Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Перенесенные из другой темы импендансные демагогии...


Рекомендуемые сообщения

Мне бы вот щас подвижку 1+1 ом..... вот тогда . думаю- усь дал бы -то , что от него требуется.....

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Во....!!!

Основной момент вышесказанного- выражение " ДЕЛАТЬ"

Делать...., а не считать на бумаге ( при этом ничего не делать)

 

Илья у тебя же есть возможность, померь свою систему на частоте настройки порта и до 57-60Гц когда уже понятна денденция будет на рост импеданса на дине. Я всетаки смею предположить что если настройка ниже тебе не нужна в идеале (длинее порты), то на 55Гц твоих +/-1Гц должен быть мин. импеданс. И наоборот считаю на данном этапе своего понимания одного момента сути настройки СПЛ, подгонять минимум импенданса (частоту, а она будет отличаться изза объема при той же настройке порта даже) под боевую, т.е. резонанс кузова на боевом давлении и при текущем железе (сабы,размер и кол-во их и уси -мощность).

Можешь подумать что это ненужная затея, но в ней больше смысла чем тебе может показаться... :winner_first:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Мне бы вот щас подвижку 1+1 ом..... вот тогда . думаю- усь дал бы -то , что от него требуется.....

Как насчет перемотать пониже, и еще бы не помешало очень усь сменить как не крути. Как не как рез для Раши не хухры-мухры с твоего комплекта :hi:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Как насчет перемотать пониже, и еще бы не помешало очень усь сменить как не крути. Как не как рез для Раши не хухры-мухры с твоего комплекта :hi:

Попробую перемотать, но для этого мне нужна подвижка нового образца.

всё дело только в ней..., новую ломать не буду. Не миллионер я.

по поводу реза " не хухры мухры" если мало -дык я больше сделаю на этом железе.

вопрос времени....

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Пробегался щас по термпро, вроде пишут что при увеличении громкости импеданс падает...

 

Правильно пишут ...:good:

Тама с мафона импеданс не мерют ...:biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Попробую перемотать, но для этого мне нужна подвижка нового образца.

всё дело только в ней..., новую ломать не буду. Не миллионер я.

по поводу реза " не хухры мухры" если мало -дык я больше сделаю на этом железе.

вопрос времени....

 

Дохлую искать будешь? Я говорю наоборот что не мало, но имеет смысл заморачиваться по резу с более серьезным железом необходимое для конкуренции хотя бы по оснащению а потом уже выжимать из железа все, если речь идет не о чемпионстве двора :wink: Если цель не только порвать в классе всю Россию, но и буржуев в идеале :winner_first: :drinks:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Правильно пишут ...:good:

Тама с мафона импеданс не мерют ...:biggrin:

 

А я и не с мафона мерил, на отдельном одном НЧ дине в ФИ с достаточной мощью чтобы его достаточно расскачать ;). И с каких пор физика работает только для огромных мощностей? В конце концов я же автошный саб мощный не вешаю реально на магнитолу. там бы импенданс особо бы не менялся наверно изза невозможности расскачать дин. :hi: Что в моем случае можно наблюдать как от хода меняеться импенданс, что в тачке тоже самое всегда было. :wink:

П.С. Дима, ты вроде хотел рассказать как правильно нужно тестить, или что случилось что затишье по делу и только под**бки, парни с темпро то живут и не вкурсе как и я походу? :scratch_one-s_head: Всегда признаю что был не прав, если аргументированно опровергнишь мою и не только точку зрения по данному вопросы. :flag_of_truce: :hi:

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Выкладываю две картинки с графиками зависимости импеданса от подводимой мощности.

 

Первая относится к "несерьёзному" динамику 10ГД-34.

Измерения проводились в закрытом ящике для трёх частот: 40 Гц, 20 Гц и 17,7 Гц (самая низкая частота, которую способен был выдать генератор Г3-102).

Как видим, здесь импеданс возрастает. Кривая не линейна, но характер её сохраняется, графики похожи. Но несмотря на это, с понижением частоты сама кривая (целиком) сползает ниже.

 

Вторая картинка - 10-дюймовый динамик Hermann YDK-250.

Обмерялась в открытом пространстве для частоты 17,7 Гц. Цели ставил несколько другие, чем в СПЛ, этим и объясняется выбор условий измерений.

Здесь видим, что с ростом мощности импеданс падает, и серьёзно: с 7 Ом примерно до 4,7. Это при номинальном сопротивлении 4 Ом и сопротивлении постоянному току Re=3,6 Ом.

Xm1.xls

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, спасибо что поддержал как мне кажеться актуальный вопрос, сделав тесты, только пожалуйста выложи в экселевском формате *.xls сюда, а то на первой фотке плохо видно и я не понял малость график чего там такой пляшущий.

 

Оба случая ЗЯ? У ЗЯ должен быть скачок импенданса на Fc, если память не изменяет, но такая же линейная зависимость примерно должна сохраняться при любом уровне мощности, то есть полученый график только будет по вертикали смещаться вверх/вниз в зависимости от хода и мощности. :smile: Пока нада разобраться с твоим первым измерением глянув в таблицу-первоисточник. Потом ченить отпишу свои мысли насчет замера. По второму тока понял что там график импенданса при разной мощности, и что он падает, о чем я как бы и пытался донести. :blush: Насчет частот я так понял такие низкие чтобы ход побольше выробатать для наглядности сравнения и понимания первостепенной основной причины его изменения.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Экселевский файлик прицепил.

Эксель масштабирует диаграммы как хочет, потому пришлось их растянуть/сжать, чтобы привести к одному масштабу по оси Y, иначе невозможно было корректно сравнить.

 

Первый случай – ЗЯ с Fc в районе 100 Гц.

Второй – просто динамик в экране (щите).

Здесь меня не интересовал выброс импеданса на Fc, это как бы само собой, и ничего интересного собой не представлет. Просто исследовал поведение динамика на нижнем краю диапазона при выходе за область линейного хода.

 

Первые графики – для трёх частот, чтобы выяснить, меняется ли характер кривой на разных частотах. Получается, форма меняется мало. Общая тенденция к росту и излом в одном и том же месте. Но кривая сползает вниз с понижением частоты, что логично. Для частоты настройки ФИ она будет в самой низкой точке своего "движения", затем снова пойдёт вверх.

 

Для второго случая снимать зависимости на трёх частотах уже не было нужды, потому замерял на самой низкой.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, поясни почему ты расчитываешь импенданс так: номинал резистора (1ом)*(напряжение с уся - напряж. на резисторе)/напряжение с уся? Скинь формулу по которой ты так вот расчитываешь импенданс по разнице напряжений. Почему скажем не сразу отношение двух напряжений умножаем на ном. резистора, вообщем подробнее расскажи методику. :scratch_one-s_head:

Методу я не понял, если честно, и линейности там тоже не увидил (либо рост либо падение с ростом мощи). Почему провал на 10ой отметке всегда? Чето не то явно тут. В моем случае с ростом мощи всегда идет снижение импенданса так или иначе! А в твоем несколько раз меняеться направление физического процесса. :pardon:

Тогда почему со вторым дином идет плавный спад с ростом мощи? Единственно только не совсем та картина изза одного прогона видимо, вначале идет подъем небольшой после чего когда импенданс подрос и устаканился если без перерыва особого это тестилось, начался спад более менее плавный. :hi:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Yauhen, поясни почему ты расчитываешь импенданс так: номинал резистора (1ом)*(напряжение с уся - напряж. на резисторе)/напряжение с уся? Скинь формулу по которой ты так вот расчитываешь импенданс по разнице напряжений. Почему скажем не сразу отношение двух напряжений умножаем на ном. резистора, вообщем подробнее расскажи методику. :scratch_one-s_head:

Именно так и считается.

Хорошо, давай разберём экселевскую формулу, например, в ячейке С4.

 

Z = $A$1 * (A4 - B4) / B4

 

A4 – напряжение на выходе усилителя

B4 – напряжение на последовательном резисторе

(A4 - B4) – напряжение на динамике

$A$1 – это номинал последовательного резистора

 

Для измерения переменного тока нужен хороший прибор, который не врал бы на разных частотах. Клещи хороши при токах больше 1А, т.к. у них погрешность около 100мА. Да и честно говоря, нет у меня клещей, а есть довольно неплохой вольтметр В3-38 для измерения переменки в широком диапазоне напряжений и частот, потому и выбрал такую схему измерений.

 

Методу я не понял, если честно, и линейности там тоже не увидил (либо рост либо падение с ростом мощи). Почему провал на 10ой отметке всегда? Чето не то явно тут.

Так я нигде и не говорил, что зависимость является прямой линией.

Стабильный провал на 10-й метке говорит о том, что он обусловлен особенностями конструкции динамика.

 

В моем случае с ростом мощи всегда идет снижение импенданса так или иначе! А в твоем несколько раз меняеться направление физического процесса. :pardon:

Тогда почему со вторым дином идет плавный спад с ростом мощи?

Эту мысль и пытаюсь донести: не у всех динамиков спад; есть такие, у которых подъём. У разных динамиков будет разный характер и наклон кривой. Потому нельзя надеяться на кем-то снятую зависимость, надо обмерЯть свой динамик.

 

Единственно только не совсем та картина изза одного прогона видимо, вначале идет подъем небольшой после чего когда импенданс подрос и устаканился если без перерыва особого это тестилось, начался спад более менее плавный. :hi:

На данном этапе меня интересовало поведение динамика по мере приближения к Xmax, потому не особо обращал внимание на область малых мощностей.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

на таком дине 10гд - проверять на частотах сильно ниже резонанса ИМХО не гуд, тем более что дин не под НЧ расчитан. :pardon:

Мож на других будут еще тесты, на широкополоснике таком мож и нада было на 200-500Гц скажем мерить?

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Я ж говорю, ставил не СПЛные цели, интересовало совсем другое. И информация нужна была по самым разным динамикам, а не только по тяжёлым длинноходам.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...