Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Щелевой порт на 2 дина


Artemon028

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших в мою тему. Автозвук как болезнь не прошла и меня мимо. Дошёл я до щелевых портов. Суть в том, что по воле судьбе в руках у меня оказалось 2 дина Art sound Revolt SW10. При просчёте коробаса получилась цифра в 30 "грязных" литров на 1 дин, 60 литров на 2, настройка на 38 Гц. Захотелось сделать такую вот конструкцию короба (заранее извиняюсь за рисунок, то что похоже на титьки это сабы :sorry:)

 

http://imageshack.us/photo/my-images/713/48565336.jpg/

 

Хочу один порт на 2 дина, щелевой. Соответственно возникли вопросы:

1. То, что на рисунке отмечено пунктиром - это прямая по которой нужно считать длину порта?

2. Не допетрю как вычислить в спикершопе площадь и длину порта для 2-х сабов в 1 коробе.

Может кто поможет? Буду признателен

Ссылка на комментарий

В спикершопе в полных параметрах укажи что у тебя две головки. В меню box-> vent->в cтолбце custom поставь точку напротив area. Dv сечение фазика в кв см Lv его длина. Не забудь перевести в метрические едини а не английские в меню опции -> юнитс-> метрик. Сечение порта наружу должно быть равно сумме двух портов от каждой головки. А длина как ты указал пунктиром. Т.е. в проге тебе выдало скажем 250 кв см и длина 40 см, значит делаешь центральный порт скажем глубиной 25 см и сечением 250 и к каждой головке оставшиеся 15 см и по 125 см кв сечением.

Ссылка на комментарий

Неплохо бы в месте встречи потоков установить перегородку.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

а лучьше её даже ещё немного продлить...

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Понял, благодарю! Моноблок подключать мостом или на каждый динамик поотдельности?

Ссылка на комментарий
Сечение порта наружу должно быть равно сумме двух портов от каждой головки. .

 

Получается каждый дин играет в 60 литрах или все же в 30?

Ссылка на комментарий

Что-то я тут подумал над всем этим, и похоже чтото здесь нужно поглубже подумать чем я выше писал. Каждый динамик играет в своем объеме 30 литров, у каждого кусок собственного фазика и кусок общего. Возникают непонятки общий фазик как считать... Я бы либо эксперементировал чтоб настроить, либо продлил разделительную стенку до передней, но это не красиво. В спикер шопе два динамика на общий объем работают и на один фазик. Если взять объем пополам и на один динамик, и сечение фазика пополам, то длина для одного динамика будит не такая же как для короба с двумя, от сюда и глюки. Как то так :morning1:

Ссылка на комментарий

Ну так вы изначально выбрали вариант, когда каждый динамик в своём объёме.

 

Если надо, чтобы они работали в общем объёме с ондним портом, так порт надо выводить не между динамиками, а где-то в другом месте, например, в боковую стенку. Ещё вариант — порт выводится вперёд, но идёт по нижней стенке, динамики над портом.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Но человек то хочет, чтоб порт был между динами вертикально, задача как посчитать )

Ссылка на комментарий

Если бы порт был прямым - вопросов нет. Но как только пошёл загиб порта - всё, объёмы по факту разделены.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

можно сделать разделяющую стенку, которая не будет доходить до выхода 10-15 см, её не будет видно..и настройка будет точнее

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

 

ну судя по видео порт не совсем правильно собран , если делать скругления порта дак тогда и на поворотах + от перегородки смысла ни кокого нет

я делал так

3f5cf1807afd.jpg

9a71003ad7b1.jpg

8ca425c18365.jpg

Изменено пользователем bambardier
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...