Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите с коробкой ...


HOSe

Рекомендуемые сообщения

доброй ночи..

надоело качество - хочу давлежки :)

динамик у меня простой, не супер пупер но уж какой есть - kicx al 300, сделал не него короб закрытый объемом 26литров, лицо динамика направлено в щель подлокотника, уже как месяц отъездил, неплохо, но не то что хетелось бы . сначало думал что дело в усилке (стоял блаупанкт номиналом в 160ватт) теперь его качает kicx kar 4.90 мостом в 360ватт, стало лучше,но все равно хрээнь.. еще и появилась странная фигня - когда на большой громкости начинаешь слушать (почти на максимуме) через сикунд 30-50 появляются странные звуки похожие на бряконье а басс исчезает(аж лицо дина горячее) - даешь немного отдохнуть и нормально снова (это не смертельно ?)

 

вот и надумал делать короб с щелевым фазиком может и греться меньше будет :0

 

думаю дин так и оставить направленным в щель подлокотника, а вот как лучше расположить фазик ? или лучше другое расположение дина ? автомобиль седан (ух как жалеею что седан :()

 

замучался разбираться в программе басс бокс и басс порт (ну не силен я в этом) - помогите чем можете ?

 

Kicx AL 300 Технические параметры:

Kicx AL 300 - Сабвуфер с литой корзиной и алюминиевым диффузором

Размер:12" (305 мм)

Номинальная мощность: 300 Вт

Максимальная мощность: 600 Вт

Размеры магнита: 156x80x15мм

Вес магнита: 2152 г

Звуковая катушка сабвуфера: 50мм BAEISV

Диапазон воспроизводимых частот: 30-600 Гц

Чувствительность: 91 дБ/Вт/м

Импеданс: 4 Ом

Резонансная частота Fs: 30 Гц

Vas: 58,45 л

Qms: 5,58

Qts: 0,43

Qes: 0,46

Xmax: 5 мм

Вес сабвуфера: 5665 г

Рекомендуемый объем ЗЯ нетто: 29 л

Рекомендуемый объем ФИЯ нетто: 39 л, порт D 120ммx L 200мм

Работа в открытом пространстве (open air): нет

 

что скажете ? стоит ли руководствоваться заводскими параметрами ?

 

Но больше интересует как и куда все это дело направить чтоб по максимуму выжать с него ?

хозяева седанов помогите! :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

заводские параметры лучше не делай,. на большой громкости саб может просто напросто сгореть, так что не наваливай на него много мощи, поэтому он у тебя начинает нагреваться! засунь дин в ящик литров 40 и сделай ему фазик!

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

возможно ли что он посадился ?

до того как он начал первый раз трещать играло очень даже неплохо! качало как надо - так как и хотелось... а вот теперь и половины не могу получить и даже на половине сек через 30-40 начинает слегка потрескивать и если так и оставить то все громче и громче трещит :( что с ним ? денег на другой пока нет

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Если делать по заводским параметрам Т-С и с их фазиком, то получается настройка около 55 Гц с горбом на 70-77 Гц. Высоковато.

 

Я сделал бы ящик 40 л с настройкой на 37 Гц, очень вкусно получается: горбик 5 дБ на 40-50 Гц, и ГВЗ для фазика неплохое, то есть, бас будет довольно собранным.

Щелевой порт для этого случая: сечение 100х70 мм, длина 350 мм.

С учётом порта и динамика ящик надо проектировать на 45-46 л.

 

Но всё же лучше делать не по заводским, а снять параметры Т-С своего динамика, тогда можно быть уверенным, что на выходе получим то, что спроектируем.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

гейн эт че ? как он на усилке именуется ?

 

короб сделать не проблема, но делать ли ? просто если дин утерял свою мощность и больше не будет так хорошо играть стоит ли ...

что с ним ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Гейн,это такая штука которая регит входной сигнал.Не знаю как ты,а обычно рИальные пацыки выкручивают гейн на мах и басбуст и думаю шо крута)))Пасари мож там че накручено

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
просто если дин утерял свою мощность и больше не будет так хорошо играть стоит ли ...

что с ним ?

Вряд ли заочно, не видя и не слыша динамик, можно сказать, что с ним.

И правильно, прежде чем делать новый ящик, надо выяснить состояние динамика.

Динамик может "потерять чувствительность", если сползла часть витков из-за перегрузки, или произошло короткое замыкание нескольких витков, например, из-за того, что катушка перекошена, тёрлась в зазоре и срезалась изоляция витков сверху. Но такое бывает нечасто.

А ещё причина может быть не в динамике, а усилителе.

 

Гейн - регулятор уровня (громкости).

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Витки катушки замкнулись такое ощущение,паэтому и трещит и греется.сначала дин перемотай.патом коробку делай

Автозвук Ульяновск. Sound Mafia

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...