Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Домашка на DD CS6.5


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Сезон закончился, есть время попилить и для себя :) Фронтальную пару дома менять хотел давно, но все как то руки не доходили... Сейчас стоит JBL E100, с басом порядок, но ВЧ не так хороши как хотелось бы. Первая мысль - просто заменить пищи, но подумав, решил что хочется все же чего то более мелодичного, баса поточнее и поглубже, высоких поувереннее, красивые средние...

 

Порылся в нэте, достойной фронтальной пары дешевле 30000р. нет и за что там просят по 40-50тр за комплект на самых дешевых компонентах типа пролежней, я так и не понял... Решил сделать свою фронтальную пару.

 

Акустика нужна с достаточно приличным уровнем НЧ, тк сабом обзаводиться пока не собираюсь. Красивые средние и высокие - это обязательно. Ну и стоимость конечно не космос. Предварительно отслушивал профессиональные компоненты от беймы и кантона, по громкости не плохо, но низа мало и горбатая АЧХ смутила, отказался. Для этого оформления все же CS6.5 будет предпочтительнее из за красивого не горбатого низа и отличных средних, твитер Т2 в комментариях не нуждается, тк просто не купить ничего лучше за эти деньги.

 

Тип корпуса выбирал долго, впрочем, выбор довольно однозначно пал на четвертьволновик. А "Доктор четвертьволновик" помог с чертежом(смотрите фотки), за что ему премного благодарен :)

 

Неделька на неспешные работы и пара уже готова к тестам. Тестить буду несколько вариантов подключения, разные комбинации фильтров, а так же наполнение ящиков синтепоном. Сразу после тестов акустику буду ...красить сереньким антигравием.. , внешне должно получиться круто(?) !

 

Собственно говоря, комплект выходит в следующие деньги:

1 комплект DD CS6.5 - 5800р.

лист фанеры 1.5х1.5м толщиной 15мм - 800р.

клей, саморезы, расходники - 500р.

Синтепон толстый 3 погонных метра - 300р.

Антигравий серый 2 баллона, лак бесцветный 1 баллон - около 500р.

 

По цене это совсем халява, а в плане звучания акустика супер и легко обыграет напольную акустику вдвое-втрое выше стоимостью! Отличные низкие частоты, приятные глубокие и точные, красивая наполненная середина и детальный воздушный верх! Рекомендую всем тем, кто собирается покупать фронтальную пару до 18-20тр.

 

ПС. Я попытался сделать на 2 парах, но этого делать не стоит без активного деления и согласования уровней. Или же делать по схеме 2.5 канала - у нижнего мида обрезаем верх с 250-300Гц вторым порядком, верхний мид играет до 4000-4500Гц и режем вторым порядком, пищалка с 6000-6500Гц первым порядком.

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

круто.в низ до скольки расчитывали?на какую музыку?

ачх бы конечного варианта посмотреть)

Оффтоп

я за стенки потолще
Ссылка на комментарий
круто выходит а что это за пленка? не легче кож.?

 

Может и легче конечно кожзамом, но КПМФ все же выглядит куда солиднее, да и в плане цвета выбор очень широкий. А так то пофигу, кто на что горазд...

 

Сильно низко не хотел, негров я не слушаю, так что в районе 40Гц настройка, ниже плавный спад. ЧВ ящик как раз и был выбран из за этого плавного спада и возможности поймать двух зайцев.

 

Слушаю рок, электронщину, поп... Смотрю фильмы... Так что комплект должен получиться довольно универсальный...

 

Ну и наверное стоит добавить, что это далеко не первый эксперимент в плане домашки и проф. акустики. Опыта уже более чем достаточно, так что делается совсем не на угад. В плане звучания загадки конечно есть, но неизвестности нет, дело лишь в нюансах...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Ого. Интересно, что выйдет. А правда Вадим а не проще покрасить например?

Team Digital Designs Penza.

Ссылка на комментарий
Ого. Интересно, что выйдет. А правда Вадим а не проще покрасить например?

 

Внешность - дело индивидуальное, кому то проще краска, кому то нравится винил(второй такой же комплект другу буду делать на недельке, ему надо обтянуть белым кожзамом))) ), а мне проще пленка...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

...кто есть "доктор"

от чего будут работать....,через родно ли крос

что за 21мм внутри на наклонной сверху...

?

 

темы за домашку давно небыло ...кул:hi:

Ссылка на комментарий
...кто есть "доктор"

от чего будут работать....,через родно ли крос

что за 21мм внутри на наклонной сверху...

?

 

темы за домашку давно небыло ...кул:hi:

Доктор ЧВ = http://www.bassclub.ru/forum/member.php?u=261

 

21мм - такой размер вообще не увидел на чертеже... не понял вопроса...

 

Работать от ресивера Panasonic SA-HE200 в 8 Ом.

 

Кроссовер - а вот тут вопрос что будет. Попробую сначала отфильтровать активно, потом пересчитаю в пассив и погляжу как будет лучше - или использовать родной или спаять или только на пищь... Еще есть вариант один дин запустить в полную полосу, второй обрезать сверху - так называемый 2.5 канала... Вобщем тут вариантов прилично, тесты дадут ответы...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

21 ...все я ошибся...20 толщина перегородки..:blush:

...как раз присматривал 2 канальный домашний усь...

про кроссы- опыта мало,если можно подробнее ,ну не только за железо и...дерево:mocking:

результаны тестов надеемся тоже не тайна

Ссылка на комментарий
21 ...все я ошибся...20 толщина перегородки..:blush:

...как раз присматривал 2 канальный домашний усь...

про кроссы- опыта мало,если можно подробнее ,ну не только за железо и...дерево:mocking:

результаны тестов надеемся тоже не тайна

Все результаты озвучу, не вопрос, скрывать нечего. По кроссам если есть конкретные вопросы - отвечу без проблем, если нет - то проще будет дождаться от меня готового варианта и пользовать его...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Зашпаклевал, отшкурил, шлифанул, загрунтовал )))) Прогулялся до магаза, нашел вот такую штуку:

http://www.lordauto.ru/price/good/054004-antigravij_seryj_body_body.html

 

Так что пленка подождет, а ценник акустики существенно похудел))) Первый пост подправил))

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

равномерно его врятли получится по дереву распылить....если в пару заходов,небольшим слоем

Ссылка на комментарий

Вадик, не забывай, для того чтобы получить равномерную АЧХ в широком диапазоне, нужно применять заполнение, в разных частях тоннеля по разному:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Антигравийку сверху лаком до кучи, царапин меньше будет оставаться.

U-Pol таким заливал.

Изменено пользователем ART_UFA
Ссылка на комментарий
Вадик, не забывай, для того чтобы получить равномерную АЧХ в широком диапазоне, нужно применять заполнение, в разных частях тоннеля по разному:wink:

АЧХ измерю, а дальше буду тестить.... В прошлый раз горбик был, синтепоном боролся нормально...

 

Антигравийку сверху лаком до кучи, царапин меньше будет оставаться.

U-Pol таким заливал.

Спасиб, попробую :)

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...