Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

вопрос про объем


Рекомендуемые сообщения

всем привет.динамик кикер с15л5.слушаю в зя.по книге написано мин обьем для зя 42 литра 750 ватт рмс максимальный обьем 70 литров 450 ватт рмс.в данный момент у меня 62 литра чистого обьема.на динамик сейчас идет 1500 ватт чистых.и после прослушки негров минут 20 начинает идти запах чуть греется вообщем.ход у дина большой.вот собственно и вопрос если зажму обьем ход будет меньше?динамик не будет грется?и как это повлияет на звук?в данный момент звук низко настроенного фи а там будет как на 50 герц чтоль?спасибо.

Ссылка на комментарий

во-первых в зя не стоит давать жару дину, просто из-за отсутствия охлаждения, можно слушать долго, но не пределе возможностей, а то дин прикажет в скором времени долго жить)))для фи я думаю процентов на семьдесят надо больше делать объема, сколько точно сказать не могу, но думаю в районе ста литров, кикеры на сколько я знаю любят объем, ну может даже 75-80, но это минимум, иначе будет попердывать и глубины в нем просто не будет, да и порт конской длинны придется делать)))

Ссылка на комментарий

там в паспорте 140 на фи требуют. я думаю на 2 в фи 160 хватит так? ну и порт 600-700квадратов

Ушел в автоспорт...

 

Ссылка на комментарий

в паспорте 170 для фи.не влазит. поэтому юзаю в зя.больше никто ничего не знает?

Ссылка на комментарий

У меня l7 был, в объеме 115 л чистыми настройка 32 Гц, а в паспорте написано, на сколько я помня 170 л - эт максимальный объем. Чем меньше объем тем меньше отдача в диапазоне 30-40 Гц и хуже охлаждение катушки, так как хода меньше.

Ссылка на комментарий

хочу просто узнать разницу в звуке?люди вливают в динамики по 3 4 5 киловатт на повседневе.не проще тогда сделать обьем больше и 800 ватт хватило бы для максимального хода.зачем дорогие мощные усилители когда обьем решает все?

Ссылка на комментарий

Ну вот сделаешь ты 170л например вместо 115 - получишь прибавку в узком диапазоне основная прибавка будет на частоте настройки порта, даль прибавки не будет, а может даже будет уменьшение реза, а если мощи подкинешь, то прибавка во всем диапазоне будет, ище при большом обеме например нет смысла порт настраивать на 40 Гц, в меньшем будет сильнее в этом случае давить. Еще в слишком большом объеме можешь привысить ход. Так для пятнахи обычно делают объем от 90-115л. так что все зависит от того в какой области ты хочешь получить максимальную отдачу, мощи которую имеешь, ну и объем который есть в твоем распоряжении.

Ссылка на комментарий

вообщем провел я сегодня эксперимент.уменьшыл обьем с помощью кирпичей.в итоге получил бас на малой громкости такой же глубокий низкий но при увелечении громкости его низота пропала стал грубым.вообщем слушать не приятно.как будто настройка 50 герц.хотя зя.вывод кикер мой любит обьем.мощи намного превышающюю номинал не надо начинает греться тоесть 900 1000 ватт как раз при номинале 750ватт при большей мощи долго не проживет.по крайней мере в зя.интересно как поведет себя дин в фи.там охлаждение ведь лучше?и вопрос резинка на магните сильно влияет на теплоотдачу может снять?

Ссылка на комментарий

Сам короб вентилируется через фазик, за счет этого охлаждение лучше, температура в коробе меньше, но на частоте настройке порта ход у дина минимальный, и охлаждение тоже. Резинка врятли сильно влияет на теплоотдачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...