Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЯД аудива - "громовержец" САБ для дома.


Mac

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Поскольку здесь на форуме частенько всплываю темы про использование авто сабвуфера для дома, я решил выложить статью одного хорошего человека из нашего города по имени Максим ака BIG RiOT.

 

Сразу хочу предупредить это не конечный результат в процессе со временем проект будет дополнятся и усовершенствоваться..

____________________________________________________________

 

Наверно многие, кто хоть раз слышал мягкий, глубокий и детальный бас, мечтали купить или собрать саб, который бы приводил в восторг слушателя, и в ярость соседей. Но, учитывая сегодняшнее время, купить хороший сабвуфер за маленькие деньги не возможно. А собрать самому не всегда позволяют навыки и знания в области колонкостроения.

Так получилось, что я обладаю и знаниями, и навыками, и возможностями для сборки хорошей акустики. Тем более потребность в хорошем басе у меня была всегда. Но по ряду причин собрать хороший саб так и не получалось. То приличный динамик не мог достать, то со сборкой корпусов возникали проблемы, а иногда и просто времени не хватало.

Так и жил я без настоящего «бум-бум» до определенного времени. И тут вдруг попадается мне на глаза отличный динамик – RD audio studio 12”. Мало того, что он имеет внушительные характеристики в плане создаваемого давления, так еще и позиционируется как динамик для соревнований по качеству звука (динамик сам по себе является автомобильным).

50956149.jpg

 

Купить сам динамик – это даже не половина беды. Еще нужно собрать качественный ящик. В итоге сел я за любимый набор программ по расчету корпусов. В итоге получил ящик в 100 литров. Ого, еще один шкаф, ну да ладно, хороший бас важнее. Самое интересное, что разница между ЗЯ и ФИ составила около 10 литров. «Шикарно» - подумал я, можно будет поэкспериментировать.

Созвонился с товарищем, дал задание, и о чудо, через неделю был готов ящик. Использовалась МДФ и крышка от рояля. Все стыки промазаны герметиком. Стенки склеены клеем и еще, для надежности, стянуты саморезами. Внутри «Х образная распорка. А задняя стенка слегка утоплена во внутрь. Для чего? Потом поясню.

 

93541695.jpg

 

93740352.jpg

 

Первый запуск был с единственного рабочего усилителя – гибридника на 2х80 ватт. Первые впечатления трудно выразить словами. Бас мягкий, очень глубокий, и крайне детальный. Слышно каждые низкочастотные нотки. После 30 минут прослушивания соседи пришли в ярость и начали стучать по батареям… наверно громче захотели, ведь бас был шикарным. Но усилитель уже не позволял :)

Так как по образованию являюсь радиоинженером, то сборка усилителя для меня не проблема. Погулял по просторам интернета и нашел неплохой такой усилитель на 600 ватт (настоящих 600 ватт!) . В пиках вообще спокойно мог дать 900 ватт копоти. Закупился деталями, заказал плату, и начал паять. Сделал за пару дней. Первый запуск на одной паре транзисторов (по расчету 100 ватт). Нагрузил динамик и офигел! Мощнейший бас. И куда мне 600 ватт? Но план уже был намечен. Впаял я оставшиеся 3 пары транзисторов и успокоился. Достойного трансформатора для питания у меня не было. Потому больше 140 ватт я не мог выжать.

 

16731404.jpg

 

78917446.jpg

 

Пока искал достойный трансформатор, решил заняться корпусом. А по плану была покраска в белый цвет. А все потому, что недавно мною был приобретен комплект акустики Monitor audio silver RX2.

 

71668583.jpg

 

Решил, что все должно быть в одном стиле. Пошел в магазин, купил приличное количество белой краски, лака, шпатлевки и наждачки. И принялся за обработку корпуса.

 

43596198.jpg

 

Благодаря тому, что товарищ уже сделал более мене ровный корпус – мне оставалось лишь добиться идеальной ровности. Это было достигнуто за пару дней. Дальше началась покраска. По секрету скажу, что меня чуть не выселили за запах краски в квартире :) На корпус ушло приблизительно 7 стандартных баллонов краски и 10 балонов хорошего лака. Лак не жалел, потому поверхность получилась идеально ровной и зеркальной. Результатом впервые был доволен.

 

52783860.jpg

 

20910026.jpg

 

 

Прошло уже несколько недель с момента запуска проекта. Трансформатора под БП так и не было. Но вдруг на аукционе заметил объявление о продаже трансформатора ОСМ на 1Квт! И при этом за небольшие деньги. Этим же вечером трансформатор был у меня. Перемотал обмотки. Кстати, после расчета оказалось, что данное железо и провод, используемые в трансформаторе, потянут куда больше чем 1Квт. По приблизительным подсчетам, трансформатор спокойно переварит 1600 ватт! Как же я люблю советскую технику, с ее огромным запасом прочности :)

Первый запуск с новым питанием прошел очень успешно. Во время него вместо динамика была подключена нагрузка в качестве нихромовой проволоки в 1мм (которую наматывают в мощных обогревателях). В итоге усилитель дал на нагрузку 8 ом 560 ватт. А на 4 ома мощность составила 720 ватт чистого синуса!!! В пиках мощность была около 1000 ватт на те же 4 ома. Усилитель с огромным увлечением гонял электроны по нихромовой проволоке, благодаря чему, она стала ярко красной :)

 

78119477.jpg

 

Так как усилитель усиливал все частоты, то мне нужен был фильтр. От пассивного фильтра я сразу отказался. Там регулировок нету, и мощность он приличную «скушает». Потому было решено собрать активный фильтр, который ставится перед усилителем и обрезает ненужные частоты. Опять же затарился деталями, заказал плату и собрал за вечер. Фильтр оказался великолепным. Были все возможные регулировки: громкость, частота среза, добротность, регулировка фазы и ширина пропускания. Благодаря этому фильтру можно было «накрутить» звук от сострясающе-колбасяцкого, до мягчайше-глубокого.

 

71747702.jpg

 

 

Ну, вроде все по отдельности работает исправно. Через страх я собрал все воедино и запустил. Радости моей не было предела, когда все заработало как надо. 720 ватт контролировало динамик как надо, давления было с излишком, но запас карман не тянет. Фильтр работает как часы, все регулируется и настраивается. Усилитель за час прогона стал еле теплым, КПД в 75% хорошо выручает, а то размеры радиатора были бы внушительными. Динамик отлично работает, никаких искажений и прочих призвуков. Корпус не свистит и не резонирует на «гудящем» басе.

 

54545670.jpg

 

На сейчас проект опять встал колом. Ищу где можно заказать огромную алюминиевую плиту размером 550х550х5 мм, для задней стенки. При этом ,плита будет являться радиатором для усилителя. Еще есть идея врезать в переднюю стенку фазоинвертор, чтобы получить еще более глубокий бас, и повысить звуковое давление. Ну и конечно нужно все еще хорошенько «прогнать», чтоб потом не возникло никаких проблем.

 

Оффтоп

просьба модераторам если не тот раздел перенести
Ссылка на комментарий

оФФФигеть! киловатт контролировал саб как надо, а соседей хто нить контролировал?!

интересно конечно, но не в том разделе.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

сколько примерно затратился на детали ? можно ссылку на схему усилителя и фильтра ? час тоже домой сабик строю тоже стал вопрос усилителя :scratch_one-s_head:

грамотно замутил :good:

Ссылка на комментарий
сколько примерно затратился на детали ? можно ссылку на схему усилителя и фильтра ? час тоже домой сабик строю тоже стал вопрос усилителя :scratch_one-s_head:

грамотно замутил :good:

 

 

 

схем полно в интернете.. если сильно надо могу взять у автора.. :music:

 

Оффтоп

Ага. В раздел "мастерская"

в первом посте оффтоп посмотри пжлста,

 

смысл твоего поста?

Изменено пользователем Mac
Ссылка на комментарий
можно ссылку на схему усилителя и фильтра ? час тоже домой сабик строю тоже стал вопрос усилителя :scratch_one-s_head:

грамотно замутил :good:

 

Mac Подскажи, какую именно схему фильтра использовал? Себе заказывал вот такую http://www.electronshik.ru/item/kit-nm2117-37723 собрал, но почему то не работает:cray:

Ссылка на комментарий

Mac, тема хорошая.

Какое напряжение питания уся? Выходные транзисторы - полевики? Можно маркировку? И действительно - откуда и что за усь? Фильтрующие кондеры - все что есть не плате или подцеплено (хотя бы в проекте) еще? То что стоит на плате - извини, к сожалению до смешного мало. На эту затею нужно в 20-30 раз больше. Поверь, это будет слышно. Подцепи еще хотя бы по 10 тыщ на каждый полюс питания и твой восторг не будет знать предела :good: (если еще не пробовал :smile:)

 

Тимашевск Красн.кр. - киловаттный транс, к сожалению не означает киловатный усь. Именно к этому мой вопрос про напряг питания. Каиловат на музыке (!) спокойно получается из правильного 500 Вт тороидального транса.

 

Дин очень похож на ураловский AS-C12.7 - они случаем не связаны никак?

 

Да, киловата тут нет и быть не может - такие дорожки на ПП этого не выдержат на 4 Ом. 300-500 максимум. Мощность уся от кол-ва выходных ранзисторов не зависит, от этого зависит надежность.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Спасибо :blush:

напряжение питания +/- 90 вольт.

выходники - конечно же полевики, с биполярниками на выхлопе уже давно не работаю. если память не изменяет - то IRFP9250 и пара ему IRFP250. я вот только экспереминтировал много потому там могут оказаться и 9240 и 240 или что то подобное.

сама задумка уся была взята с "интерлавки". там есть усилители, так называемые "mosfeet 400".

вот за основу он и был взят, но более мощные полевики установил, КУ предварительного каскада увеличен, задрано питание и ООС уменьшена.

конечно смешно будет, там на плате по 1000мкф на плечо стоит ;) это только в момент проверок было, но благодаря хорошему трансформатору и диодному мостику выжал в таком режиме около 300 ватт. а с 22 000мкф на плечо получилось уже следущее:

720 ватт в номинале (меньше 0.1% КНИ на выходе)

1200 вт в максимале (около 3% КНИ на выходе)

но максимальную мощность динамик с трудом держет, пол часа и из охлаждающего отверстия дует воздух, нагретый до 65-75 градусов.

 

да, не спорю, трансформатор не всегда указывает на то, что усилитель будет давать такую мощность, но в моем варианте трансформатор брался с большим запасом, так как находиться будет в корпусе, и мог просто напросто перегреваться.

 

дин - возможно наши копируют. так это чистокровный Америкос. ну во всяком случае так гласят документы

 

а по дорожкам тоже зря судите, там сейчас почти 3мм в толищину они, усилены медным проводом.

про транзисторы - тоже верно, можно было и на однй паре снять столько, но остужать их пыл пришлось бы азотом. а так проходящий ток делится между всеми транзисторами :smile:

 

видел еще вопрос про стоимость.

чеков конечно не сохранилось, но грубо так:

корпус - 1800 + 3000 (краска, лак, шпакля и наждачка)

динамик - что то около 8000

трансформатор - 1700 (это для меня, для остальных - 3000 если повезет)

печатная плата + компоненты - в районе 4000р

и это не считая 17 полевиков, которые умерли в гонке за мощностью, несколько дохлых "автоматов" на 220в, и пары разбитых стаканов на кухне :crazy:

 

про соседей - отдельный разговор. по батареям стучат отчаянно, но ни разу лично не приходили. боятся что звуком сдует :biggrin:

 

схема "стокового" усилителя с описанием - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm

схема фильтра с описанием (его стоковым и использовал) - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm

Изменено пользователем Big-Riot
Ссылка на комментарий

Ясно, помню - что- что-то похожее видел, а где и что не помню :pardon: - точно мосфиты эти. пожалуй это самый дешевый способ получить большую мощность дома.

Транс, повторюсь, для музыки, если что, не обязательно такой большой.

Собственно меня комплиментарная пара полевиков больше всего и интересовала.

По дорожкам судить - в том виде в каком они были - правильно , если говорить про такие мощности, у меня когда то времонте был отечественный ковет, весь ремонт которого как раз и состоял в восстановлении общей земляной дорожки. Но если он усилены, тот вопрос снимается, однако,всем кто решит повторитьэту затею, стоит обратить на это внимание тк сгорание одной из дорожек питания приведет к обильному задымлению внутри корпуса саба (про защиту до сих пор речи не было).

Раз уж сказали про глубину ООС - то каким образом ее уменьшили,и каким образом увеличили КУ пред каскада (по терминологии последнее по идее не должно относиться к УМ, тк входной ОУ - он не есть предварительный.) - Это немного запутано получилось, а с остальным все ясно :smile:

 

На одной паре транзисторов киловат в режиме АВ не снять. Посчитайте мощность, выделяющуюся на нем в момент перехода синуса через серединку. Посмотрите в датащит - какова безопасная мощность транзистора пусть хоть и при температуре азота (самая первая диаграмма в датащитте: 25 градусов - при Ваших 40-45 вольтах это 4 ампера, а нужно 10 и всего навсего 1-м 10мс импульсом, не из-за этого ли стаканы бились :pardon:).

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

схема фильтра с описанием (его стоковым и использовал) - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm

 

За сколько и где такую собранную можно купить? Ну оочень надо:blush:

Ссылка на комментарий

так вроде ж как вот:

http://interlavka.narod.ru/index.htm

Радиоконструкторы всякие от Мастеркита- у нас недавно народ на работе понакупили в самом ките:

http://www.masterkit.ru/

Еще в природе есть такие (спасибо Саше y200yk, что откопал их в инете)

http://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/elektronnye-komponenty/radiokonstruktory/radiokonstruktory-voronezh/usilitel-nch-2100-vt-88

 

мастеркиты бывают как полностью готовыми, так и неспаянными.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

мосфиты - да дешево и сердито. но для саба самое оно, все равно одни низкие частоты.

 

про транс согласен, но опять же, я даб-степ предпочитаю, а там постоянное "гудение" что требует от транса постоянно большой ток. а дальше черевато перегревом сердечника. "уж лучше перебздеть, чем недобздеть" :smile:

 

дорожки то такие были в момент впайки выходников, потом то я их усилил, просто не сфотал. когда будет дополнять статью - обязательно сфотаю.

 

про ООС - там ж цепочка R33 и R2 - там даже формула дана, посчитать и все :smile:

а вот с КУ сложнее, во первых суть:

на микросхеме собран усилитель напряжения, потом идут биполярники - на них уже конкретный усилитель напряжения собран. пришлось менять транзисторы (точно не помню какие впиндюрил, но могу позже посмотреть) и обвесочку вокруг них пересчитал, ну и конечно там тоже местнуюю ООС уменьшил, так как в НЧ усилителе она (эта ООС) не сильно то помогает. Греются они жутко, потому на фото видно, какой радиатор я к ним прилепил, и он до 70 градусов прогревается

кстати диоды 1н4148 тоже пришлось менять... из-за большого питания они любили вылетать.

еще опер пару раз сдох, так что там делители по току перед стабилитронами помощнее надо, и сопротивлением больше чем в оригинале.

 

кстати ток покоя моего усилителя всего 20мА, что замечательно ("ступенька" конечно есть, но на НЧ не слышна) а из за маленького тока покоя радиатор не сильно большой пришлось использовать.

 

стаканы бились просто от того, что съезжали с полок :biggrin:

 

фильтр - прям там на интерлавке заказать и можно, ну или я собрать могу :cool1:

Изменено пользователем Big-Riot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...