Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

2 по 12 или 2 по 15? Вот в чем вопрос!


kat13

Рекомендуемые сообщения

влезу... про закрытый ящик. Не боитесь потерять-3дб отказавшись от порта? И настроить на самом деле фазик можно..... а вот настраивать ЗЯ (только меняя обьём) гораздо сложней(наверное).

 

всегда велкам :) в том и то фиг - хочется и качества и давилки. К сожалению, не доводилось послушать один и тот же дин в разных ак. оформлениях, поэтому цифры 3дб - для меня мало о чем говорят :(( я прежде чем создавать тему на форуме покатался по фирмам занимающимся автозвуком. НИ В ОДНОЙ я не услышал грамотных консультаций, а как только продавцы слышали что я планирую брать дин на стороне, а не у них - вообще теряли всякий интерес. Знакомых с (нормальными) сабами тоже нет - мистери не в счет :) Сравнить даже не с чем. Отталкиваюсь от своих ощущений - был JBL 12" в ЗЯ качество в принципе устраивало, а вот давилки не хватало. Щас хочется чтобы был кишкотряс и в качестве не проиграть. Я думаю - ДаД 515 - явно не хуже 3-летнего жбла будет. Но дин это не все - даже суперкрутой саб можно испортить плохим оформлением. а вот тут затык - не к кому обратиться, поэтому и амеров доставал, теперь на форуме спрашиваю....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Данные на сайте DD чертежи, а также рекомендованные производителем размеры короба и порта - это и есть проверенные практикой и подтвержденные прослушиванием тысяч человек решения, которые подойдут для подавляющего большинства людей. Пилите ящик с параметрами производителя, а если нужно что-то особенное (ну например давка на синусе) - здесь уже отписались готовые помочь люди, не один год имеющие дело с техникой DD !

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Koren, это понятно и с этим я согласен. но есть 2 замечания:

1) как так, подо ВСЕ 15" у них рекомендуются один и тот же корпус. у динов же разные ТТХ! один и тот же короб для саба за 6 тыщ и за 45? это нормально? я просто не разбираюсь - уточняю.

2) в таблице рекомендаций у них чистый объем 4 куб.фута (114л), и тут же чертеж короба рекомендуют на 2.75 (77л)

на мой вопрос - как так? ничего путно мне не сказали.

вообще, послушав разных людей пока остановился на варианте - делаю щелевой по рекомендации на 77л, если перекрыть стенкой ФИ (отсечь) в этом коробе - получается где-то 56 ЗЯ (кто-то рекомендовал). посмотрю, что будет лучше играть. короб-то переделывать не придется :) но желательно, конечно, чтобы представители ДаД на нашем сайте скинули планы коробаса на 100л+ . большим коробкам доверия больше :)

 

Особенног ничего не нужно - я пока сам точно не могу сформулироать что хочу :)

Ссылка на комментарий

Ты начинай пилить ящик, по данным производителя. Не понравится - будешь дальше думать. Сразу вот так взять и сделать идеальный ящик не получится.

114 литров городить ящик смысла нет, думаю он уж точно не давильный будет. Больше на музыку. И вес его будет зашкаливать + место в машине украдёт.

А вот 77 литров скорее всего давильно-музыкальный, как раз тебе пойдёт.

Ищи ДСП из любого шкафа (не жалко потом на дрова пустить) и стругай ящик.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Федюньчик, я уж материал нашел :)) иду недавно, думаю о сабе, смотрю столы письменные стоят бесхозные...

оп-па, привет! :) возвращаюсь с отверткой, по-быстренькому 2 стола раскрутил. По моим примеркам, короб на 77 л сделаю, и еще на один на 100л+ должно хватить. Материал - дсп и дсп+фанера. нормально?

из материалов осталось саморезы да акриловый герметик докупить (я на форуме уже про постройку чуток почитал ветку).

Ссылка на комментарий
Koren, это понятно и с этим я согласен. но есть 2 замечания:

1) как так, подо ВСЕ 15" у них рекомендуются один и тот же корпус. у динов же разные ТТХ! один и тот же короб для саба за 6 тыщ и за 45? это нормально? я просто не разбираюсь - уточняю.

2) в таблице рекомендаций у них чистый объем 4 куб.фута (114л), и тут же чертеж короба рекомендуют на 2.75 (77л)

на мой вопрос - как так? ничего путно мне не сказали.

вообще, послушав разных людей пока остановился на варианте - делаю щелевой по рекомендации на 77л, если перекрыть стенкой ФИ (отсечь) в этом коробе - получается где-то 56 ЗЯ (кто-то рекомендовал). посмотрю, что будет лучше играть. короб-то переделывать не придется :) но желательно, конечно, чтобы представители ДаД на нашем сайте скинули планы коробаса на 100л+ . большим коробкам доверия больше :)

 

Особенног ничего не нужно - я пока сам точно не могу сформулироать что хочу :)

В который раз повторюсь - ящик не один и тот же! В рекомендованном объеме не надо учитывать объем саба, за счет этого для разных серий объем получится разным. И это работает 100%!

 

Чем легче подвижная часть, тем больше нужно объема для эффективной работы. Не нужно экономить и сделать 100-110литров как рекомендует производитель для 15", порт щелевой площадью 400кв.см., длиной 55см. Если же места в багажнике не достаточно, то нужно смотреть на калибр поменьше, тк в меньшем объеме от большого саба будет ровно столько же пользы для повседнева, как от саба меньшим размером.

 

Кто такие эти представители "ДаД", от которых ждешь ответа? У нас контора называется ДД, по "ДаД"-у - это к Илье37...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
сделай один на 90 чистых.непонравится перепилиш в 70.

 

90 тоже норм, лишь бы не меньше 80 и не больше 130...

А вообще, в природе еще не создано единственно верного варианта корпуса, каждому свое, нужно пробовать и слушать...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
X666AM, это по чертежу что ты мне скидывал? ок, счас прикину...

 

тот чертеж 110литров.раз специ говарят пили значт надо пилить.

только там на чертяже настройка низкая :sorry:

зы и там стенки 2 см а стол хз какой.будет нужно кидай размеры перечертим.

Изменено пользователем X666AM
Ссылка на комментарий
Материал - дсп и дсп+фанера. нормально?

из материалов осталось саморезы да акриловый герметик докупить (я на форуме уже про постройку чуток почитал ветку).

 

Главное чтобы ДСП+фанера был склеен нормально и без пустот внутри.

Лучше чтобы толщина была 19 мм, меньше будет крошиться, если в торец шуруп вертеть.

Я не знаю чего ты ждёшь ещё. Начинай с 77 литров. Первое время после ЖБЛ у тебя будет дубасить хорошо.

Не забудь про толстые провода и нормальный усилок.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Shadow, место в багажнике есть. Ибо багажником (седан) вообще не пользуюсь, под хорошее дело - не жалко.

если 100л+ будут играть лучше - без вопросов. "100-110литров как рекомендует производитель для 15", порт щелевой площадью 400кв.см., длиной 55см" - вот под это можно увидеть (если есть) чертеж? до этого ничего не строил, поэтому опыта вообще нет. а так хоть по инструкции - тут отрезал, здесь прикрутил. либо скажите в какой программе ввести озвученные Вами данные и получить наглядный результат (в спикершопе вроде что-то было похожее, но давайте тогда не будем о ней, ок?). сейчас есть только вариант от X666AM http://i050.radikal.ru/1108/b4/570f710eaf51.jpg

посмотрите плиз, вот он сойдет или Вы можете получше что из готового предложить?

Ссылка на комментарий

в басбоксе вводи, он выдаёт размеры ящега

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Федюньчик, толщина 20мм, материал не настолько старый - еще не рассохся. усь кикс 1600 уже куплен, вроде с запасом? слабое звено - провода - комплект мистери. УЖЕ понял, под замену при первой же возможности. вот в этом все единогласны :) про первое время - заценил, уже проходили :))

(offtop on) было дело как-то... паука 4-2-1, прямоток на трубе 60... ооо! валит!! через неделю - чет перестала ехать, давай-ка дроссель с увеличенным диаметром поставим... так... мало... валы нуждиновские... опять перестала ехать..... ммм... прошивочку от Паулюса... %№", так и знал - сразу надо турбинку ставить :((( (offtop off)

тож самое - сразу нормально все сделать надо, чтоб не переделывать :))) больше короб нужен - да не вопрос

Ссылка на комментарий
в басбоксе вводи, он выдаёт размеры ящега

 

Оффтоп

:ireful:

www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=13454&page=19

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...