Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

момогите. саб не играет.


Rafis

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем хочу сделать новый зя из фанеры. Но какой объем выбрать. Производитель рекомендует 39л. Но многие говорят что этого слишком много. Может как то можно расчитать необходимый объем?

Ссылка на комментарий

вот вы тут 3 страницы перебираете,нет бы на параметры динамика взглянуть:

 

http://mobile.jlaudio.com/products_subs.php?series_id=33

 

явно же видно,что добротность 0.67,что говорит о том,что динамик фриэйрный,какие под него ЗЯ,какие ФИ.... ну можно построить под него ЗЯ литров 300,только толку-то?

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
вот вы тут 3 страницы перебираете,нет бы на параметры динамика взглянуть:

 

http://mobile.jlaudio.com/products_subs.php?series_id=33

 

явно же видно,что добротность 0.67,что говорит о том,что динамик фриэйрный,какие под него ЗЯ,какие ФИ.... ну можно построить под него ЗЯ литров 300,только толку-то?

 

А зачем тогда производитель рекомендует зя или фи. Или ему без разницы как его продукция играет?

Ссылка на комментарий
А зачем тогда производитель рекомендует зя или фи. Или ему без разницы как его продукция играет?

 

Так он играть-то будет,но во фри-эйре,не знаю почему столь уважаемый производитель такое советует.На производителя надейся,а сам не плошай:praising:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Так он играть-то будет,но во фри-эйре,не знаю почему столь уважаемый производитель такое советует.На производителя надейся,а сам не плошай:praising:

 

какое значение Qts оптимально для ФИ??

:wink:

Ссылка на комментарий

Ну как то так:

Каждый динамик при проектировании затачивается под определенный вид акустического оформления. Чтобы узнать, подо что именно, посмотрим на добротность.

 

* Qts > 1,2 это головки для открытых ящиков, оптимально 2,4

* Qts < 0.8-1.0 - головки для закрытых ящиков, оптимально 0,7

* Qts<0.6 - для фазоинверторов, оптимум - 0,39

* Qts<0.4 - для рупоров

 

Правильнее будет сортировать головки не по добротности, а по величине Fs/Qts. Приведу по памяти, неохота формулы просчитывать.

 

* Fs/Qts >30 (?) экран и открытый корпус

* Fs/Qts >50 закрытый корпус

* Fs/Qts >85 фазоинверторы

* Fs/Qts >105 Бандпассы (полосовые резонаторы)

Ссылка на комментарий
вот вы тут 3 страницы перебираете,нет бы на параметры динамика взглянуть:

 

http://mobile.jlaudio.com/products_subs.php?series_id=33

 

явно же видно,что добротность 0.67,что говорит о том,что динамик фриэйрный,какие под него ЗЯ,какие ФИ.... ну можно построить под него ЗЯ литров 300,только толку-то?

 

полностью согласен, добротность Qtc-0.7 в зя только после 200л будет достигнута по любому фришка

Ссылка на комментарий
полностью согласен, добротность Qtc-0.7 в зя только после 200л будет достигнута по любому фришка

 

Но у меня хетчбек. free air все равно не добьюсь. Значит саб нужно менять?

Ссылка на комментарий
Но у меня хетчбек. free air все равно не добьюсь. Значит саб нужно менять?

 

да с ним врятли что сделаешь путного, можно фазик попробовать 40л 34гц порт 100мм длина 44см в спикершопе и по задержкам и по ачх красиво но что по звуку хз, у тебя же как раз 40л ящик попробуй сделать фазик

Или настройку чуть пониже чтобы горб в районе 50гц немного сгладить как рекомендует производитель. 28гц тогда трубу придется ужать жо 70мм, иначе не лезет.

Изменено пользователем HORROR
Ссылка на комментарий
Но у меня хетчбек. free air все равно не добьюсь. Значит саб нужно менять?

 

конечно надо менять,с этим ничего не добиться толком

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Лазил по форуму, наткнулся на видео с obsidianами (http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=23953). Звук у меня примерно такой же (давление конечно гораздо меньше) но гул с ними тоже присутствует. Получается что этот гул есть у всех сабов. И я зря заморачивался.

Ссылка на комментарий
Ну как то так:

Каждый динамик при проектировании затачивается под определенный вид акустического оформления. Чтобы узнать, подо что именно, посмотрим на добротность.

 

* Qts > 1,2 это головки для открытых ящиков, оптимально 2,4

* Qts < 0.8-1.0 - головки для закрытых ящиков, оптимально 0,7

* Qts<0.6 - для фазоинверторов, оптимум - 0,39

* Qts<0.4 - для рупоров

 

Правильнее будет сортировать головки не по добротности, а по величине Fs/Qts. Приведу по памяти, неохота формулы просчитывать.

 

* Fs/Qts >30 (?) экран и открытый корпус

* Fs/Qts >50 закрытый корпус

* Fs/Qts >85 фазоинверторы

* Fs/Qts >105 Бандпассы (полосовые резонаторы)

 

Может я не правильно считаю, но Fs/Qts у ,SA12 получился 60. Он что для ЗЯ в основном?

Ссылка на комментарий
Может я не правильно считаю, но Fs/Qts у ,SA12 получился 60. Он что для ЗЯ в основном?

 

сколько видал таких таблиц и все разные =)

несуть это констакция факта что дин в зя тоже может играть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...