Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

скромные результаты недельной работы, прошу высказаться


Den01

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что система строиться с упором на соревновательный формат ЕММА и разборчивое воспроизведение музыкального сигнала (но никто не запрещает мне тестировать систему не синусе:)

Вариант оформления - труба Войта или TQWT во вражеской транскрипции. Вариант трубы Войта возник не случайно, пробовал ФИ,но качество звукоизвлечения у него не то, затянутое и гнусавое, бубнит фазик одним словом и все.

Посчитал несколько вариантов ящиков по проге екселевской и маткадовской (кто в теме, тот знает о чем идет речь:) и собственно начал пилить, причем у меня в построении различных вариантов ящиков следующий подход: Есть ящик грубо говоря с внешними габаритами 35х37х86 см3 и внутри него я меняю внутренности, внешние стенки остаются неизменными. Так очень удобно, не надо каждый раз строить новый ящик, меняется только внутренняя начинка.

по железу имею сказать следующее:

Датчик2

дд3512

рф40001

оптима красная 4.2 и желтая 5.5 в параллель

тестер UT71C true rms

токовые клещи m-266c

авто хонда срв с резонансом салона 54 Гц

головное устройство урал СДД :))))

(уровень громкости на ручке урала -5Дб, максимум +12Дб)

тестирование ящиков проводится на СИНУСЕ 54Гц

 

Привожу картинку ящика в последней версии:

111374937.jpg

 

цифирки это характерные размеры ящика в см

Датчик2 в положении ЕММА, двери открыты

141.7 дБ на 54Гц

мощностные хар-ки 88вольт*30А*0,7=1848Вт

 

Также снимал импеданс динамика в оформлении:

110937412.jpg

 

черная кривая соответствует трубе Войта последней версии, красная и синяя кривые другие варианты оформления с меньшими величинами звукового давления.

Собственно зачем я привел этот график, меня интересует мнение общественности по этому вопросу, из графика видно, что максимальному результату, полученному на трубе Войта, соответствует пик на импедансной кривой. Пик соответствует раздемпфированности дина, большой величины противоЭДС? Чего-то у меня не укладывается в голове, ведь мы боремся за контроль дина, а тут болтанка и максимальный результат?

 

И еще кто чего думает по поводу увеличения результата:

Хочу попробовать поставить дин ближе к закрытому концу/началу, по литературе должны сузиться/подрасти пики на АЧХ гребенчатого фильтра коим является труба Войта, может и мой пик на АЧХ подрастет???

Поработать с раскрывом

 

Заранее спасибо

Денис

Ссылка на комментарий

Мне кажется на любом ФИ с такого комплекта в этом авто легко за 145.

А если поработать то и больше.

Зачем такие сложности , трубы войта и.т.д.?

С обычным то ФИ - гемора полно.

Посмотри примеры ящиков готовых решений на этом форуме и пробуй делать подобное. Никто конечно не запрещает тебе делать такие вещи, но моё мнение- это пустая трата времени.

Изменено пользователем Маклай

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Пик соответствует раздемпфированности дина, большой величины противоЭДС?

 

А мне кажется что вовсе наоборот :)

Пик импедансу - макимальная акустическая нагрузка. соответственно отдача.

А то что уся на этом пике вваливает совсем не те цифры, что на нем написаны - это да. но че делать... поэтому и давимся не не пике, а где-то совсем рядом, чуть ниже :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий
Мне кажется на любом ФИ с такого комплекта в этом авто легко за 145.

А если поработать то и больше.

Зачем такие сложности , трубы войта и.т.д.?

С обычным то ФИ - гемора полно.

Посмотри примеры ящиков готовых решений на этом форуме и пробуй делать подобное. Никто конечно не запрещает тебе делать такие вещи, но моё мнение- это пустая трата времени.

 

Больше и добавить нечего!

Ссылка на комментарий
А мне кажется что вовсе наоборот :)

Пик импедансу - макимальная акустическая нагрузка. соответственно отдача.

А то что уся на этом пике вваливает совсем не те цифры, что на нем написаны - это да. но че делать... поэтому и давимся не не пике, а где-то совсем рядом, чуть ниже :)

 

Максимальная акустическая нагрузка(в фазике) в провале импеданса(на частоте настройки), между двумя пиками.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

ЕММА , по еммовским правилам.

аяска дбдраг слишком далеки от нас, по крайней мере я не такой фанат чтобы пропиливать полстраны вниз

 

а что такое фазик выше частоты настройки - > ЗЯ со своей мизерной отдачей, поэтому возникла идея с трубой Войта.

to segor что касается вваливаемой мощности, измерения проводились на динамике, т.е. токовые клещи и тестер измеряют ток и напряжение на выходе уся. Производитель указывает потребляемую мощность на входе уся, с моем случае 1848Вт/КПД уся (0.6)= 3кВт

Все честно

Ссылка на комментарий

А можно у вас узнать , через сколько примерно герц выше настройки порта - ФИ превращается в ЗЯ?

Примерно..или это зависит от каких либо конкретных величин в каждом случае...?

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

а что такое фазик выше частоты настройки - > ЗЯ со своей мизерной отдачей, поэтому возникла идея с трубой Войта.

простите а Вы из какой вселенной ?

Ссылка на комментарий

про ФИ ошибочное у вас мнение. Пик эффективности ФИ всегда находится выше частоты настройки, собственно на этом пике и основаны высокие результаты, полученные с фазоинверторными ящиками.

 

Но если вы хотите именно на четвертьволновом резонаторе давить, то конструкция ящика именно для давления, причем "относительно музыкального" должна быть несколько иной:

Вопервых вы верно сказали о том, что чем дальше расположен драйвер относительно начала лабиринта - тем глаже АЧХ - следовательно ниже добротность пика - ниже КПД на интересующей вас частоте.

Далее про сечение лабиринта - наиболее распространенные конструкции среди результативных ЧВ имеют постоянное сечение по всей длине, но раскрыв вовсе не противопоказан однозначно, но в вашей конструкции сечение меняется не гармонично - сначала идет расширение, потом прямой участок, а потом локальное сужение - это все может дать приемлемую АЧХ и приятное звучание в нужном (очень коротком) диапазоне, но давить хорошо такая конструкция никогда не будет! Сечение должно быть либо постоянным, примерно равным эффективной площади динамика, либо иметь постоянный раскрыв.

 

Так же очень интересный момент, касающийся давильного четвертьволновика - у него пик отдачи точно так же !всегда! будет немного выше частоты настройки, что кстати вполне хорошо иллюстрирует ваша ИЧХ - с вероятностью 90% можно предположить, что ваш войт настроен по факту на ~44Гц, а пик на АЧХ при такой настройке получается как раз на 54Гц. Это можно проверить построив такой же график, иллюстрирующий изменение хода динамика при изменении частоты - на частоте настройки будет максимальное демпфирование и минимальный ход, а на частоте максимума отдачи ход будет значительно больше.

 

Я бы пробовал такой вариант, размер ХХ будет влиять на частоту настройки и степень демпфирования динамика - чем короче эта стенка, большьше порт - тем выше настройка и меньше нагрузка на динамик.

 

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Илья! DEN пишет что собрал сисему на сор.ЕММА но не прочь и на синусе,а разве это не разные настройки порта и яшика? (у меня нет датчика)но я по своим ощушениям и слуху думаю и ощушаю что это разные вещи,или я не прав?

Ссылка на комментарий
Сечение должно быть либо постоянным, примерно равным эффективной площади динамика, либо иметь постоянный раскрыв.

Не совсем согласен. Соотношение открытой и закрытой сторон ЧВ для лучшей эффективности так же могут зависить от динамика, в нем используемого. Например ЧВ постоянного сечения плохо работало со Строкером, а сужающийся ЧВ, несмотря на меньшую добротность, давил на 2дб лучше.

Ну и насчет площади немного не согласен. Я себе делаю обычно ЧВ с сечение 1,5Sd. Во-первых у него добротность выше, а равно и выше пик настройки, а так же он укорачивает реальную длину, что тоже не маловажно. Хотел бы сделать с сечением 2-2,5Sd, но такую гробину хрен куда засунешь уже:sarcastic:

Изменено пользователем Smoke

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

ок, наши слова расходятся только насчет отношения плозади лабиринта к площади динамика, но в остальном то я прав? я имею ввиду, что либо сужающийся, либо расширяющийся лабиринт должен быть, но не так, чтобы и сужающийся и расширяющийся и прямой одновременно... с этим ты согласен?

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
ок, наши слова расходятся только насчет отношения плозади лабиринта к площади динамика, но в остальном то я прав? я имею ввиду, что либо сужающийся, либо расширяющийся лабиринт должен быть, но не так, чтобы и сужающийся и расширяющийся и прямой одновременно... с этим ты согласен?

Да. Я ж и сказал, что не согласен только в деталях

:hi:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

мощностные хар-ки 88вольт*30А*0,7=1848Вт

 

Если я правильно понял, то 0,7 – это упрощенное значение от 0,707- коэффициента перевода амплитудного напряжения в эквивалентное напряжение постоянного тока?

Ссылка на комментарий

Войт в оригинальном варианте имеет сечение треугольника, основание треугольника служит для настройки АЧХ системы, т.е. двигая основание мы сглаживаем форму. Войт часто используется в домашних АС, некоторые варианты ящиков делаются без основания треугольника, но на регулируемых ножках, варьируя расстояние между корпусом АС и полом можно влиять на АЧХ.

Изначально, в поисках варианта конструкции я использовал классическую форму Войта, а именно раскрывающийся с узким горлом, вот такую:

105037805.jpg

 

Потом прочитав статью об ортогональном сложении потоков попробовал приведенную в первом посте конструкцию, и эта конструкция дала увеличение результата. Для реализации этого варианта вершину треугольника нужно было углубить внутрь ящика и так образовалось постоянное сечение половинки "ЧВ"

Эмпирические эксперименты буду продолжать.

По поводу сечения конструкции, постоянное сечение/сужающийся/расширяющийся не вижу большой разницы т.к. сечение конструкции после поворота, до выхода, значительно больше Sd

Спасибо за Ваш вариант конструкции.

 

По поводу хода дина в оформлении, уже купил лазерную указку, этот параметр меня тоже интересует, на пока руки не дошли.

 

To plazma, да я использовал упрощенное значение 0.7 от коэфф0.707, посчитал, что эта вольность не сильно изменит результат:)

 

to Маклай and B@d, если мы снимает АЧХ фазика, идем выше Fb по частоте (вправо) и в точке максимума у нас будет ЗЯ.

Ширина двух горбов, как и их относительная друг друга высота, зависит от выбранного объема ящика и настройки порта, поэтому насколько Гц будет ЗЯ я сказать не могу.

В качестве лирического отступления могу сказать следующее, в конфе блюзмобиля, синей еще, в частности народ спорил об относительной высоте двух пиков связанной с оптимальным объемом для фазика, и его настройкой. Я проводил эксперименты на мидбасовых динамика и установил, что действительно объем ящика влияет на высоту пиков, при закрытии порта левый пик исчезает, наиболее чувствительны к изменению объема динамики с низкой добротностью в р-не 0.3. Все это относится к SQ, возможно к СПЛ это не имеет никакого отношения.

Денис

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...