Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЯД аудива - "громовержец" САБ для дома.


Mac

Рекомендуемые сообщения

С трансом да - тем более в активном сабе места навалом :smile:.

Диоды 1н4148 - те что в смещении - по идее им все равно какое напряжение питания. Не должны бы они были от него пробиваться.

Про ОС - Вам виднее. Это все равно нужно смотреть уже на месте.:hi:

 

А питать (кондерами) лучше как-то так :smile::

aa49de9d145f.jpg

 

Правда это не сабовый канал. 2 неврядных больших внутренних кондера - это отдельное питания усилителя напряжения. Леха, если сюда заглянешь - как раз лучшее средство от возбудов из-за питания, ну пленки вверху вон тоже виднеются. :smile:

Дополнительные уже большие банки в этом случае можно для экономии поставить уже рядом, на коротких (!) проводах - на коллекторах транзисторов большие дырки в плате как раз для них. Это 160 Вт на 4 Ом. В варианте 2 Ом снизу припаивается еще такой же комплект транзисторов.

Сам усь тоже находится внутри активной АС.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

На самом деле вот что давно хотел домашним сабостроителям сказать. Засранцы вы ребята, те еще.

Одно дело, если живешь в частном доме или давишь в машине летя по трассе и никаким детям спать не мешаешь, и совсем другое, если живешь в спальном районе. Если еще нет своей семьи, то просто примите на веру, а будут свои дети - поймете. Поверьте будет очень стыдно, причем перед этими же самыми соседями.

ИМХО - не надо для домашки суммарной мощности больше 200-300Вт делать, и то, если с соседями повезло. Мне по батарее стучали только 1 раз в жизни и то, я просто забыл сколько времени и сразу выключил, (внегласные общажные правила быстро учат - там тебе настучат отнюдь не по батарее - были и такие. Хотя нас соседи со старшего курса попросили провести дискотэку на 8-е марта :smile:, но мы и не наглели сильно никогда).

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
На самом деле вот что давно хотел домашним сабостроителям сказать. Засранцы вы ребята, те еще.

Одно дело, если живешь в частном доме или давишь в машине летя по трассе и никаким детям спать не мешаешь, и совсем другое, если живешь в спальном районе. Если еще нет своей семьи, то просто примите на веру, а будут свои дети - поймете. Поверьте будет очень стыдно, причем перед этими же самыми соседями.

ИМХО - не надо для домашки суммарной мощности больше 200-300Вт делать, и то, если с соседями повезло. Мне по батарее стучали только 1 раз в жизни и то, я просто забыл сколько времени и сразу выключил, (внегласные общажные правила быстро учат - там тебе настучат отнюдь не по батарее - были и такие. Хотя нас соседи со старшего курса попросили провести дискотэку на 8-е марта :smile:, но мы и не наглели сильно никогда).

 

а лучше до 200Вт ... и то смАря каое чутье и размер саба, а так же строение (сама квартира) - есть оч-оч хорошая слышимость, кто то чихнет-пукнет и уже слышно.:)))

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

а вот по поводу соседей - это совсем иной разговор. Я всегда договариваюсь с соседями, если они этого сами конечно хотят. но другое дело, когда я слушаю музыку в пол третьего дня, да с такой громкостью, что проезжающий на улице "прямоток" мне все заглушает, и при этом мне соседи уже начинают по батареям долбить, то напрашивается один вопрос "вы серьезно?! О_о"

дело в том, что сейчас соседи (аж 4 штуку) делают ремонт... с 9 утра и до 6 вечера "рёв" перфоратора. сверху бегают маленькие "КОНИ" а с другой стороны соседи постоянно, извиняюсь за слово, трахаются... и при этом У МЕНЯ КИРПИЧНЫЙ ДОМ, с метровыми в толщину стенами.

я когда дверь в комнату закрываю, то у меня дома кроме легкого "бух-бух" ничего не слышно...

при этом ни один из соседей не идет на контакт... лично приходил к ним и беседовал, а меня дружно все посылали в Перу (в город Nahui).

у меня до этого на 1200 ватт стоял 200 литровый ящик, и с соседями была договоренность, что я слушаю музыку только с 10 до 13 и с 14 до 17. а дальше потише. я соблюдал, но новые соседи какие то неадекватные (извините соседи, если сейчас вы читаете это:blush:)

 

по питанию - сейчас у меня в итоге будет стоять около 30 000 мкф на плечо, и все на расстоянии не больше 5см от платы.

пленка уже стоит в БП и так же пленка будет стоять на плате, просто она еще не впаяна.

так же от возбуда (лучше чем пленка) спасает цепочка: с выходной шины на корпус последовательно резистор на 4-7 ом и кондер на 0.1 мкф.

 

по поводу диодов тоже сначала не понятно было, но заметил, что с большим обратным напряжением диоды работают куда лучше, и ни оди не выгорел.

 

хм, отдельно от темы:

у меня дома без саба 2х12 ватт сумарной мощности? какие ко мне притензии? :smile:

конкретно HI-END ламповый усилитель, с приличной (не самой чувствительной) акустикой. а саб - это так побаловаться и на кино. самое смешное, то если колонки и саб параллельно зацепить на один этот усилитель (то есть в сумме 24 вт) то соседи уже стучат по батарее.

ну и о каком здравом сысле можно рассуждать, если у соседей стоит КИТАЙ СОНИ КИНОТЕАТР на 900 китайских ватт, а у меня всего 24вт :wacko2:

Изменено пользователем Big-Riot
Ссылка на комментарий

Все мы люди. Я давно уже дома в серьез ничего не слушаю. в основном в машине. иногда даже специально.:pardon: На самом деле -пока в пробках настоишься, наслушаешься, домой приедешь -нихрена не так уже слышишь :biggrin: Последний раз после аксепта долго в ушах звенело :wacko3:.

 

А цобеля - шнобеля против возбудов мы как раз тока обсуждали:

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=37712

Эти меры - каждая для своих причин - одно другое не отменяет. Но, ИМХО - хорошо скорректированный усь должен прекрасно работать и без цобеля, а уж его так, на всяк.

 

Только пленка, чисто территориально нужно ни в БП, а на выходных транзисторах.:hi: В моей плате - там полигоны питания идут к ним (не стоит при таких токах просто дорожками пользоваться).

А лампоччки это да, прикольно.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
на 1200 ватт стоял 200 литровый ящик

 

по питанию - сейчас у меня в итоге будет стоять около 30 000 мкф на плечо, и все на расстоянии не больше 5см от платы.

 

крассссссава - еще б ФИ! ... и это Фсе для соседей?!!!:)))

конечно, в первую очередь надо для начала, чтоб соседи были в адеквате, а уж потом ... тож сталкивался с такими соседями - жиСЬ такая!

сори за оФФ - накипело! :)))

... а метровые несущие стены не помогут, если перегородки слабые. знакомая ситуация с "конями" - родители "коняшек" считают не достойным играть с местными детьми во дворе и поэтому получите соседи гранату.:)))

ща (неделю как) переехали в др квартиру - стены действительно "ФСЕ метровые" - когда стихает внешний шум дороги, такое ощущение, как будто ты в подводной лодке, как то необычно даж - тишина.:)

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Отличная тема:good: Послушать не мешая соседям? Запросто... в ГАРАЖЕ!!!(Правда в семье ворчат что все вечера там пропадаю) По схемке: не помешает защита на выход(хотя бы бриговская) и задержку с резистором в питание транса:hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

В гараже мужики тоже иногда просят потише сделать :biggrin::biggrin:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

по поводу защит - хм, тут полностью семмитричная схемотехника, так что задержек можно и не ставить, щелчка при включении нет.

а вот по поводу защиты от мощности или КЗ и прочих инциндентах...

я могу сказать только одно, усилитель настолько прост и надежен, что работал 2 часа на нагрузку 2 ома, с принудительно ухудшенным охлаждением - и ничего не произошло, а вот по поводу КЗ на выходе... чтож, его и не случится ведь саб активный, и туда никто не полезет. а само по себе коротнуть не может :wink:

питание у меня качественное, недавно был приобретен стабилизатор питания на 5 кВт. я его на всю квартиру пустил. теперь у меня четко 220 вольт, и никакие ВЧ выбросы не лезут.

была тут ситуация (возможно в курсе кто-то)...

рванул у нас трансформатор на станции, затрогнуло весь город... стабилизатор попищал и поработал в жутких условиях, но четко удержал 220 вольт.

к слову, он не обчный, а предназначен для военной и авиационной промышленности :smile:

 

в гараже проблематично слушать... у меня его просто нету :biggrin:

Ссылка на комментарий

Защиту от перегруза я бы не стал ставить (никогда в аудиоуси не ставил)тк ИМХО оно только будет ограничивать вых сигнал когда не надо, то есть динамика (точнее отработка пиков) уся ухудшится. К тому же, элементарный расчет показывает полную несостоятельность защит такого типа в аудиоусях. Уж лучше переборщить с запасом выходного тока, и тогда КЗ на хотябы малой громкости не будут кончаться плачевно (я как то 5 минут ехал с КЗ на сабовом усе, громкость ГУ была на 4-5, пока не добавил - он терпел :biggrin:)

Защита от постоянного напряжения на выходе - ее можно совместить со следующим пунктом.

Что же касается задержки включения - делайте. Может на небольших фильтрах питания оно и не бабахает, а на нормалшьных конедрах будет лио бухать при вкл, либо всасывать дин и пукать при выкл. У Вас операционник входит в рабочий режим только когда напряжение питания доросло до вольт 30. При этом усилитель напряжения уже вошел в рабочий режим и приоткрыл полевики. Но, тк на операционнике адекватного питания еще нет, то состояние его выхода не определено и скоерее всего находится в насыщении. Даже если оно и в нуле, то обратная связь всерно еще не работает, а разбаланс коэф передачи транзисторов усиления напряжения всерно даст на выход постоянную составляющую. Все уси какие я когда лио делал, симметричные или нет - все всегда бабахали при вкл.

Более того, при мощностях более 200Вт рекомендуется делать не только задержку вкл ГГ, но и плавный заряд кондеров питания, в течение пары секунд. В противном случае - здохнет это все в первую же неделю, каких запасов в железе не делай (либо у кондеров внутренний токоподвод прогорит, либо выпрямитель здохнет, либо еще что). И вообще без этих узлов серьезные усилители - это не серьезно.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...