Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мнения. Во сколько раз?


Ярик

На сколько вы увеличивайте объём?  

69 проголосовавших

  1. 1. На сколько вы увеличивайте объём?

    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 1,5V
      26
    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 2V
      35
    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 2,5 V
      2
    • У меня ЧВ
      6


Рекомендуемые сообщения

21.01.2011, 23:14 #63

basshead

 

один из законов физики гласит,что энергия никуда не исчезает и только переходит от одного вида в другой,соответственно я не вижу причин-почему большее количество динамиков могло передать большее количество энергии воздуху при остальных прочих всех равных(индуктивности и импедансы можно опустить в данном обсуждении)

 

вот

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В пылу споразабыли о вопросе темы, а он был совешенно конкетным:

 

То есть, динамиков 1 или 4. Никто по восемь не говорил.

Фишка в том, что дя получения одного и того же импеданса наши 4 динамика придётся соединить параллельно-последовательно. Стало быть, общая индуктивность, ёмкость, Re и Z будут одинаковыми для 1 и для 4 динамиков. Чувствительность также будет одной и той же. Отдача тоже будет одинаковой в обоих случаях. Никакого выигрыша в идеальном случае эта схема не даёт.

На каждый из динамиков приходится всего 1/4 мощности, стало быть, чувствительность каждого понизится на 6 дБ. А в сумме они надавят в 4 раза больше, то есть дадут +6 дБ к "заваленной" чувствительности. То есть, "выходим на ноль".

 

В реальных условиях, как уже говорилось, может иметь место перераспределение энергии/потерь/чего-то ещё, но ни о каких 6 или даже 3 дБ выигрыша речи быть не может. С оговоркой, разумеется, что тот динамик, который "один в поле воин", работает в линейном режиме. Не перегружается, не перегевается, не выходит за педелы Xmag.

 

 

 

_

 

вот ещё

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
Я вот считаю, что при увеличении количества головок в два раза, объём тоже надо увеличивать в два раза. объём общий, корпус ФИ.

 

Но есть иные мнения... Почему?

 

есть мнение основанное на "увеличении общего диаметра" в 1,4раз, и как бы объем тоже надо в 1,4 раза. это ошибочная тактика с точки зрения сохранения резонансной частоты, но если очень хочется - то почему нет?

 

 

 

Один ДД 512, мощность 200 вт..

Два ДД 512, суммарная мощность 200 вт..

Я считаю, что второй вариант тише (т.к мех. потери)... Но есть иные мнения... Почему?

лучше - просто проверить. если нет - подсчитай ток на каждом динамике и суммарное объемное смещение
Ссылка на комментарий

Ну рассмотрим динамик как насос,который качает воздух.Два насоса будут производительнее хоть как.

Можно же и от обратного пойти.Если увеличение количества динамиков/площади диффузоров не дает прибавки,то и уменьшение количества не должно снижать результат.Получается так,что совсем не важно,какая чувствительность у системы.Или основную роль играет только мощность.Тогда возьмем абсолютно мертвый динамик 8" с чувствительностью 70 и будем на нем давить,вваливая десятки киловатт.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
то есть у меня есть обсидан 15 (2+2) и кикс 1.900. допустим рез 145

 

продаю обсидан 2+2, покупаю ДВА обсидана 15 (4+4) и получаю 148?

бред

 

Не факт...

При прочих равных ( два одинаковых короба под сабы)

Сопротивелие на смещении будет разным и с 1 динамикос будет ниже....соответственно моща прилетающая на 2 динамика меньшей чем на один....и не факт что получицца громче...

 

Хотя...если создать скажем идеальные условия:

1) берем короб 50 литрав порт 200 квадратов и настройк 50 гц и мерим дб на эти 50 гц

2) берем два короба таких же...два динамика...и подключаем так же на 1 ом и давим на те же 50 гц....

То тут и будет громче ...

И то....смотря в каком пространстве...

Либо это та же панда...либо студия для записи аудиотрекав(попсятины какой нибудь)::new_russian::

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

...мы же вроде рассматриваем ситуацию условий равных в плане мощности.Допустим,у нас с самого начала,т.е с аккумов можем снять 5 кВт в течении замера.И вот их будем вваливать в динамик или динамики.Меньше то можем, а больше уже не от куда взять.И два динамика в оптимальном объеме качнут воздуха больше,чем один,при равной мощности.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

так мощность делится пополам на сабы

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Но она есть.5 кВт.А вот площадь увеличилась в два раза.И если увеличение площади не несет добавки в Дб,то и уменьшение площади не должно Дб уменьшать.И тогда выходит,что нет разницы абсолютно ни какой от используемого калибра саба..

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Вообще вот:

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=3469&start=4

 

Думаю,не стоит спорить с человеком, который всё это проверил давно на практике с использованием микрофона. И про объемы Александр писал,что для двух динамиков надо увеличивать в два раза.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Пробывал оба раздельные и общий. Щас еду с общим. Так больше нравится. С раздельными даже не смотря на высокую точность обьемов. сабы играли как то несинхронно как мне казалось. Может из-за того что у самих сабов параметры отличаются немного.

:wink:
Ссылка на комментарий
есть мнение основанное на "увеличении общего диаметра" в 1,4раз, и как бы объем тоже надо в 1,4 раза. это ошибочная тактика с точки зрения сохранения резонансной частоты, но если очень хочется - то почему нет?

 

По мне дак эта теория ошибочна по той причине что она основывается на

диаметре, а не на площади. Ведь при расчётах коробов главным образом используется площадь динамика.

Например 15ха от 10тки отличается диаметром в 1,5раза но ни кому на ум не приходит делать короб для 15хи литров 50!

Ссылка на комментарий

у 15 Vas в 5 раз больше)

 

а по объёму..

 

раз увеличиваем вдвое сабы (смешение увеличивается в два раза), то и упругость воздуха надо изменить вдвое...

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Значит и обьем увеличить в 2 раза!

Чем больше площадь тем больше эффективность перехода электричества в механические колебания!

Это 100% Но вряд ли удвоение динов это +6 и возможно не +3 но + это точно!

Ссылка на комментарий
то есть у меня есть обсидан 15 (2+2) и кикс 1.900. допустим рез 145

 

продаю обсидан 2+2, покупаю ДВА обсидана 15 (4+4) и получаю 148?

бред

 

Это не бред. Так оно и будет при условии измерения в открытом пространстве. Это и практикой подтверждено, смотрел здесь есть системы где много например 10 дюймовых сабов, при этом мощность на каждый прилетает не большая, от одной десятки даже если всю мощу пустить на нее - такого давления не будет. Происходит это потому что растет КПД системы, за счет увеличение площади, при этом объем надо тоже в 2 раза увеличить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...