Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

что могло случиться с DTX-101?


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема возникла, на фронте стоят 2 пары рупоров DTX-101 соединённые в параллель, заводские кондеры отпаяны, запитаны от 2-х каналов 4-х канальника Иволги 100.4 который работает в полной полосе без своих фильтров, частотный диапазон пищей режется активным кроссом на 5 кГц. Проиграли твитеры один день после чего по одной головки на каждой стороне замолчали. Снял их, подключил к усю, тишина. понимаю что скорее всего два рупора приказали долго жить, но вот почему не понятно, то ли из за того что в параллель были, то ли ещё из за чего, хотелось бы разобраться в причине, а то возьму ещё одну пару и такая же история может получиться. может их не параллелить а каждую к своему каналу уся пускать в 4 Ома.:flag_of_truce:

бей первым. УАЗ, гена 270А 3 АКБ 2 Велека 1108 Fusion 15ха

Ссылка на комментарий

усилок проверял? скорее всего усь не справился с нагрузкой, жёстко клипанул, и выпалил один канал

возможно было неправильно скоммутировано подключение пишей к усилку (+ + или - - было к усилителю), что так же могло их заставить молчать

Ссылка на комментарий

усь работал на полную, гейн на максимум, но из строя вышли рупора по одному на канале а не весь канал, вот это как то и странно, до того как на усь повеслили рупора он работал на две пары DMX-6 так же в параллель и всё было ОК, а там я думаю нагрузка был посерьёзней.

бей первым. УАЗ, гена 270А 3 АКБ 2 Велека 1108 Fusion 15ха

Ссылка на комментарий
Такая проблема возникла, на фронте стоят 2 пары рупоров DTX-101 соединённые в параллель, заводские кондеры отпаяны, запитаны от 2-х каналов 4-х канальника Иволги 100.4 который работает в полной полосе без своих фильтров, частотный диапазон пищей режется активным кроссом на 5 кГц. Проиграли твитеры один день после чего по одной головки на каждой стороне замолчали. Снял их, подключил к усю, тишина. понимаю что скорее всего два рупора приказали долго жить, но вот почему не понятно, то ли из за того что в параллель были, то ли ещё из за чего, хотелось бы разобраться в причине, а то возьму ещё одну пару и такая же история может получиться. может их не параллелить а каждую к своему каналу уся пускать в 4 Ома.:flag_of_truce:

 

Может усил клиппует?

Ссылка на комментарий
усь работал на полную, гейн на максимум, но из строя вышли рупора по одному на канале а не весь канал, вот это как то и странно, до того как на усь повеслили рупора он работал на две пары DMX-6 так же в параллель и всё было ОК, а там я думаю нагрузка был посерьёзней.

 

Ну вот и проблема! Гейн на максимуме

Ссылка на комментарий
Ну вот и проблема! Гейн на максимуме

 

так а почему не сгорели две на канале, а только по одной на каждой стороне?:sorry:

бей первым. УАЗ, гена 270А 3 АКБ 2 Велека 1108 Fusion 15ха

Ссылка на комментарий
усь работал на полную, гейн на максимум...

 

вот и решение проблемы

от магнитолы наверняка шёл уже клипованый сигнал, а гейн на максимум усугубил положение.. а пробивало наиболее слабое место, в данном случае это была пара каналов, которые были уже с пробивом от ДМХ 6..

погорели по одной, т.к первые стояли в цепи (моё мнение)

Изменено пользователем InfiniuM
Ссылка на комментарий

Ясно, убавлю гейн, повешу теперь их не в параллель а каждый на свой канал 4-х канальника, а данные рупора ремонтируются или проще не заморачиваться и купить ещё пару взамен сгоревших?

бей первым. УАЗ, гена 270А 3 АКБ 2 Велека 1108 Fusion 15ха

Ссылка на комментарий

погорели по одной, т.к первые стояли в цепи (моё мнение)

 

в принципе так и есть, вышли из строя те которые висели ближе к усю, те которые были дальше по цепи остались целы.

бей первым. УАЗ, гена 270А 3 АКБ 2 Велека 1108 Fusion 15ха

Ссылка на комментарий

была такя беда думал что згарели разобрал катушка чистая пропоял подводящие оп 4ом снова запели:biggrin:

Ссылка на комментарий
вот и решение проблемы

от магнитолы наверняка шёл уже клипованый сигнал, а гейн на максимум усугубил положение.. а пробивало наиболее слабое место, в данном случае это была пара каналов, которые были уже с пробивом от ДМХ 6..

погорели по одной, т.к первые стояли в цепи (моё мнение)

 

Ну честно, похоже на бред и отговорки горепродавца, неправильно установили, неправильно использовали, неправильно купили.

 

Я сталкивался с ситуациями, когда гейн до упора а усь не выдает и половины мощи, так что гейн не оправдание

 

Первые или вторые в цепи, это физика 8 класс, по барабану, хоть при последовательном, хоть при параллельном соединении сопротивление (импеданс) одинаковое и мощность соответственно тоже!

 

Тут больше интересно реально ли кросс резал 5кГц? Я не помню есть ли на иволге переключатель 1Х-10Х, может порезаны были 500гц?

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
Ну честно, похоже на бред и отговорки горепродавца, неправильно установили, неправильно использовали, неправильно купили.

 

Я сталкивался с ситуациями, когда гейн до упора а усь не выдает и половины мощи, так что гейн не оправдание

 

Первые или вторые в цепи, это физика 8 класс, по барабану, хоть при последовательном, хоть при параллельном соединении сопротивление (импеданс) одинаковое и мощность соответственно тоже!

 

Тут больше интересно реально ли кросс резал 5кГц? Я не помню есть ли на иволге переключатель 1Х-10Х, может порезаны были 500гц?

 

полностью согласен, а кросс активный, да и не суть что там 5 кгц написано и на самом деле так и есть... скорее всего треснула пайка между катухой и токоподводящим проводом, ремонтировал кучу таких и подобных пищалок, у всех катухи были как новые... моё личное мнение, кондёры от пищалок вернуть на свои места, и резать повыше кроссовером, всё же с кондёрами спокойней будет, мало ли что может случиться с усем, сколько случаев видел, как сгоревшые выходные транзюки постоянкой динамики жарят!

 

и что за бред с геином? может он на кроссовере выход убрал, и всё... как можно судить есть или нет клип на определённом уровне чувствительности? а если я поставлю геин в самый минимум и подам на вход вольт 10? берегруза не будет? ведь геин то в минимум... или с точностью на оборот, геин в максимум, а на вход 0.05 вольт...

Изменено пользователем majorov

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

вообще из документации к этим пищам вычитал интересный факт "Диапазон частот: 2000 - 22000 Гц"

а ты их от 5000 резал, вот тебе и вся причина... пореж хотяб на 3000 ато и остальные спалишь

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...