Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Акция! Полностью рассчитаю короб в обмен на его фото.


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Shadow,

На громкий повседнев 50л/37Гц, порт >260 кв.см.

Для более взыскательных 40-42л/28Гц, порт>180 кв.см.

Вариант на качество - ЗЯ 60л без демпфера.

 

 

_

 

Можно ли чуть подробнее - какие точные параметры ящика строить? По ЗЯ понятно, по ФИ - не совсем, хотелось бы уточнить форму и параметры порта, конструкцию ящика. Так же, хотелось бы заранее уточнить - на что конкретно я должен рассчитывать, строя такой ящик (в плане ГВЗ, диапазона, общего давления\эффективности, термального предела, быть может жанровой ориентации)...

 

Цель теста - понять, действительно ли можно(и на сколько точно) спрогнозировать результат с помощью проги и без опыта работы с конкретным сабом в конкретном автомобиле.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

50л. для 512? :biggrin: бас будет качественный но слабенький. Проходили:smile::nea:

Ссылка на комментарий
Можно ли чуть подробнее - какие точные параметры ящика строить? По ЗЯ понятно, по ФИ - не совсем, хотелось бы уточнить форму и параметры порта, конструкцию ящика. Так же, хотелось бы заранее уточнить - на что конкретно я должен рассчитывать, строя такой ящик (в плане ГВЗ, диапазона, общего давления\эффективности, термального предела, быть может жанровой ориентации)...

 

Цель теста - понять, действительно ли можно(и на сколько точно) спрогнозировать результат с помощью проги и без опыта работы с конкретным сабом в конкретном автомобиле.

Ну, а сами-то как считаете?

 

50л. для 512? :biggrin: бас будет качественный но слабенький. Проходили:smile::nea:

Назовите ваш объём/настройку, обсудим.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ну, а сами-то как считаете?

 

 

 

_

 

Не я считаю, считаете вы, и те, кому вы советуете как считать. Мне интересно какие у вас взгляды на конечный результат и что по факту получают люди. Говорить об этом результате или правильности подхода или обоснованности доводов без тестов я не могу. Пока есть время - хотелось бы эти тесты сделать, результат думаю всем интересен.

 

Если можно - отнеситесь серьезно. Все ж понимают что саб будет работать, но никто толком не сравнивал и не знает разницу в нюансах.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Не я считаю, считаете вы, и те, кому вы советуете как считать. Мне интересно какие у вас взгляды на конечный результат и что по факту получают люди.

В той теме, где я "советую, как считать", есть ответ на все ваши вопросы, и про взгляды на конечный результат тоже (см. пост №8).

 

Говорить об этом результате или правильности подхода или обоснованности доводов без тестов я не могу. Пока есть время - хотелось бы эти тесты сделать, результат думаю всем интересен.

Ссылки на большинство конструкций есть в этой теме, параметры динамиков тоже можно найти. При желании нетрудно проверить любой мой проект. Считалось всё в Спикершопе и Басспорте с поправкой на эффект "виртуального удлинения".

Главных критериев два: заявителю нужно либо качество (универсальность настройки), либо количество (подчеркнуть негров, например). Первый случай означает относительно гладкую АЧХ и приемлемое ГВЗ. Для второго нужен выраженный горб на АЧХ, а требования к ГВЗ невысоки. Исходя из этого, и делаем расчеты.

 

Если можно - отнеситесь серьезно. Все ж понимают что саб будет работать, но никто толком не сравнивал и не знает разницу в нюансах.

По своим проектам могу сказать, что не только "работать будет", но и "звучать будет", даже несмотря на нюансы. А это немало.

Методика проверена личным опытом и измерениями. Думаю, отзывы тех, кто получил решения, будут вам ответом. Среди них, например, есть и такой, цитата к вопросу о том, что получают люди: "Целый год я мучался с коробами (три оформлениях перепробовал, но всё не то), а этот ящик самое то, что надо."

Несколько проектов тут было выполнено без симуляции в Спикершопе, а чисто под заказанные объём/настройку. В этом случае моя ответственность ограничивается попаданием в настройку и правильностью расчетов геометрических размеров короба/порта и деталей, из которых они состоят.

 

P.S.

Насчет "термального предела", надеюсь, это была шутка?

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Дин: Soundstream xxx15

http://www.soundstream.com/AudioProd...oofers/xxx.htm да хотелось бы тоже параметры ящика и порта с настройкой 28-30 :hi: интересно если по басспорту считать порт будет более 2 -хметров хотелось бы услышать мнение yahena:hi:

Изменено пользователем muratovvolodya

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
В той теме, где я "советую, как считать", есть ответ на все ваши вопросы, и про взгляды на конечный результат тоже (см. пост №8).

 

 

Ссылки на большинство конструкций есть в этой теме, параметры динамиков тоже можно найти. При желании нетрудно проверить любой мой проект. Считалось всё в Спикершопе и Басспорте с поправкой на эффект "виртуального удлинения".

Главных критериев два: заявителю нужно либо качество (универсальность настройки), либо количество (подчеркнуть негров, например). Первый случай означает относительно гладкую АЧХ и приемлемое ГВЗ. Для второго нужен выраженный горб на АЧХ, а требования к ГВЗ невысоки. Исходя из этого, и делаем расчеты.

 

 

По своим проектам могу сказать, что не только "работать будет", но и "звучать будет", даже несмотря на нюансы. А это немало.

Методика проверена личным опытом и измерениями. Думаю, отзывы тех, кто получил решения, будут вам ответом. Среди них, например, есть и такой, цитата к вопросу о том, что получают люди: "Целый год я мучался с коробами (три оформлениях перепробовал, но всё не то), а этот ящик самое то, что надо."

Несколько проектов тут было выполнено без симуляции в Спикершопе, а чисто под заказанные объём/настройку. В этом случае моя ответственность ограничивается попаданием в настройку и правильностью расчетов геометрических размеров короба/порта и деталей, из которых они состоят.

 

P.S.

Насчет "термального предела", надеюсь, это была шутка?

 

 

_

Яхен, не нужны мне сложности с пониманием. Если вычеркнуть воду, оправдания, попытки уйти от темы, забыть причины для беспредметных споров, и оставить все что ниже, то какой из этих вариантов где? И что конкретно мне пилить?

либо качество (универсальность настройки), либо количество (подчеркнуть негров, например). Первый случай означает относительно гладкую АЧХ и приемлемое ГВЗ. Для второго нужен выраженный горб на АЧХ, а требования к ГВЗ невысоки. Исходя из этого, и делаем расчеты.

 

На громкий повседнев 50л/37Гц, порт >260 кв.см.

Для более взыскательных 40-42л/28Гц, порт>180 кв.см.

Вариант на качество - ЗЯ 60л без демпфера.

 

ПС. О том, чего не принимаете во внимание или вообще не предполагаете - просто не пишите.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Яхен, не нужны мне сложности с пониманием. Если вычеркнуть воду, оправдания, попытки уйти от темы, забыть причины для беспредметных споров, и оставить все что ниже, то какой из этих вариантов где? И что конкретно мне пилить?

Наезды тут неуместны. Это во-первых.

Похоже, вы забываете, что здесь форум любителей, а не КБ с опытным производством и соответствующим финансированием. И я вам лично ничего не должен.

Во-вторых, варианты охарактеризованы вполне понятно. Какой хотите проверить, тот и пилите.

И вопрос, вы собираетесь их проверять, не симулируя в программе? Тогда что с чем будете сравнивать?

Если будете симулировать, то увидите на графиках, что есть что. Если, конечно, читали тему о Спикершопе.

 

ПС. О том, чего не принимаете во внимание или вообще не предполагаете - просто не пишите.

Что мне писать, я решаю сам.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

http://www.bassclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=37527&stc=1&d=1325411047

 

Извините что так поздно написал на работе аврал был.

Собрал саб подключил к ададжио bst130.2 (260Вт мостом)

Сабик играет очень мягко и быстро, хотя в ЗЯ 8 литров играет быстрее но не так низко.

Слушаю в основном рок.

Поспорили с парнем у него блины ДЛС 1370(они 7*10 размером) в 21099 питали все одним усилком(писал выше).Он слушает клубняк и был уверен что такой маленкий саб не обыграет его блины(куплены за 4300р:smile:), как он ошибался:biggrin:.Конечно такого::hair:: не было, но даже я не думал что такой дин и от такого усилителя будет так поддавливать:smile:

 

Мне этот вариант больше нравится чем ЗЯ.

 

 

 

Большое спасибо Yauhen за расчет короба.

 

 

 

P.S. делаю саб заходит сын и говорит: пап ты домик для хомячка делаешь.

Следом жена добавляет: с лабиринтом.:biggrin:

Ссылка на комментарий

вот саб http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1014415&hid=308016 хочу сделать для него новый короб . от этого мало баса .помогите пожалуйста

материал дсп 18 мм

Общие характеристики

Тип сабвуфер

Типоразмер 30 см (12 дюйм.)

Количество полос 1

Мощность 600 Вт (номинальная), 1200 Вт (максимальная)

Чувствительность 89 дБ

Импеданс 4 Ом

Встроенный усилитель нет

Сабвуфер

Корпус есть

Тип корпуса фазоинверторный

Габариты (ШхВхГ) 900x330x320 мм

НЧ-динамик

Количество динамиков 2

Размеры 300 мм

Материал диффузора полипропилен

Материал подвеса бутилкаучук

Корзина штампованная

Материал корзины сталь

Резонансная частота (Fs) 35 Гц

Полная добротность (Qts) 0.47

Эквивалентный объем (Vas) 60 л

Тип обмотки двойная

Ссылка на комментарий

vicking666,

 

Спасибо за фото и отзыв, размещу сегодня же.

 

С Новым годом! :drinks:

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Друзья,

всех ещё раз с Новым годом.

 

Прошел праздник, и я вынужден напомнить об этой теме.

С моей стороны все обязательства выполнениы, и я ожидаю того же от вас.

Уже вечер 4 января, а из 16 человек, получивших решения, фото и отзыв прислали только 6.

Прошу всех остальных сделать то же самое.

Понимаю, мороз, праздники, кто-то приболел, у кого-то сессия. Но и вы поймите меня: я пошел навстречу вам и сделал всё от меня зависящее, потратив на это немало времени. И у меня тоже есть обязательства перед партнерами, которые я должен выполнять, несмотря ни на что.

 

Прошу вас мобилизоваться, довести свои проекты до логического завершения и выполнить обязательства, которые вы приняли на себя, подав заявку в этой теме.

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen хочу поинтересоватся , когда планируется анологичное мероприятия на короба для двух сабуферов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...