Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Параллельно или последовательно? 2 саба на 1 усь


Рекомендуемые сообщения

:hi:

В чем разница, параллельного и последовательного подключения 2х сабвуферов к 1 усилителю, с точки зрения звучания? Вот Уверен, что последовательное соединение нежелательно... но не знаю как это объяснить с электротехнической точки зрения. При Посл Соед сигнал проходит сначала 1 саб, затем 2 от сюда выводы:

1) Очень сильно страдает демпинг фактор, т.к. нет прямого взаимодействия усилителя с конкретной магнитной системой, мотором.

2) Сигнал, эл ток, проходит длинный путь от 1 саба к другому, при этом из-за "непостоянной индукции" катушки, сигнал может сильно сдвигаться в фазе.

3) Мощность распределяется равномерно лишь в идеальных условиях.

- Сопротивление 1 и 2го саба абсолютно идентичны.

- Оба саба имеют одинаковую жесткость центр шайбы и подвеса.

- Сабы установлены в идеально точные различные объемы. т.к. в одном объеме, саб который ближе к порту будет больше нагружен (ну или меньше, не важно) и на 2 саб будет идти Большая мощность...

- Если 1 саб остановить рукой, почти вся мощность пойдет на 2й (ну это просто так... Теоретический аспект, никто такого делать не будет но все-же))

На примере 2 динов 1+1, подключенных в 1Ом:

1) 2 + 2 и в параллель 1Ом :good:

2) 0,5 + 0,5 и последовательно 1Ом :nea:

Понятно, что если усь:

3 000 на 1Ом

1 200 на 2Ом, в первом случае на дин полетит 1 200Вт, во втором

1 500Вт.

Или я Зануда:blush:, и эти нюансы не заметны на автоакустике и в машине, да к тому же, еще и на 145+db?? :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
как указано во 2-м случае-так вообще можно подключать?

Катухи саба 1+1, в параллель 0,5

Катухи 2 го саба тоже в параллель 0,5 и все последовательно в 1Ом.

Вы все так поняли... Думаю, так многие подключают...

Ссылка на комментарий

1.Демпфирование страдает при переходе от большего сопротивления к меньшему.При этом падает кпд системы заодно.При этом же всё больше влияние начинает вносить сопротивление контактов,проводов и т.д.

2.При последовательном включении даже ас с фильтрами остаются по ачх и всему остальному такими же,если фильтры идентичны.Так что последовательное включение хуже не сделает,если параметры динамиков более или менее одинаковы.

3.Вообще,что бы не было каких то споров лишних,надо всего лишь подключить и так,и так,и послушать.Доверять все же ушам своим надо,а не словам ))

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

кикер подключает двойной саб только параллельно,т.е. как в 1-м способе.Сколько раз открывал,смотрел...

Ссылка на комментарий
Поднимем! Кто-то подсоединяет по 2му способу!

 

не знаю зачем городить такой огород????

 

надо просто катухи на каждом сабе подключить последовательно а потом два саба параллельно уже к уселу. Таким образом получается что катушки саба представляет одну целую катушку только из двух частей, то же самое и в другом сабе. Ну а как будут работать два одно-катушечных саба и так я сно

Ссылка на комментарий
не знаю зачем городить такой огород????

 

надо просто катухи на каждом сабе подключить последовательно а потом два саба параллельно уже к уселу. Таким образом получается что катушки саба представляет одну целую катушку только из двух частей, то же самое и в другом сабе. Ну а как будут работать два одно-катушечных саба и так я сно

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...