Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите новичку с выбором )))


Рекомендуемые сообщения

Помогите.Хотелось бы поучаствовать в соревнованиях по звуку) но я в этом новичок,помогите с выбором саба и усилка на него.

Имеется

http://magnitola.ru/Pioneer-AVH-P5200BT-p-15098.html

http://magnitola.ru/DLS-MA41-p-7585.html

http://magnitola.ru/Morel-Tempo-Comp-6-p-6685.html

Авто Passat b6:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

с аккумом думаю разбирусь

а вот с усем и сабом наврятли,бюджет можно будет попробовать рупей на 8 поднять:biggrin:

Ссылка на комментарий

Ну для начала хотелось бы понять в каких именно соревнованиях( лас, аяска, эмма и тд), а второе - звуковое давление либо качество звука))))

Ссылка на комментарий

Тут просто ситуация какого рода, в каких-то соревнования разрешено дуться с заведенным двигателем, в каких-то нет, это на прямую касается акб. в одних соревнованиях дуются на синусах, в других на музыкальных трэках. вощем как я обычно выбираю дины. беру определенную категорию ценовую и смотрю их характеристики. Для соревнований я бы смотрел так, пишу все условно, поправьте в чем не прав. у дина есть такая характеристика, как Mms или масса подвижки, чем она больше, тем больше дин как бы заточен под давлюху, но и тем больше нужно подавать на него мощности(утрированный пример дину с подвижкой 200грамм нужно 1кВт, дину с подвижкой 400грамм нужно 1.5-2кВт, чтобы он "двигаться хоть начал") потом смотрим на подвес чем он шире, тем СКОРЕЕ ВСЕГО ход будет больше у диффузора, НО есть такая характеристика, как Sd - площадь диффузора, она у всех динов разная, так вот обычно при очень больших подвесах площадь эта оч маленькая по сравнению с другими динами, тут надо искать золотую середину, вобщем больше площадь, больше подвес и нужно смотреть на такой параметр как Xmax линейное перемещение вроде, там один параметр 20-32мм обычно это перемещение катушки, а 50-90мм это механическое перемещение по сути диффузора, так вот чем больше, тем лучше для давления( и подвес лично мне нравится больше резиновый, нежели вспененный полихрен непомню, резина конечно по-тяжелее, но лично мне больше нравится) за живучесть по сути отвечает размер катушки бывает 2, 3, 4 дюйма, естественно чем больше, тем лучше, для давлюхи. бывает катушка мотанная алюминием, бывает медью. алюминий лучше отводит тепло, и легче, по-этому его обычно использует для спл-ных динов. еще есть параметр как чувствительность, чем больше, тем меньше ему надо подавать мощности. Еще, бывают разные диффузоры, для давлюхи я бы смотрел композитный диффузор, с карбоном или кевларом, но по возможности не бумагу.

Еще есть такой параметр, как резонансная частота самого дина Fs, так вот настройка должна быть на 1-2 Гц выше резонансной частоты самого дина, а это я к чему - в соревнования где мериют на синусах, там строить надо на резонанс салона, если у тебя резонанс салона 38, то тебе не пойдет дин с резонансом в 46 Гц к примеру(вот пример на пальцах - берем пищалку, у которой резонансная частота к примеру 1500Гц и режем ее снизу на 800Гц, заставляя ее играть ниже своей резонансной частоты - она поиграет, но не долго, та же история с сабами), если соревнования, на которой мериют музыку, то это обычно частоты от 40до 60Гц, тут уже другая песня.

Я это все написал только для того, что бы был определенный подход и осознование того, что мы хотим получить.

И еще самое главное, если все затачивать под соревнования, то на этом не нужно слушать музыку))))музыка и повседнев это уже совсем другой подход))))

Изменено пользователем Slipdicks
Ссылка на комментарий

Slipdicks спасибо за инфу :good:

Теперь попаробую во всем это разобраться и поискать блин

Ссылка на комментарий

Если что не так написал, поправьте)))У меня вот такой подход)))Просто если написать - бери эрку или сандаль, а потом окажется, что что-то не давит или не играет или не хватает мощности, по-этому я вот с такой точки зрения подхожу)))а следующий этап в выборе дина - это подставляем параметры дина в программу и смотрим примерную отдачу от корпуса на нужных нам частотах))))в качестве мы стремимся к линейной ачх, а тут нам нужен максимальный подъем на определенных частотах))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...