Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Почему не горит саб!?


batura

Рекомендуемые сообщения

Я тут к усилителю ДД м3 4 om (600 ватт завод), а парни намерили 1100 ватт, подключал фьюжн ЕН 15 (440 мах), так вот он проработал 30 минут без последствий для себя, зато как играл!

Почему он выжил!?

DD 3518 + 2 dd m3 = 153,9 iasca

2 sa 10 + sae 1200 = 148 termlab

Ссылка на комментарий

Не просто ручная сборка китайцами позволила сабу легко переварить мощность, превышающую мах в 2 раза!

DD 3518 + 2 dd m3 = 153,9 iasca

2 sa 10 + sae 1200 = 148 termlab

Ссылка на комментарий

хэнд мэйд рулит))) я тут китайскому crunch за 800 р(заявлно 200 ватт) вваливал как минимум в 3 раза больше чем его номинал... хоть бы хнык... он мля сам как пластмасовый, корзину руками сломать можно легко...

PS Просто интересно было)) кробка ЗЯ 44 литра.

Изменено пользователем DoopeRS
Ссылка на комментарий
Я тут к усилителю ДД м3 4 om (600 ватт завод), а парни намерили 1100 ватт, подключал фьюжн ЕН 15 (440 мах), так вот он проработал 30 минут без последствий для себя, зато как играл!

Почему он выжил!?

хороший ящик = хорошее охлаждение катушек

Ссылка на комментарий

1100 вт на 4 ома - это серьзно! Примерно 65 вольтей на выходе. Мож усь че то уснул? Попробуй присунуть саб к сварочнику ( почти та же напруга, да и частота в самый раэ) Думаю, секунд 10 будет на что подивиться!

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Сегодня, если получится, померю м3 на 1 и 4 омма, если саб привезут!

DD 3518 + 2 dd m3 = 153,9 iasca

2 sa 10 + sae 1200 = 148 termlab

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

Я думаю можно померять, сколько ват в реальности примерно идёт на головку в этот момент. (если так сильно волнует этот вопрос почему не сгорел).

К выходным клеммам усилка, подключи мультиметр в режиме замера переменного напряжения, полученную цифру перемнож, и раздели на 4 ом. Получишь примерную мошьность отдаваемую усилком, я думаю она будет значительно меньше 600ват. V*V\4ом.

Возможно я не прав...

Ссылка на комментарий

вблизи частоты настройки ФИ импеданс динамика гораздо выше номинальногосопротивления, так что скорее всего делить надо не на 4 а может быть даже 7 и получившиеся цыферки на вольтметре уже на такими впечатляющими покажутся ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Я думаю можно померять, сколько ват в реальности примерно идёт на головку в этот момент. (если так сильно волнует этот вопрос почему не сгорел).

К выходным клеммам усилка, подключи мультиметр в режиме замера переменного напряжения, полученную цифру перемнож, и раздели на 4 ом. Получишь примерную мошьность отдаваемую усилком, я думаю она будет значительно меньше 600ват. V*V\4ом.

Возможно я не прав...

 

На 50 гц 525, вчера померил

DD 3518 + 2 dd m3 = 153,9 iasca

2 sa 10 + sae 1200 = 148 termlab

Ссылка на комментарий
вблизи частоты настройки ФИ импеданс динамика гораздо выше номинальногосопротивления

Разве? Как раз на частоте настройки и вблизи её импеданс минимален, а потом две здоровые сиськи в разные стороны на графике :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

В однофазной системе активная мощность Р (вт) определяется как Р = UI (cos(угла между током и напряжением)). Угол замерять все таки нужно, так как даже на частоте настройки порта,

реальный импенданс всегда больше омического сопротивления обмоток. (Кроме случая отсутствия движений диффузора, но это уже не динамик, а просто плитка электрическая).

 

Для корректной оценки понадобиться вольтметр, амперметр и хотя бы двухлучевой осциллограф. Причем приборы должны быть пригодны для работы в измеряем дипазоне

частот. К примеру обычные промышленные токовые клещи или Ваттметры достоверно работают на частоте 50 (+/-) 1 Hz. Если такой возможности нет можно определить мощность косвенно, замеряя ток и напряжение питания усилителя. Результат будет менее точен, но для пользовательской практики годится . Здесь необходимо знать КПД уся и мощность холостого хода усилителя. В этом случае активная мощность отданная в нагрузку составит:

P = IU(кпд) - Pхх

 

Для измерения силового тока необходим калиброванный шунт с приемлемым номиналом и внешнии милливольтметр (обычно 75 мВ на всю шкалу).

 

Настойчиво рекомендую всем в обязательном порядке снимать , как минимум , реальные частотно-импендансные характеристики своих систем. В отличие от всяких компьютерных симуляторов найдете много чего интересного. А особенно думающие и усердные наконец

сами разберутся, почему на предельных мощностях уходят настройки и что с салоном (точнее с его передаточной фнкцией АЧХ) это никак не связано. Во всяком случае то что в салоне никаких геометрических катаклизмов не происходит.

А уж захотите ли вы делиться своими открытиями с другими или нет - дело ваше. Лично мне лентяи , (которым все разжуй, да в рот положи) - не интересны Спортсменов (которые готовят свои системы самостоятельно) из них точно не получится

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...