Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Первые ощущения начинающего СПЛщика или что я делаю не так?


redder

Рекомендуемые сообщения

ящик собран, примерно 72л чистого объема, порт ("с криволинейной образующей", по расчетам в басспорте) 260/278мм2 (сама щель - 50 на 560мм), длиной 335мм, планируемая настройка - 48Гц (для "послушать музыку" у меня есть более музыкальные ящики).

В принципе, дины чуток погрел, свипы послушал - вроде как почти попал в енти 48Гц, но гундеж достал - подвесы болтаются, как юх в стакане, как будто объема (напоминаю,72л под 2 старых СВР-304Д 12") явный перебор. Или в "давильном" ящике так и должно быть? просто привык к четкому движению подвеса в ЗЯ, страшно за дины!

дует будь здоров, но по сравнению с предыдущим ящиком (под 60л, 2 порта из трубы 75мм, длиной по 200мм) не сильно лучше. Лучше, но не так чтоб ОООООООО......::hair:: Есть смысл увеличивать длину порта?

 

зы. Кста, по расположению ящика, как лучше - оставить все как есть (порт "вдоль" осевой линии) или повернуть поперек?

 

ззы. Искал нормальный усь, появилось много желающих одолжить "моноблок на полтора киловатта". Спасибо ребятам за участие, но на поверку оказалось что все предложеные уси с громкими надписями "1500 Watt" на крышке оказались неспособными надавить больше моего КАП29 (Спасибо товарисчу Космосу с Бассклуба). Кап29 в мосту на 2Ом честных 700Вт хоть надавит?

Изменено пользователем redder

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Делай ниже настройку..

дины болтаются - т.к. ниже настройки ФИ - они раздемпфированы.

Тем более на кап 29 нет Сабсоника. - да ещё обьём большой.

Вообщем уменьшай сечение порта...

длину наврят ли стоит увеличивать- и так гроб....да ещё с мачтой будет.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Ещё думаю расположение динамиков относительно порта и положения в авто- как на фото- не лучшее.

Даже если порт сделать в существующем ящике назад в номер - будет интереснее. Плюс если настройку опустить - тогда ещё лучше.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Порт переделать не успеваю к пятнице ((,хотя как вариант - обязательно попробую. Пусть в этом сезоне ничего больше и не предвидится, но будем экспериментировать и набираться опыта. В принципе, форма ящика и выбиралась такой для вывода вертикального порта, похоже, что отсутствие опыта и незнание основных принципов (не учитывал резонанс салона, хотя буквально недавно это с товарищем активно обсуждал) привели к "просчетам в расчетах".

Вопрос какого плана - а ЗАЧЕМ опускать настройку? Везде читал, что замер наиболее эффективен на частотах в районе 48-52 Гц.... Или я опять ошибаюсь? Стыдно признаться, но для меня СПЛ - действительно новинка ))) И прикольная такая новинка )))))

 

зы. подумал - можно деинсталить существующий порт, сделать глухую крышку и с торца - трубу нужной длины в салон (универсал - хоть полтора метра длиной трубу делай!). Но в разведку по хозмагам и стройрынкам ходил, максимальная труба 125мм, а нуна минимум 2 по 135мм (((

Изменено пользователем redder

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

3 - 125 ки воткни - за глаза.

Ты определись что нужно . Давить или музыку слушать.

Не всегда получается совмещать. Я вон 4 год стараюсь. - Хлопотно и дорого это.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

А ты возьми три по 110мм и фланцы сделай, но только трубу не в салон направляй, а в пятую дверь. Внутренний срез труб я бы пробовал располагать прямо по середине ящика, но место входа труб в ящик не нужно замуровывать насмерть, чтобы иметь возможность пробовать разные варианты глубины погружения портов в ящик.

 

Трубы сделай разъемными, с двумя соединительными муфтами (продаются там же) на каждой трубе, чтобы можно было подбирая длину средней части изменять настройку ящика. То есть порт будет состоять из трех частей - две трубы с фланцами, общей длиной на настройку заведомо выше давильной частоты, и средняя прямая часть - настроечная.

 

Расстояние от портов до пятой двери то же будет влиять на результат, нужно пробовать, но наиболее вероятное расположение - сантиметрах в десяти от края фланцев. Дальше скорее всего будет падать результат.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

2 Маклай - спасибо за советы, я ж грю - ящик чисто давильный, на повседнев есть 2 комплекта под настроение (скоро и 3й будет)

 

 

2 DENLaDEN - ай спасибо! зопа в том, что габариты "гроба" не позволят разместить трубы в сторону 5й двери. Ну либо смещать сам ящик в салон на задние сидения, если регламент позволит )))

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

в салон совершенно не вариант! получатся порты почти посередине салона - это не будет давить. Ящик 70 литров - три трубы для настройки 45 Гц должны быть по 45 сантиметров примерно - если погрузить их в ящик, так, чтобы расстояние от фланцев до стенки было 10см то даолжно все влезть! Как вариант - ящик можно поставить по диагонали багажника, поперек, как угодно! Но так, чтобы порты выходили в противоположную сторону машины от той стороны, где установлен датчик.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

я по фото вижу, что все влезет! 100% Начинай с общей длины 50см и делай замеры на громкости, чуть меньше максимума (чтобы не рвать сабы и акум поменьше садить) в диапазоне 40-60Гц с шагом 1Гц, потом укорачивай и снова делай замеры и так далее. Без прибора, хотябы примитивного, показывающего относительное изменение громкости, ничего путного не настроишь... на слух сложно будет сравнивать громкость двух вариантов, потому что на перенастройку требуется время, за которое ты забудешь как сильно тебя штырило в прошлый раз )

Пока пилим трубы - подзаряжаем аккумы.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

вооот, я про что и говорю - глубина ящика (по внутреннему объему) 56см, по внешнему 60. За счет снятия шторки я могу продвинуть ящик вплотную к сидухам еще сантиметров на 10-12, т.е. если фланец трубы будет выходить из стенки ящика, то до 5й двери будет сантиметров 12-15 ))))

блин, че, хватать завтра фрезу и пилить? если с работы пораньше сбегу - так и сделаю, думаю, к утру пятницы управлюсь! Потом афффтепати, 4 часа сна и в Нск ))

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

зы. про замер "на громкости чуть меньше максимума" - я на 50% громкости ГУ в машине сидеть не могу - мутить начинает :sorry:, ребята садились - процентов на 30 выкручивали и выскакивали.... Я ж не Нострадамус, который при 150+ сидит и настраивает )))

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

в Нск? или ты новокузнецк так обозвал? На переделку ящика и настроку труб четыре-пять часов реально все успеть! Точно тебе говорю! ;) Главное все необходимое чтобы было под рукой. Кстати трубы надо с запасом брать, потому что ты будешь укорачивать, и делать будешь это до той поры, пока результат перестанет рость и начнет падать, а вернуться к более длинному варианту можно только имея трубы в запасе! 8)

 

Насчет громкости для настройки - если мутит, то выноси ГУ на время настройки из машины. Это не сложно - просто воткни второй линейник в усил и из багажника его высунь, провод двужильный простой акустический, квадрата по 2.5 прямо от клемм усилителя на питание мафона и ремоут от мафона к усилку - всего и делов. На мафоне красный и желтый провод вместе скрути и все.

Но только без прибора тут ну вобще никак не настроишь)))) да и еще момент есть - поразному на разной громкости ящики работают и салон авто разную АЧХ имеет на разных уровнях громкости, поэтому настраивать систему надо на громкости, максимально (но при этом безопасно для техники) близких к боевым! Это важно!

 

Ну а посути наушники можно надеть, затычки полиуретановые в аптеке продаются (мягкие такие).

Не стоит насильно себя такими громкостями мучать, после 150+ слух в норму приходит несколько часов, это сродни легкой контузии, можно от этого кайф получать, удовольствие, но безследно это не проходит. Все увлеченные спльщики слегка подглуховаты ))) могут сами и не признаться, но так и есть 8) * 8( *

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
зы. про замер "на громкости чуть меньше максимума" - я на 50% громкости ГУ в машине сидеть не могу - мутить начинает :sorry:, ребята садились - процентов на 30 выкручивали и выскакивали.... Я ж не Нострадамус, который при 150+ сидит и настраивает )))

 

купи в строительном магазине наушники, я уже давно без наушников в машине не сижу.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Дины почти размялись (я не рассист, но негров не люблю, а оказалось, что ими разминать лучше всего), чем дальше - тем меньше хрюкания и отчетливее "давилово"! До вечера еще покатаюсь, если все ок - еще раз послушаю свипы и приму решение, втыкать трубы или ну его нафиг )))

Бируши-наушники надоть будет приобрести (ааааа, последние 2 тыр на всякие саморезы-клеи-герметики-фрезы извел!), но даже с заткнутыми ушами ощущение, что в какой-то барокамере сидишь ::hair::

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

ы.... подумал. Ну ладно, вывод порта не самый удачный. Однако что мне мешает поставить свой гробик "на попа"? корзины в сторону 5й двери, порт - в 5ю дверь....

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...