Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Опять порты и математика!


Дружбан

Рекомендуемые сообщения

Ребят, такой у меня вопрос!

 

Допустим мне нужен порт площадью 400 кв.см....имеющий длинну 50 см..

Соответсвенно это будет труба диаметром 225 мм...

 

Так вот при замене одной 225 мм трубы на две 160 мм, что делать с длинной?

Соотношение 1 = 225мм*50 см

2 = 160мм* ( ????)

 

Проще говоря при замене одной трубы на две с той же площадью, надо ли уменьшать длинну вдвое либо она остаётся такой же т.е. две трубы по 50 см?

 

 

Убедительная просьба не ржать)) Просто обьясните...

Ссылка на комментарий

Надо увеличивать примерно в 1,5 раза, чтобы сохранить частоту настройки.

Если надо точнее - то считать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Надо увеличивать примерно в 1,5 раза, чтобы сохранить частоту настройки.

Если надо точнее - то считать.

 

Т.е ты хочешь сказать что как минмум при замене одной большой трубы на две меньших надо оставлять ту же длинну в 50 см, а то и увеличивать?

Ну тогда понятно в чём косяк....

Ссылка на комментарий
Ребят, такой у меня вопрос!

 

Допустим мне нужен порт площадью 400 кв.см....имеющий длинну 50 см..

Соответсвенно это будет труба диаметром 225 мм...

 

Так вот при замене одной 225 мм трубы на две 160 мм, что делать с длинной?

Соотношение 1 = 225мм*50 см

2 = 160мм* ( ????)

 

Проще говоря при замене одной трубы на две с той же площадью, надо ли уменьшать длинну вдвое либо она остаётся такой же т.е. две трубы по 50 см?

 

 

Убедительная просьба не ржать)) Просто обьясните...

 

Порт станет чуть короче в следствии не большого уменьшения гидравлического диаметра.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Стоп. Проошу прощения, я дал ошибочную информацию.

Если при замене одной трубы на две площадь остаётся прежней, то длина новых труб увеличивается на 11-12%.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ребят, такой у меня вопрос!

 

 

Так вот при замене одной 225 мм трубы на две 160 мм, что делать с длинной?

Соотношение 1 = 225мм*50 см

2 = 160мм* ( ????)

 

ПРИМЕРНО 1120ММ...НАДО СЧИТАТЬ)

Ссылка на комментарий
Стоп. Проошу прощения, я дал ошибочную информацию.

Если при замене одной трубы на две площадь остаётся прежней, то длина новых труб увеличивается на 11-12%.

 

Да, площадь остаётся той же...

 

Вобщем ицелом понятно всё....спасибо, завтра буду всё переделывать!:morning1:

Ссылка на комментарий
Стоп. Проошу прощения, я дал ошибочную информацию.

Если при замене одной трубы на две площадь остаётся прежней, то длина новых труб увеличивается на 11-12%.

 

Почему увеличится? Уменьшится. Подумайте ещё раз, ведь гидравлический диаметр уменьшится, так как при сохранении площади периметр увеличится а следственно и потери.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Или я не допонял*??? Увеличиваешь диаметр трубы, следовательно - длина тож становиться больше...

 

Да мы сейчас вообще не про это, при чём тут увеличение, я уменьшаю воощет!)

Ссылка на комментарий

Акустическое сопротивление (а.с.), по которому рассчитывается порт, состоит из а.с. трубы плюс а.с. её открытого конца. Сопротивление открытого конца трубы равно 1/D.

Это всё есть в книге И.Б.Крендалла "Акустика", и оно заложено в программу Bassport.

 

Аэродинамическое сопротивление порта, если он правильно спроектирован, намного меньше его акустического сопротивления, и в первом приближении может не рассматриваться.

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Акустическое сопротивление (а.с.), по которому рассчитывается порт, состоит из а.с. трубы плюс а.с. её открытого конца. Сопротивление открытого конца трубы равно 1/D.

Это всё есть в книге И.Б.Крендалла "Акустика", и оно заложено в программу Bassport.

 

Аэродинамическое сопротивление порта, если он правильно спроектирован, намного меньше его акустического сопротивления, и в первом приближении может не рассматриваться.

 

-

 

Значит если разделить порт продольными перегородками его придётся делать длиннее а не короче? Просто по мне акустическое сопротивление пропорционально аэродинамическому, а аэродинамическое у двух труб будет больше. По этому можно по подробней про акустисеское сопротивление(если вас не затруднит).

 

P.S. Я проверил баспорт считает что больше. Хотя я не особо доверяю этой программе.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Значит если разделить порт продольными перегородками его придётся делать длиннее а не короче?

Пардон, глупый вопрос: а зачем?

 

Просто по мне акустическое сопротивление пропорционально аэродинамическому, а аэродинамическое у двух труб будет больше. По этому можно по подробней про акустисеское сопротивление(если вас не затруднит).

Лучше будет, если вы сами ознакомитесь с первоисточником, который я приводил выше.

 

P.S. Я проверил баспорт считает что больше. Хотя я не особо доверяю этой программе.

Сделайте такую, как считаете нужной, и сверим результаты с практикой.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...