Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Защита ВЧ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Интересует вопрос по защите ВЧ компонентов от возбуждения усилителя. Общался с людьми, которые занимаются акустикой,они говорили что усь может на 100КГц возбудится..я не услышу,а пищаль сгорит...они сказали чтобы я к ним подошел спросил про схему защиты, а пока решил узнать у вас,кто чем ведает.

Я слыхал только про ПолиСвитч, лампочку, и эти мужики какую-то схему собирали.Спрашивали у меня какая мощность пища и его номинал и при моем ответе:"4Ом,100Вт",сказали что будет большая буферная емкость в этой схеме...больше ничего не знаю.Если несложно-посоветуйте.

Ссылка на комментарий

У большинства усилителей есть элементы схемотехники, дающею защиту от вч самовозбуждения. Хотя допускаю, что при определенной корявой настройке и не совсем хорошей организации монтажа это возможно. За много лет работы, такой вопрос ни разу не обсуждался. Если у кого есть опыт по этому вопросу, пусть ответят. Мне тоже будет интересно.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Сергей, да лехкко :smile:

Вот и у Саша y200yk от своих супермегапищей чуть не оглох на днях.

От возбуждения, как показывает опыт, защититься только грамотной схемотехникой не всегда получается. Частоты, на которых происходит возбуд могут быть любыми. Но они почти всегда, у современных усей, сильно выше частоты работы ВЧ динов.

Лампочки и тп тут не спасут они будут мешать нормальному сигналу. вообще в уси полагается ставить мелкий дросселек. До него и после стоят последовательные R-C цепочки, обычно это 8 ом с керамическим или пленочным кондером 0,1 мкф.

Та, что ближе к усю, защищает, чтобы в усь (в цепь его обратной связи) не пролезли потенциальные возбудители извне по акустическим проводам (такая ситуация в авто, к сожалению оч вероятна - у меня было :smile:).

Та же, что со стороны акустики - как раз совместно с дроссельком давит звон на Вч, если он действительно возник.

Так что из разумных средств - катушечка (лучше где пересчитать но обычно там 10-20 витков диаметром 1 см, для пущей защиты я б сделал витков 20 диаметром см два - или даже три - надо в идеале проверить - с ней и без нее- мешает она ВЧ-ам на слух или нет). А после нее резистор не менее 2Вт, НЕ проволочный, только углеродистый, лучше всего МЛТ-2 из общедоступных. Последовательно с ним 0,1 мкФ карамический вольт на 100. Эта RC цепь параллельна дину.вот схема всего этого: (Тока почему это все в этой теме...)

6af009a8544c.jpg

Расположено это все должно быть как можно ближе к усю, лучше - внутри.

Да, полисвич предоеры - желтые эти - гавно. Накупили их а они уроды нихрена не защищают.

 

А вообще, из-за чего, зачем, почему, и кто посоветовал заняться этой проблемой? На разводик похоже-то -нет?и какая там нафиг емкость... буфферная :biggrin:

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Уж лучше в бп кондеры пленкой шунтировать тогда... Я бы в сигнальные цепи вмешиваться не стал...

многие усилы уже оснащены такими цепочками... в послед резюк и конденсатор...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Леха, шунтирование питания уся только улучшит его питание. Оно спасает от некоторых причин возбуждения. Типа как пытаться испытывать на прочность power supply regection ratio у операционника (ну, ты понял к чему я), а сигнальным причинам возбуджения это только даст форы - пиание то лучше стало, а усь ведет себя уже не как усь, а как гена, и ему ж тока дай - он будет качать свою частоту, а пленки - как раз "дадут".

Если он вздумает возбудиться из-за чего-то в цепи ОС, то это не спасет.

Безусловно нужно искать разумную причину, но повторюсь, у меня без этих цепей дома было ок, а в машине - звон :smile:

И еще - что-то мне подсказывает что в недорогих усях может быть как в дешевых комповых БП - дырки на плате идорожки иесть, а фильтров в них - нема..:pardon:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Жень, я акцентировал то, что причиной возбуда может быть как плохое питание, так и корявая разводка. разумеется и пути решения этой проблемы разные.

если возбуд не устраняется путем шунтирования электролитов БП, то простейший выход из ситуевины такая цепочка Цоббеля... Просто так ее тыкать в целях профилактики (особенно в дополнение уже имеющейся) не стоит... Усилитель должен хорошо воспроизводить более широкий диапазон частот, шире чем звуковой...

все таки реальный звук - это не только гармонические колебания, присутствуют так же и сигналы других форм. Если порезать усил сверху - это может привести к искажению формы таких импульсов, ну и соответственно исказить сам звук...

Ссылка на комментарий

Леха, а я не про цобеля говорю :pardon:.

Цобель к тому, что я нарисовал не относится. Цобель - он нужен чтобы импеданс ВЧ дина (или любого другого дина) привести к боль-мень активному поведению с точки зрения того,кто стоит до него, то есть лучше и легче работали и считались фильтры и тп. Там - проволочный резистор (с паразитной индуктивностью) и бумажный кондер (тоже не самый высокочастотный) в сам раз. Рабочие частоты - звуковые. Цоель считается из особенностей дина // с которым он висит.

Демпфирующая же (или как ее..) цепь из ВЧ компонентов на выходе уся, что я нарисовал, определяется в основном усем, а не тем, что к нему подключено (хотя на самделе, там все сложнее). Я ее кстати упростил до общего случая. И в этой цепи (тк она работает на хорошо тебе знакомых мегагерцах :wink:) компоненты должны быть по возможности ВЧ.

Фронты - да поскруглит, но автор просит защиту, а других простых, без вмешательства к сам усь, методов - нема. Я потому и написал - послушать с ней и без нее (считаем, что осцилла нету- иначе б вероятно не было этой темы).

Не однополюсную же коррекцию как самый убийственный метод возбуждений предлагать :pardon: она самая действенная, но и скорость наростания убивает лучше любого другого метода. И вот она то - прямое воздействие на обратную связь и сигнальные цепи. Хочется надеяться, что обо всем этом позаботились при создании уся.

Вообще, в данном случае все станет ясно, только когда автор темы все же ответит на заданные ему вопросы.:smile: Алло - топикстартер - может мы тут зря распаляемся?:smile:

 

Хотя про цобеля - все зависит от терминологии, (Леха, я не к тебе прикапываюсь), просто не хотелось бы, чтобы читатели случайно решили что речь идет про нее, поэтому я эти 2 понятия разделил.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

:biggrin: че то уж слишком буквально ты воспринимаешь мои посты:biggrin: разговариваем об одном на разных языках:wink: ну лень мне было переключать раскладку клавиатуры с русского на английский, я и написал "Цоббеля":biggrin: Я прекрасно знаю разницу в этом, поверь. что для чего - тоже... и цнобеля применяеют в основном для компенсации индуктивности нч-динов. там ее (индуктивности) влияниее более заметно, чем на вч... вч обычно играют в диапазоне лежащем гораздо выше резонансной его частоты.

 

а цепочка то аналогична по составу и конструкции:wink: разные номиналы лишь... ну и конечно, цоббель строится на отдельный взятый динамик...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...