Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Импеданс что это?


Максим 25

Рекомендуемые сообщения

Нет я не заметил таких зависимостей, что на боевом коробе с настройкой 55гц импеданс скачет, что на повседевной настройке 25гц он легко возрастет в 3-4 раза...

Team DC Audio

Ссылка на комментарий
Вообщем то всё просто. При увеличении подоваемой мошьности как ты сказал импеданс растёт. Я сам то в этом не бум бум. Но скажу тебе что ты не правильно сформулировал вопрос. Может так лучше будет. :- Подскажите как возрастаент импеданс при увеличении мошьности ?. Вроде такая тема уже была и в ней Смок подробно всё пояснил даже с цыфрами.

 

Вот эту тему то я и ненашол! Если бы нашол то эту тему возможно и несоздавал!

А интересует именно не мошность подоваемая и импеданс! А частота и мпеданс!

А точнее зависемость имппеданса (поолного сопротивление катушки) от частоты!

И еше один момент. Как изменяется импеданс при увеличении и уменьшении магнитного поля (потока) в зазоре магнитной системы?

Ссылка на комментарий

подниму темку, на днях меня удивил знаковый.

Суть удивления такова- усилитель Ikon 550+ magnum m12d4 подключенный в 2ома. Питание - агм 100 ампер.

усилитель выплюнул 1800 ватт и посмотрите при каком сопротивлении, учитывая что подключено в 2 ома. я понимаю если б вырос, но как он мог упасть???

знаю этих людей, най_бывать не будут

24ea0f29cca6t.jpg

Ссылка на комментарий
подниму темку, на днях меня удивил знаковый.

Суть удивления такова- усилитель Ikon 550+ magnum m12d4 подключенный в 2ома. Питание - агм 100 ампер.

усилитель выплюнул 1800 ватт и посмотрите при каком сопротивлении, учитывая что подключено в 2 ома. я понимаю если б вырос, но как он мог упасть???

знаю этих людей, най_бывать не будут

24ea0f29cca6t.jpg

 

Катушка вышла из зазора сопротивление стремится к номинальному

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
подниму темку, на днях меня удивил знаковый.

Суть удивления такова- усилитель Ikon 550+ magnum m12d4 подключенный в 2ома. Питание - агм 100 ампер.

усилитель выплюнул 1800 ватт и посмотрите при каком сопротивлении, учитывая что подключено в 2 ома. я понимаю если б вырос, но как он мог упасть???

знаю этих людей, най_бывать не будут

24ea0f29cca6t.jpg

 

Замер был на пик холдах скорее всего, что совсем неверно, когда в качестве нагрузки используем динамик. Плюс ко всему мерили в клиппе, а при жёстком клиппе приборы сходят с ума зачастую

Ссылка на комментарий

Я понял, сижу ищу тут темы про импеданс, но что-то не очень много инфы. у меня просто загвоздка с резом, и надо приблизится к 1 ому, а сопротивление падлюка растет на 51 гц до 2,2 ома... как бы его уменьшить

Ссылка на комментарий

Чем выше отклонение динамика от состояния покоя - тем выше импеданс. На практике: на частоте настройки рост импеданса минимальный, т.к динамик не выходит на ход. Чем больше отклонение от настройки порта - тем выше ход динамика - тем выше рост импеданса - тем меньше летит мощи на дин. Так же рост импеданса зависит от мощности магнитной системы, например, у динамиков на неодиме рост просто конский, примерно в 10-15 раз. Минимальный рост достигается в боевом коробе. Таково моё понимание, что такое импеданс, если я в чем-то неправ, поправьте, буду рад узнать что-то новое для себя

T15v2 + GZNA 1.2500DXII :good:

Ссылка на комментарий

Надо всего лишь запилить короб оптимальны и померить этот самый импеданс. Можно с настройкой ФИ поиграть, дабы полку прощупать. Лучше, конечно, поиграть еще и с объемом, что бы наглядно увидеть разницу между оптимальным коробом и огромным, какие обычно пилят нынче, но это надо потратить много времени и материалов. Еще можно заюзать симуль и в нем посмотреть не только на горбы АЧХ, но еще и на то, как меняется импеданс при том или ином объеме ящика. Все давно придумано за нас.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Чем выше отклонение динамика от состояния покоя - тем выше импеданс. На практике: на частоте настройки рост импеданса минимальный, т.к динамик не выходит на ход. Чем больше отклонение от настройки порта - тем выше ход динамика - тем выше рост импеданса - тем меньше летит мощи на дин. Так же рост импеданса зависит от мощности магнитной системы, например, у динамиков на неодиме рост просто конский, примерно в 10-15 раз. Минимальный рост достигается в боевом коробе. Таково моё понимание, что такое импеданс, если я в чем-то неправ, поправьте, буду рад узнать что-то новое для себя

 

о, то что надо, где-то так и понимал

Ссылка на комментарий
Чем выше отклонение динамика от состояния покоя - тем выше импеданс. На практике: на частоте настройки рост импеданса минимальный, т.к динамик не выходит на ход. Чем больше отклонение от настройки порта - тем выше ход динамика - тем выше рост импеданса - тем меньше летит мощи на дин. Так же рост импеданса зависит от мощности магнитной системы, например, у динамиков на неодиме рост просто конский, примерно в 10-15 раз. Минимальный рост достигается в боевом коробе. Таково моё понимание, что такое импеданс, если я в чем-то неправ, поправьте, буду рад узнать что-то новое для себя

 

Делаем выводы:

1. Слушать музыку, частоты басовой составляющей в которой будут равны частоте настройки ФИ +/- пару герц

2. Неодим - зло, на нем громкости не получить, бо импеданс растет страшенно. Басс Варриор - зло, патамушта нео.

3. Тут даже не знаю, чегойна придумать на ночь глядючи.

 

Ещё раз: юзаем симуль, смотрим график не СПЛ, а импеданса. Объем ящика примерно 0.7 от Vas при Qts 0.4.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Делаем выводы:

1. Слушать музыку, частоты басовой составляющей в которой будут равны частоте настройки ФИ +/- пару герц

2. Неодим - зло, на нем громкости не получить, бо импеданс растет страшенно. Басс Варриор - зло, патамушта нео.

3. Тут даже не знаю, чегойна придумать на ночь глядючи.

 

Ещё раз: юзаем симуль, смотрим график не СПЛ, а импеданса. Объем ящика примерно 0.7 от Vas при Qts 0.4.

1. Ничего подобного я не говорил, я сказал что чем больше ход, тем выше рост. Понятно, что это не единственный фактор влияющий на рост, но то что один из главных - 100%

2. Неодим - не зло. Эффективность таких динов очень высока, не смотря на дикий рост импеданса. Допустим, если я поставлю вместо своей Т15v2 UFO 315, я не потеряю, а скорее всего выиграю в давлении, но просады станут намного меньше, потому что усь будет меньше плевать на дин

T15v2 + GZNA 1.2500DXII :good:

Ссылка на комментарий
Чем выше отклонение динамика от состояния покоя - тем выше импеданс. На практике: на частоте настройки рост импеданса минимальный' date=' т.к динамик не выходит на ход. Чем больше отклонение от настройки порта - тем выше ход динамика - тем выше рост импеданса - тем меньше летит мощи на дин.[/quote']

Несколько не так.

Импеданс вблизи частоты настройки растет в обе стороны по мере удаления от этой частоты. Ход при этом действительно возрастает. Но посмотрим, что происходит с дальнейшим понижением частоты. Ход растет, а импеданс падает.

Теперь идем в сторону повышения частоты. Ход будет уменьшаться, миновав правый пик. А где-то начиная со средних частот, импеданс начинает плавно расти, а ход по-прежнему уменьшается.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Всё верно. Надо только добавить, что "полка" между горбами будет тем протяженнее, чем дальше настройка ФИ от первого горба находится. А он, в свою очередь, будет тем дальше, чем меньше объём ящика/выше резонанс ГД.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...