Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

термодатчики всей таудио техники


Рекомендуемые сообщения

Если питания усю не хватает он будет сильнее греться. В твоем случае перегрев вызывает чрезмерная нагрузка на уси из за низкоома. И толку контроллировать температуру усей)) Все равно пока в защиту не уйдет не убавишь.. вот честно!)) Может организовать принудительное охлождение лучше? Поставить кулеры в корпус усей... Толку-то больше будет, чем просто наблюдать за их температурой. Тем более рабочая температура АВ усей велика... тонкая грань отделяет от срабатывания защиты.

 

уже организовал на обоих фронтальных усилках. температура стала в среднем после 5 треков на 10 градусов ниже.

но иногда отвлечешься и нет нет снова до 80-90 градусов.

замечу. это в багажнике седана летом

 

78b0bec4fdce.jpg

Ссылка на комментарий
Руслан а тебе случаем вольтметры не нужны? В этом магазе есть не плохие вольтметры разных цветов по 300р примерно) Может смотрел уже... Я себе 2 заказывал. Оба, если сравнивать с мультиметром показывают точно.

 

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=530574#post530574 :wink:

Ссылка на комментарий

Ипать:shok: Все уже давно организованно:good:

Полностью бы вырезать металл под кулерами. Правда как продовать-то потом...

А как кулеры работают, один на вдув, другой на выдув?

 

После 17 поста окончательно убедился - не учи отца ибаса...))

Ссылка на комментарий
Ипать:shok: Все уже давно организованно:good:

Полностью бы вырезать металл под кулерами. Правда как продовать-то потом...

А как кулеры работают, один на вдув, другой на выдув?

 

:biggrin:

на фото первый вариант, через недельку сделал цельные большие дыры с размер вентиляторов 200миллиметровых.

куллеры на выдув, родные на вдув.

 

главный вопрос чета затерялся :sad:

к этому датчику температуры http://www.ekits.ru/shop/index.php?ukey=product&productID=2437

и к этому экрану http://www.ekits.ru/index.php?productID=1684

что мне еще нужно купить чтоб на один экран по 2-3 датчика зацепить,

и как организовать их питание ?

Ссылка на комментарий

Руслан нехочу тебя растраивать! Затея то неплохая. Но на сабах этот термометор скорей всего работать небудет!

В качестве активного измерителя используется транзистор который от температуры меняет сопротивление! Ну так вот при вибрации проводов подходяших к транзистору их сопротивление меняется и показания стоновятся неправелными! Точнее цифры прыгают! Был опыт с похожими датчиками!

А на уселки думаю все норм будет!

Ссылка на комментарий

Мдаа Максим, провода всяко будут не слабо вибрировать, иначе никак :sad:

главная цель была именно защита по перегреву катух на повседневе.

не вижу смысла ставить датчики на магниты, температура там не адекват катушечной.

 

хотел собрать на торпедо отдельную панель чисто с приборами контроля кампанентов автозвука, типо как в самолете чтоб, вольтметры 2 штуки для двух ген, амперметры 2 штуки для них же, один вольтамперметр на акустические саба, и несколько температурных датчиков.

думаю былоб прикольно

Ссылка на комментарий

Никого не слушай! экспериментируй:good:

 

На усях есть датчики температуры, а почему бы их не придумать на саб! что в этом такого, что все в одно горло говорят что это бред.

 

Я попозже приобрету лазерный измеритель температуры и тож по экспериментирую.

Изменено пользователем markovueyz

涼鞋主題:good:

жена в ahue !

Ссылка на комментарий
Руслан нехочу тебя растраивать! Затея то неплохая. Но на сабах этот термометор скорей всего работать небудет!

В качестве активного измерителя используется транзистор который от температуры меняет сопротивление! Ну так вот при вибрации проводов подходяших к транзистору их сопротивление меняется и показания стоновятся неправелными! Точнее цифры прыгают! Был опыт с похожими датчиками!

А на уселки думаю все норм будет!

 

Ответ мне на специализированом форуме :

Это цифровой датчик, то есть на выходе изменяется не сопротивление, а двоичный код, в зависимости от температуры. Работает напрямую с контроллером. Что касается вибраций, то они ему (датчику) и шине не страшны. А вот при работающем двигателе, электромагнитные наводки могут влиять на передаваемые данные с термометра на МК. В таких случаях, соединение датчика с МК осуществляют сетевым кабелем (витая пара 5 категории, желательно в экране). Это кабель очень хорошо ослабляет уровень помех. Так как в кабеле имеется четыре пары (8 жил), а Вам необходимо всего три, то подсоединение делают экспериментальным путём. Обычно помогает если использовать каждую пару как один провод (то есть, скручиваете оба провода пары, вместе). Экран цепляют на массу, но только с одной стороны кабеля. Но не факт, что это сразу сработает, повторюсь, необходимо экспериментировать.

Ссылка на комментарий
главный вопрос чета затерялся :sad:

к этому датчику температуры http://www.ekits.ru/shop/index.php?ukey=product&productID=2437

и к этому экрану http://www.ekits.ru/index.php?productID=1684

что мне еще нужно купить чтоб на один экран по 2-3 датчика зацепить,

и как организовать их питание ?

К этим экрану и датчику нужен ещё и микроконтролёр со своей обвязкой, питанием и тд. , в который ещё надо будет залить прошивку (программатором), с помощью которой МК и будет обрабатывать двойчный код принятый с датчика и выводить на экран.

IMHO: Для человека, "не знакомого" с электроникой думаю идея дохлая! (не в обиду)

p.s. Юзаю термометр на двух таких датчиках в машине примерно год (собирал сам, кажут температуру двигла и на улице) полёт нормальный!

Изменено пользователем Ra3vie
Ссылка на комментарий

В статье по твоей ссылке дисплей "согласован" с датчиком через микроконтроллер (ATMega16) встроенный в этот модуль http://www.ekits.ru/index.php?productID=2355

Ссылка на комментарий
IMHO: Для человека, "не знакомого" с электроникой думаю идея дохлая! (не в обиду)

 

:biggrin:

мдаа, есть над чем подумать :sad:

Ссылка на комментарий

хмм, а какже термопары? помойму самое простое что можно придумать и не такие грамозткие и тяжолые.

 

кабель термопарный ПТН - ХК ТУ 16-505.663-74. провода бывают разного диаметра от 0.8мм и выше делаем спай на катушке, выводим конци, что далее? а далее можно тупым вольметром мерить который имеет такую фунцкию, токо вот с калибровками хз..

на работе пользуемся прибором МИТ, тупо конци термопарного кабеля в него и все, он откалиброван.

температура показывается в точке спая.

 

правдо насчет цены всего этого я незнаю....

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

как грится чем дальше в лес тем больше дров :sarcastic:

по ходу не смогу я толком это организовать за неимением нужных знаний :sad:

Ссылка на комментарий

да знания ненужны.

тупо берешь проволку хромель и проволку алюмель, спаиваешь их на катушке, выводишь и подсоединяешь к прибору и он тебе показывает температуру в точке спая.

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...