Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ремонт сабов, сандали зетки 18" две штуки


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Vagrant хотелось бы узнать имя, и можно ли на ты ? :smile::hi:

 

вопрос:

заводская намотка нынче как правило 4-х слойная допустим медь 0,5 мм.

если намотаю 2-х слойную нужным мне сопротивлением медь 1 мм то чуйка та же. на нагрев катуха лучше.

а какие минусы ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 336
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вовчег я, и на ты не можно...а нужно ))).

Из минусов...наверно уменьшение бл, потому что думается мне,что намотка проводом 1 мм в два слоя будет в итоге не такой плотной, как 4 слоя проводом 0.5 и в параллель.Так что, возможно, и чувствительность упадет еще для комплекса.И...надо считать все, конечно, но при сохранении высоты и толщины намота мощность упадет тоже.Если проводить параллель на динамики с одинаковым количеством слоем и высотой катушки,но разным сопротивлением/толщиной провода, то у динамиков с более толстым проводом мощность вырастает совсем незначительно.Чуть падает добротность полная, бл, и растет чувствительность, несильно.Можно просто взять те же 75гдн для примера живого.Мощность то одна, а катушка у 4ех омного толще.У тебя же получится толщина той же, то есть масса меди как таковая не увеличится, скорее уменьшится.Я же не мотаю катушки таким образом давно.Обычно увеличиваю и толщину провода, и высоту катушки, и количество слоев.Обсчитать это все надо хотя бы примерно, сделаю минут через 20 ))

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

ага, и еще интересно увеличение высоты намотки, для охлаждения и мощности наверна плюс, а как с чуйкой и прочим ?

Ссылка на комментарий

Чувствительность падает однозначно,потому что уменьшается активное количество витков в зазоре из отношения к общей высоте катушки.Растет добротность.Где то я описывал пример переделки 300 гдн, где высоту намота сделал 28 против 22, но при этом было намотано 3! слоя провода 0.46 вместо двух слоев провода 0.35. То есть заполнение зазора было увеличено почти в два раза!, бл тоже вырос, так как количество витков в зазоре все же оказалось бОльшим, чем изначально.Параметры остались практически теми же, такие как фс, вас и кутс.Но чувствительность упала чуть больше дБ, в первую очередь, конечно, из за возросшей массы подвижки, стало 100 грамм против 80. Хотя это все с лихвой компенсировали и очень хороший прирост мощности, и увеличение хода.

Это я к чему вообще...увеличение высоты намота было не очень велико относительно увеличения бл и заполнения.И при этом эффективность мотора осталась той же. То есть при увеличении высоты надо учитывать то, на сколько мы можем компенсировать потери за счет более плотного намота катушки, или за счет плоского провода, или за счет крайне плотной намотки круглого, но с риском не отцентровать катушку в последствии. Вообще, есть программа, в которой можно смоделировать любую ситуацию с динамиком, но она осталась у друга в компе, а название ее я в упор не помню ((

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Прикинул сейчас.Все конечно очень приблизительно,но выходит так: для примера катушка проводом 0.5 в 4 слоя,высотой 30 мм,сопротивление 3.5, мощность 555 ватт (хорошая цифра :) ).Такая же высота катушки, но проводом 1 мм в два слоя, сопротивление 0.21.Мощность 584. Еще раз повторю,что всё очень и очень приблизительно, но условия по сути одинаковые для расчета брал, исходя из плотности тока на сечение меди.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Вова спасибо за развернутый ответ :smile::hi:

 

вспомнился один момент, тот самый мастер разобрал восемнаху чтоб повернуть стакан другой неразбитой стороной , наматал его, так вот, когда надо было собрать все это попросил меня заказать трубу диаметром стакана изнутри и приваренной перпендикулярно к листу металла, таким образом он центровал катуху относительно дифа. я поехал заказал. привез ему. :biggrin: сейчас мене смешно вспоминать это :sarcastic:

это притом что мои магнит и корзина были у него

Ссылка на комментарий

болванка под катуху выточена :smile:

молоточком выстукал выровнял стакан. нормалек.

когда отделял шайбу обрезал в этом месте медные провода, иначе отделить было никак.

припаялся, обматал побольше швейной ниткой провода чтоб максимально были прижаты к стакану, замазал моментом эпокси. мене кажется пайка должна сдюжить

 

fb1e0b438cf1.jpg

 

396ba3a16538.jpg

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий

итак, вставил катуху в магнит до упора об керн, относительно центральной части магнита глубина зазора 87,7 мм

87,7мм - 25мм ход - 7 мм прозапас = 55,7 мм.

далее завтра начну собирать саб определив длину стакана чтоб в покое уходил в зазор именно на эти 55,7 мм

Ссылка на комментарий

Теперь фраза: "как приготовишь так и заиграет" стала в прямом смысле слова)))

:pop:

Ссылка на комментарий

примерил катуху с шайбой чтоб уходила в зазор на 55,7 мм.

вставил в зазор рентгеновский снимок в два слоя, получается плотненько, и заклеил сверху стык шайбы к стакану двухкампанентным клеем момент эпокси.

терь пока сохнет думаю может с обратной стороны в щель залить космофен ?

клей суперядреный, ациклариат, очень текучий, заполнит щель по кругу идеально.

единственно как он себя поведет с эпокси ? :scratch_one-s_head:

 

d3260105cb9a.jpg

 

b13f390e8269.jpg

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий

гайки проставочные не ставлю потому что отверстия в корзине для вентиляции уже сделаны, а глубину входа катухи в зазор я всеравно высталяю по новой.

просто получается что стакан будет примерно на величину гайки короче, в принципе одно и тоже

Ссылка на комментарий

итак, в итоге высота стакана до шайбы 79,8 мм.

из них 55,7 утоплено в зазор. в зазоре до керна еще остается 25 мм + 7 мм.

всего зазор у мотора 87,7 мм.

расстояние от шайбы до верхней точки магнита (сердечника) 24,1 мм.

но ход в 25 мм шайбе тем не менее не повредит, по внешнему радиусу магнит находится ниже дальше от шайбы еще на 7,6 мм, в итоге шайба может ходить беспрепятственно вплоть до 30 мм, ограничение будет только по макс степени ее растяжения. макс ход будет упираться в предел подвеса. а за подвесом следить как бы и не проблема.

цыфры перезамерил, все верно.

замерил у второй подвиги высоту стакана до шайбы, 68,6, хреново, ее тоже придется разбирать исправлять косяки мастера .

 

обе подвиги были рабочие, были заменены мной подводящие, но изза конструктивного " тюнинга" горе мастером" возвращаются мной к заводским параметрам.

вроде бы рассчитываю расстояния правильно, значить это и есть заводские параметры :smile:

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий

ваапще ремонт саба с полным его разбором работы до фига, одно только очистка от клея подвеса, шайбы, корзины, каркаса катушки чево стоит :hang1:

а еще намотка катухи, сбор по порядку с ожиданием пока засохнет клей на каждом этапе.

если чел делает хорошо свою работу то 3 тысячи за этот труд савсем даже не много .

я та получаю от этого удовольствие, но когда работы много как у Басхеда то врятли он кайфует от этой работы :smile:

 

только что с большим трудом разобрал вторую подвигу, до этого много раз чиненая, клея до куя , буду долго шоркать очищать, в первую очередь сам стакан :hang1:

кстати. стаканы на обоих сабах по длине отличаются на 1 см, по ходу мастер обрезал у одного кусочек :sarcastic:::an:::cray:

если сделаю к диффу впритык то хватит длины

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий

Ну трындец,блин.Опера вообще с ума дернула, ни спасибки ставить не хочет, ни фото грузить, выкидывает хрен поймешь куда.

 

По теме:с космофеном в первую очередь прояви аккуратность в том, что бы кроме шва он по шайбе не пополз, не чего ему там делать ).А так, если клей проверенный (я с ним не работал), почему бы и не пролить им все щели...

 

Стакан по высоте я бы все же сделал выступающим хотя бы на пол сантиметра, и края потом развернул )).

 

Офф...ремонт динамиков действительно процесс трудоемкий, и терпения требует не мало.Особенно когда приходится переделывать за кем нибудь, кто не совсем удачно отремонтировал дин до тебя.

Эрку сейчас взял на ремонт, катушку с каркасом вместе менять надо...жестокий динамик,блин. Такое ощущение, что инженеры алпайна думали не только о красоте и надежности (хотя тут есть над чем подумать), но и над тем заморочились, что бы динамик оказался максимально не ремонтопригоден.Одни тонкие канатики чего стоят, с их странными выводами из медной фольги с капельной пайкой.Вообщем, разочарован я в данном девайсе, не в обиду ценителям этого продукта.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...