, резонансная ниже!

 

Вывод: медь лучше!!!

Для повседнева медь лучше!!!

 

Вот и пример, обоснованый, а не с воздуха.

---

Ссылка на комментарий
По моему ум и опыт конструкторов сабвуферов верхних линеек, гораздо больше чем опыты любителей в гараже. Эти люди профессионалы, имеют большой опыт и кормятся за счёт этого (алюминиевая катушка намотаная плоским проводом дороже медной намотанной круглым в 1,5-2 раза). Даже если рассматривать повседневные сабы верхнего уровня 95% будут с алюминием или меднёным алюминием.

Повторяю я с начала разговора говорил о высокотехнологичных сабах. А вы сравниваете на примере саба который не совсем топовый и скорей всего создавался с медной катушкой. Сколько там у него слоёв? Какая высота намотки?

Я не внимательно читаю ваши посты? Рекомендую вам задуматься о том же.

Давайте напишем список крутых повседневных сабов, а потом подпишем материал провода?

 

Медь и алюм на DD по цене вообще не отличаются, надо только выбрать, при этом алюм звучит как в бочке молотком на верхнем суббасе и за счет повышенного хода лучше отыгрывает частоты ниже 35-37Гц + дает эти 0.4-0.7Дб. Медь - это красивый мягкий и точный бас без слышимых задержек и на низах и вверху, слушать одно удовольствие, мы когда тестили, то алюм больше месяца у нас не задержался на повседневе.

 

DD Z с алюмом играет достойно только по одной причине - индукции как песка в пустыне, однако та же Z9100 - намотка только медь 4+4, вот там саб поет нереально близко к живому барабану.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
:smile: А теперь смотрим на 18-ки с катухами 2+2

в медного mms больше, чуйка больше, резонансная ниже!

 

Вывод: медь лучше!!!

Для повседнева медь лучше!!!

 

Вот и пример, обоснованый, а не с воздуха.

 

Да а Ленин был грибом. Это касается только этого саба, он скорей всего создавался под медь.

Можно ли заказать ЗЕД В3 с медью? Или Найтшед с медью? Или..? Этот список можно продолжать до бесконечности. Я ещё раз повторю, я говорю о крутых сабах у которых многослойная, длинная, трёхдюймовая катушка и мощный магнит.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

з-серия в2 создавалась именно с катушкой намотанной плоским алюминием. И именно 4х слойной так как она вдвое легче 8ми слойной. А задача была именно в том чтобы создать максимально эффективный динамик. С той же целью под эту серию были разработанны облегченные дифы (кроме 18ки).

 

Медная катушка появилась уже позже как результата дополнительного тестирования - за счет большей массы провода в зазоре бл выше, но компенсируется большей массой подвижки. Реальные же плюсы для повседнева в более низком фс и чуть более высокой термостойкости которую дает медь (в том числе и за счет своей массы)

 

результаты показанные на з-серии в2 думаю все знают... В этом сезоне похоже что самый частый саб на подиуме ))

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
з-серия в2 создавалась именно с катушкой намотанной плоским алюминием. И именно 4х слойной так как она вдвое легче 8ми слойной. А задача была именно в том чтобы создать максимально эффективный динамик. С той же целью под эту серию были разработанны облегченные дифы (кроме 18ки).

 

Медная катушка появилась уже позже как результата дополнительного тестирования - за счет большей массы провода в зазоре бл выше, но компенсируется большей массой подвижки. Реальные же плюсы для повседнева в более низком фс и чуть более высокой термостойкости которую дает медь (в том числе и за счет своей массы)

 

результаты показанные на з-серии в2 думаю все знают... В этом сезоне похоже что самый частый саб на подиуме ))

 

Что-то не вяжется разница в массе между медью и алюминием 30 грамм, если учесть что алюминий в 3 раза легче, значит алюминиевая катушка весит 15 грамм а медная 45 грамм. Это бред, такого быть не может. А значит или алюминиевый диффузор был специально утяжелён, или алюминия там не столько по объёму сколько меди. А это значит, что алюминиевая катушка больше медной (толще, выше). А это значит, что и зазоры там разные и теплостойкости разные (теплоёмкость алюминия выше чем у меди). Или те параметры которые приведены по ссылкам не верны.

 

BL не связан с массой провода в зазоре. Просто у алюминия выше удельное сопротивление почти на треть.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Что-то не вяжется разница в массе между медью и алюминием 30 грамм, если учесть что алюминий в 3 раза легче, значит алюминиевая катушка весит 15 грамм а медная 45 грамм. Это бред, такого быть не может. А значит или алюминиевый диффузор был специально утяжелён, или алюминия там не столько по объёму сколько меди. А это значит, что алюминиевая катушка больше медной (толще, выше). А это значит, что и зазоры там разные и теплостойкости разные (теплоёмкость алюминия выше чем у меди). Или те параметры которые приведены по ссылкам не верны.

 

BL не связан с массой провода в зазоре. Просто у алюминия выше удельное сопротивление почти на треть.

 

:lol: ну тогда сами объясняйте...я объяснил как сам понимаю процесс...или не понимаю :biggrin: ...я держал в руках обе подвижки, алюм легче даже в руках. Сравнений 1 в 1 ни по термостойкости, ни по СПЛ сам не проводил... но для среднестатистического клиента с стандартным питанием и желанием постоянно валить на динамик клипованный сигнал - медь лучше.. На слух же я разницы не замечал. Парни давят, мое дело обеспечить наличие и гуманную цену - каждый занимается своим делом

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Массы подвижек я взял из ссылок, а не придумал.

Вот этих вот http://www.caraudioclassifieds.org/f...t-s-specs.html

http://www.caraudioclassifieds.org/f...t-s-specs.html

И как я считаю что-то тут не вяжется.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Массы подвижек я взял из ссылок, а не придумал.

Вот этих вот http://www.caraudioclassifieds.org/f...t-s-specs.html

http://www.caraudioclassifieds.org/f...t-s-specs.html

И как я считаю что-то тут не вяжется.

 

я вижу, и ссылки и данные которые там указанны...может разные степени размятости динамиков, может температура, может погрешность измерений...тестировалось все не одновременно, данные снимались по мере сборки динамиков и наличия времени, потом все обобщилось в одну общую тему так как все подряд спрашивают про данные T&S как будто что-то в них понимают

 

если есть какая-то практическая польза от данного обсуждения - сформулируйте вопросы касательно параметров которые интересуют, скиньте мне в личку и я переведу их Джейку, думаю он сможет объяснить раз в сто чем смогу придумать я

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Размятость на массу не влияет, температура тоже, остаётся только погрешность.

Практической пользы думаю нет. Кто хотел, уже давно всё понял для себя.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

я тоже так думаю :biggrin:

 

АМТ Уфа 2011

 

1 место - Любитель 12 , Карпов Денис aka Denis.Ka , 153.7 дб.

 

1 место - Любитель 15 , Киселёв Михаил aka Михаил80 , 154.2 дб.

 

У всех сабы z серии.

 

АМТ Ижевск

 

1 место - Любитель 12 , Наумкин Евгений aka satanch1k , 152.5 дб.

 

2 место - Любитель 12 , Карпов Денис aka Denis.Ka , 152.1 дб.

 

1 место - Любитель 15 , Киселёв Михаил aka Михаил80 , 154.8 дб.

 

У всех сабы z серии.

 

ЕММА Екатеринбург 7 трек , прибор терм лаб.

 

 

1 место

Denis.Ka , Форд Фокус , Новичок-2 , 141.5 дб.

1 место

Михаил80 , Субару Импреза , Новичок-4 , 147.3 дб.

1место

mayweed и Ben Gun , Ваз-2112 , Новичок без ограничений , 138 дб

 

У всех сабы SA Z-серии:winner_first:

 

 

АМТ Абзаково

Любитель 12 1 место Наумкин Евгений 152.7

Любитель 15 1 место Киселёв Михаил 154.4

Специалист 1 место Титов Роман 156.5

У всех сабы z серии

 

АМТ Челябинск.

 

1 место - Любитель 12 , Наумкин Евгений aka satanch1k , 153.5 дб.

 

1 место - Любитель 15 , Киселёв Михаил aka Михаил80 , 153.9 дб.

 

У всех сабы z серии.

 

АМТ Тюмень

 

Любитель 12 1 место Наумкин Евгений 153.7

3 место Карпов Денис 152.3

Любитель 15 1 место Киселёв Михаил 154.6

Специалист 1 место Титов Роман 157.8

У всех сабы z серии

 

АМТ Тагил

Любитель 12

1 место Наумкин Евгений 154.0

2 место Карпов Денис 153.8

Любитель 15

1 место Киселёв Михаил 155.7

Специалист

1 место Титов Роман 157.4

У всех сабы z серии

 

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=19827

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Я так понимаю всё это алюминий?

А есть буржуйские результаты любителей меди?

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю всё это алюминий?

А есть буржуйские результаты любителей меди?

 

да, насколько я помню у всех ребят кто активно выступает именно алюм. Разве что у Макса на Шкоде где 2 18хи стоят медные катушки, но его машина скорее повседнев хоть он и катается активно по этапам с хорошими результатами http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=19634

 

я за буржуями честно не слежу - мне наших хватает :good: ..мы просто с Джейком обсуждали этот момент - в штатах все заказывают с медью, у нас 85% з-серии в2 - плоский алюм

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...